Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 14 апреля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
подсудимого Шабурова А. Н.,
защитника - адвоката Коробатова А.А. представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабурова А. Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шабуров А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушении статей, 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от *** № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период времени с <данные изъяты> часов *** до <данные изъяты> ***, путем ручного сбора фрагментов частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности расположенном на расстоянии <данные изъяты> от здания № по .... тракт в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, действуя умышленно, Шабуров А.Н. в указанное время сложил в полимерный пакет и перенес в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по месту своего проживания, по адресу: ...., где стал незаконно хранить.
В период времени <данные изъяты> ***, в ходе производства осмотра места происшествия в хозяйственной постройке по адресу: ...., сотрудниками МО МВД России «Каменский» указанное наркотическое средство у Шабурова А.Н. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Шабуров А.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Решетова Н.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Шабуровым А.Н. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабурова А.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Шабуров А.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется,ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести,однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабурова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное Шабурову А. Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Шабурова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шабурову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>, металлическую трубку, два отрезка ткани, металлическую чашку, фрагмент полимерной бутылки - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова