Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Огородова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска Лазукова Л.В.
подсудимой - Тукало С.М.
защитника - адвоката Колпакова С.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Конкиной И.И.
а также потерпевшего П..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тукало С.М., <данные изъяты>; не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тукало умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни П.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2013 года, около 01 часа, Тукало С.М. и П., находились возле входной двери квартиры <адрес> города Норильска, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Тукало С.М. умышленно нанесла П. один удар ножом в область спины, и причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки справа с развитием правостороннего гемоторакса.
Подсудимая Тукало С.М. вину признала полностью и показала, что 02 ноября 2013 года в вечернее время, она со своим мужем Т.А. находились дома, в квартире <адрес> и собирались ложиться спать. Из квартиры №№ этого же дома доносился шум, громко играла музыка. Около 01 часа, 03 ноября 2013 года, муж спустился в эту квартиру и попросил находившихся там лиц вести себя тише. После этого Т.А. вернулся домой, но шум не прекратился. Минут через 15, она спустилась сама и постучала в эту квартиру, дверь открыл, ранее незнакомый П., которому она сделала замечание по поводу шума, рослее чего последовала к своей квартире. П. ударом в спину втолкнул ее в прихожую квартиры №№, в которой находился муж Т.А. которого П. схватил за одежду и втолкнул в комнату. П. с Т.А. начали драться, она (подсудимая) хотела их разнять, пыталась встать между ними, но П. ее оттолкнул, в результате чего она упала на журнальный стол, со стола на пол упал нож, который она (подсудимая) схватила и нанесла им один удар в спину П.
Вина подсудимой Тукало С.М в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший П. суду показал, что 02 ноября 2013 года, около 23 часов, приехал по предложению друзей в квартиру №№ <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время в дверь постучали и открыв входную дверь, он (потерпевший) увидел ранее незнакомую ему Тукало С.М., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая стала кричать и оскорблять всех, ссылаясь на то, что в их квартире шумно. Этажом выше стоял Т.А. который также что-то говорил. Он (потерпевший) подошел к Т.А. и стал с ним разговаривать. В это время Тукало С.М. по предложению Т.А. зашла в свою квартиру. Он (потерпевший) стоял спиной к двери квартиры №, а Т.А. стоял возле лестницы, в это время Тукало С.М. приоткрыла дверь, задев при этом его сзади и стала кричать на Т.А. затем снова зашла в квартиру и закрыла двери. Примерно через 5-7 секунд дверь вновь открылась и Тукало С.М. нанесла ему (потерпевшему) один удар ножом в спину, после чего пыталась закрыть двери, но он воспрепятствовал этому и увидев в руках у Тукало С.М. нож, схватил ее за руку, отобрал нож и нанес ей один удар в лицо. В это время в квартиру зашел Т.А. закрыл за собой входную дверь и пытался его ударить, на что, он (потерпевший) успел нанести Т.А. несколько ударов по лицу и телу, от чего последний упал на пол.
Свидетель М. суду показал, что 02 ноября 2013 года, в вечернее время находился в квартире <адрес>, вместе с А. и братьями П.. Около 01 часа в дверь постучали и П. вышел из квартиры на лестничную площадку, когда он (свидетель) выглянул на площадку, то увидел, что П. спокойно разговаривает с Т.А.. на пятом этаже. Через несколько минут услышал шум и вышел на лестничную площадку. Т.А. и П. там не было, а из квартиры №№ был слышен шум, голос П. и другие голоса. Через пару минут двери квартиры №№ открылись, в прихожей находились Т.А. и П. у которого в руках был нож, когда его вывели из квартиры и стали расспрашивать, что произошло, он (потерпевший) потерял сознание. У П.. на спине было пятно бурого цвета, а под футболкой рана.
Свидетель П.А.П.А. суду показал, что потерпевший приходится ему родным братом. 02 ноября 2013 года, около 23 часов они с братом приехали в квартиру <адрес> по приглашению А. где уже находился М. Все находились на кухне, распивали спиртное, разговаривали. А. предупредил, чтобы громко не разговаривали, поскольку ругаются соседи из квартиры выше этажом. Через некоторое время в квартиру постучали, брат вышел на лестничную площадку, где слышно было, что он разговаривал с женщиной, а потом с мужчиной. Через несколько минут, М. пошел посмотреть, все ли в порядке, возвратившись, сказал, что П. на площадке нет. Все вышли на лестничную площадку, и услышали, как из квартиры №№ доносится шум, и голос П. Когда на их стук, дверь квартиры №№ открылась, в дверях увидел брата, в руках которого находился нож. Т.А. сразу же закрыл дверь квартиры, все вернулись в квартиру №№, где П. бросил нож и потерял сознание, у него на футболке он увидел кровь.
Свидетель Т.А. суду показал, что 02 ноября 2013 года в ночное время, они с женой Тукало С.М. находились дома, в квартире <адрес>, около 01 часа 30 минут, он (свидетель) спустился в квартиру №№ сделать замечание находившимся в ней лицам, поскольку там было шумно и громко играла музыка. Дверь открыл, ранее незнакомый ему М., которого он попросил убавить громкость музыки и тише разговаривать. Шум в квартире не прекращался. Через некоторое время его жена, Тукало С.М. пошла гулять с собакой, и он слышал, что она разговаривала спокойно на площадке с мужчиной с кавказским акцентом, после чего она вернулась домой. Когда он (свидетель) подошел закрыть входную дверь, то увидел, что к квартире поднимается ранее незнакомый П. Он (свидетель) вышел на площадку, и они стали разговаривать. П. стал что-то говорить, после чего зашел к ним в квартиру, он зашел за ним следом и закрыл входную дверь на ключ. Разговор продолжился в прихожей, на повышенных тонах. Они схватили друг друга за грудки, его жена Тукало С.М. вмешалась в конфликт, пыталась их разнять, но П. с силой оттолкнул её, от чего она упала после этого она (подсудимая) нанесла удар ножом в спину П. В это время в квартиру стали стучать, и он (свидетель) открыл дверь, в квартиру зашли трое или четверо мужчин кавказской национальности и стали его избивать.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. №) видно, что из квартиры <адрес> были изъяты футболка, в которую был одет П. в момент причинения телесного повреждения и кухонный нож.
Из протокола очной ставки между Тукало С.М. и потерпевшим П. (л.д. № следует, что П. подтвердил свои показания, о том, что Тукало С.М. нанесла ему удар ножом из квартиры, когда он стоял на лестничной площадке 5 этажа спиной к двери квартиры №№.
Из протокола очной ставки между Т.А. и потерпевшим П. (л.д. №) следует, что П. подтвердил свои показания, о том, что Тукало С.М. нанесла ему удар ножом из квартиры, когда он стоял на лестничной площадке 5 этажа спиной к двери квартиры №№
Из протокола следственного эксперимента (л.д. № видно, что П. указал, что Тукало С.М. нанесла ему удар ножом, когда он стоял на лестничной площадке пятого этажа спиной к двери квартиры №№. Согласно этого эксперимента Тукало С.М. имела реальную возможность нанести удар ножом в спину П. открыв входную дверь <адрес>, в момент, когда П.. стоял на площадке со свидетелем Т.А.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.№) видно, что П. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки, в том числе без повреждения внутренних органов, с развитием правостороннего гемоторакса.
Из заключения экспертизы (л.д.№) видно, что на представленной футболке, имеется повреждение, которое могло быть образовано в результате колющего и режущего действия плоским предметом, в том числе и изъятым ножом.
Таким образом, собранные по делу доказательства убеждают суд в том, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни П. о чем она сама показала суду, кроме того ее вина подтверждена приведенными выше доказательствами, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Действия подсудимой, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека судом квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Показания подсудимой о том, что она, нанесла удар ножом П., опасаясь за его жизнь и здоровье, суд находит не состоятельными. В судебном заседании установлено, что в сложившейся обстановке П. своими действиями реальной угрозы жизни и здоровью Т.А. не создавал о чем он (Т.А.) сам рассказал суду, указывая, что они только хватали друг друга за грудки.
Не состоятельными суд находит показания подсудимой и её мужа Т.А. о том, что удар ножом потерпевшему Тукало С.М. нанесла в своей квартире. Это обстоятельство существенного значения для дела не имеет и не влечет за собой юридических последствий. Кроме того П. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно показывал, что подсудимая нанесла ему удар ножом у <адрес>.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела данные о личности, отрицательно характеризующие ее в быту, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, осознание вины, что она попросила прощения у потерпевшего, и после совершения преступления трудоустроилась.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает и суд находит ее вменяемой, так как она адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Тукало С.М. в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
Из заключения этой же экспертизы следует, что Тукало С.М. обнаруживает «<данные изъяты>»». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств согласно указанному выше экспертному заключению у подсудимой не имеется.
В связи с изложенным, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Тукало С.М., суд считает возможным назначить подсудимой наказание, без изоляции её от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Тукало С.М., отнесено законом к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья человека.
Прокурором в интересах РФ в лице страховой компании ОАО СК «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 76.163 рубля 35 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего П.А. с которым подсудимая согласна. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тукало С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Тукало С.М. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2014 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тукало С.М. оставить прежней подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тукало Светланы Михайловны в пользу страховой компании ОАО СК «РОСНО-МС» <данные изъяты>) - 76.163 (семьдесят шесть тысяч сто шестьдесят три) рубля 35 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего П.
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов