Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 26 мая 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Калищук В.В.,
защитника адвоката Михно Ю.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛИЩУК ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края в конце сентября 2013 года около 18 часов 30 минут, на приусадебном участке <адрес>, Калищук В.В., действуя умышленно, незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, отделением листьев, верхушечных частей от ствола, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 1101 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта, которое стал незаконно хранить в сарае по месту своего жительства по адресу:<адрес>. 06 марта 2014 года, около 15 часов Калищук В.В. перенес незаконно хранящееся у него наркотическое средство (марихуану) из сарая в дом, где часть наркотического средства, массой 1011 грамм в высушенном состоянии, стал хранить в полиэтиленовом пакете в диване находящемся в веранде дома, а вторую часть массой 90 грамм в высушенном состоянии стал хранить в спортивной сумке в полимерном пакете на вешалке в коридоре дома по вышеуказанному адресу.
06 марта 2014 года в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 51 минуты при производстве осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, сотрудники полиции изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Калищуком В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 1101 грамм, что является крупным размером.
Кроме того, в период с 25 февраля 2014 года по 06 марта 2014 года Калищук В.В. по месту своего проживания по адресу:<адрес>, действуя умышленно, систематически предоставлял помещения для потребления наркотических средств и предметы, необходимые для потребления наркотических средств.
Так, 25 февраля 2014 года около 17 часов 20 минут Калищук В.В. предоставил ФИО8 и ФИО9 помещение кухни своего дома распложенного по адресу:<адрес>, для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, неустановленной массой. Используя <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 употребили наркотическое средство неустановленной массы, путём внутривенной инъекции в помещении кухни дома Калищука В.В.. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Калищук В.В. получил от ФИО8 и ФИО9 250 грамм водки.
03 марта 2014 года в период с 18 часов 20 минут Калищук В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставил ФИО8 помещение своего <адрес>, расположенного по <адрес> края, для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе производное наркотического средства – N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон). Используя <данные изъяты>, ФИО8 употребила вышеуказанное наркотическое средство путём внутривенной инъекции в помещении кухни дома Калищука В.В.. За предоставление помещения и предметов, необходимых для потребления наркотических средств, Калищук В.В. получил от ФИО8 250 грамм водки.
06 марта 2014 года около 15 часов 50 минут Калищук В.В. предоставил ФИО8 и ФИО10 помещение своего дома распложенного по адресу:<адрес>, для потребления наркотического средства содержащего в своем составе 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, неустановленной массой. Используя <данные изъяты> ФИО8 и ФИО10 употребили наркотическое средство неустановленной массы, путём внутривенной инъекции в помещении кухни дома Калищука В.В.. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Калищук В.В. получил от ФИО8 и ФИО10 250 грамм водки.
Действия Калищук В.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Так же правильно квалифицированы действия Калищук В.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Калищук В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Калищук В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калищук В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Калищук В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.В качестве смягчающих наказание Калищук В.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, по эпизоду систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную – по месту жительства.
Отягчающих наказание Калищук В.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенных Калищук В.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе – средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность в связи с направленностью против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, наказание ему следует назначить по каждому из эпизодов в виде лишения свободы, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, окончательное наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступлений по каждому из эпизодов, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности каждого из совершённых преступлений.
Суд считает возможным не назначать Калищуку В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому из эпизодов преступлений, и в виде штрафа по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛИЩУК ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 3 (три) года;
- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калищук В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калищук В.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калищука В.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Калищук В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов