Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                      к делу № 1-86/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                                 15 апреля 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А.,
 
    при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Краснодарского края Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Волошанова С.В.,
 
    защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Корчугина В.М., представившего удостоверение № 3968 и ордер № 788021,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волошанова С.В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ
 
установил:
 
    Волошанов С.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    20 октября 2013 года около 22 часов 15 минут, Волошанов С.В. имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества из личных неприязненных отношений к Н.Г.Н., путем свободного доступа, через незапертую калитку незаконно приник на территорию домовладения № по <адрес> в х. <адрес>, принадлежащего Н.Г.Н.. Осуществляя преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Волошанов С.В., 20 октября 2013 года около 22 часов 20 минут, используя темное время суток и стараясь быть незамеченным, убедившись, что в доме никого нет, разбил, то есть уничтожил в окнах жилого <адрес> оконных стекол размером 0.60 м х 0,40м, которые согласно заключению товароведческой экспертизы № 2011-665 стоимостью 91 рубль каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Волошанов С.В. находясь во дворе домовладения № по <адрес> в х. <адрес>, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества принадлежащего Н.Г.Н., совершил неустановленным следствием способом поджег автомобиля <данные изъяты>, причинив Н.Г.Н. значительный ущерб, создавая угрозу возгорания жилых домов и хозяйственных построек, расположенных на указанной территории домовладения, а также близлежащих домов по <адрес> в х. <адрес>. В результате преступных действий Волошанова С. В., возникло возгорание автомобиля, в ходе которого произошло полное уничтожение автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Н.Г.Н., который согласно заключению товароведческой экспертизы № стоит <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Волошанова С.В. потерпевшему Н.Г.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый Волошанов С.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Н.Г.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Волошанова С.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Волошановым С.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Волошанову С.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волошанову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Волошанов С.В. имеет постоянное место жительства, после совершения преступления создал семью <данные изъяты>., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    С учетом личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания в отношении     Волошанова С.В. могут быть достигнуты без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Корчугина В.М. на предварительном следствии по назначению и расходы по оплате товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Волошанова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Волошанову С.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 16.12.2013 г. по 18.12.2013 г..
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волошанову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.
 
    Обязать Волошанова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Волошанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Корчугина В.М., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по оплате товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего Н.Г.Н., оставить по принадлежности потерпевшему Н.Г.Н.; бутылку из под пива «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; детализацию телефонных переговоров находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: