Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 09 июля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д.М.
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края
подсудимой Козловой Н.М.
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Козловой Н.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>», проживающей по адресу:<адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 50 минут, точное время не установлено, в <адрес> у Козловой Н.М., находящейся в кафе «Фрегат», расположенном по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения банковской карты «Maestro Социальная», № №, лицевой счет № №, ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, в целях личного обогащении.
Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, преследуя корыстную цель, зная о том, что её действия имеют скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 50 минут, точное время не установлено, Козлова Н.М. находясь в кафе «Фрегат», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, похитила из сумочки, висевшей на вешалке, банковскую карту «Maestro Социальная», № №, лицевой счет № №, ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО2 После чего продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 04 минут, точное время не установлено, Козлова Н.М. с целью снятия денежных средств с похищенной банковской карты, прибыла к зданию отделения № дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>А в <адрес>, где в помещении банкомата, в период с 23 часов 04 минут до 23 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, стала проводить операционные команды на терминале банкомата № ОАО «Сбербанк России» по снятию денежных средств, принадлежащих ФИО2 с лицевого счета № №, ОАО «Сбербанк России», с использованием банковской карты «Maestro Социальная», № №. Проведя не менее пяти операций на терминале банкомата Козлова Н.М. сняла денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым Козлова Н.М., действуя тайно для потерпевшей, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2
Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Козлова Н.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козловой Н.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Козлова Н.М. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Козловой Н.М. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2, извещенная о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причина неявки неизвестна, не возражала против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Козлова Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимой Козловой Н.М.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, социальное положение подсудимой и учитывает это при назначении наказания.
Козлова Н.М. проживает <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, семьи не имеет. По месту учебу характеризуется, как показывающая посредственные знания, особого желания учиться не проявляла, хотя способности к учебе имеет. С одногрупниками сложились бесконфликтные отношения. В свободное от занятий время посещает студию <данные изъяты>», где пишет стихи, рисует, участвует в краевых и районных конкурсах. Участковым уполномоченным полиции Козлова Н.М. характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Законных оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В данном случае, наказание подсудимой Козловой Н.М. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание такие как, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Козловой Н.М. не применять.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> Козлова Н.М. была осуждена по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что окончательное наказание Козловой Н.М. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору.
По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Козловой Н.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Козлова Н.М. исковое требование признала.
Учитывая, что в судебном заседании установлена сумма причиненного потерпевшей ФИО2 и с учетом признания иска Козловой Н.М. суд приходит к выводу, что исковое требование законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
Козлова Н.М. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении Козловой Н.М. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Козловой Н.М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Козлову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 280 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления с уголовно-исполнительными инспекциями, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Козловой Н.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору суда в виде 350 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления с уголовно-исполнительными инспекциями, без ограничения свободы.
Зачесть Козловой Н.М. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 08 часов.
Меру пресечения в отношении Козловой Н.М.
– подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Козловой Н.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в счет причиненного ущерба.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-диск, выписки лицевого счета хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков