Приговор от 29 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу № 1-86/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года                      г. Кириши
 
    Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Лебедева К.Н.,
 
    подсудимого Сидорова С.А.,
 
    его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Нелюбиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведённого, детей на иждивении не имеющего, без определённых занятий, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Сидоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Сидоров С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя монтировку, взломал входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, сложив в полимерный пакет, не представляющий материальной стоимости для потерпевшей, похитил принадлежащее ФИО7 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сидоров С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Сидоров С.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого Сидорова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
 
    Обвинение, с которым согласился Сидоров С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и руководствуясь при этом нормами ст. 6, 60, 62, 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Сидоров С.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ.
 
    Сидоров С.А. ранее судим (л.д. 116-117), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л.д. 139), <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидорова С.А., суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова С.А., суд, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
         С учётом установленных данных о личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая, что Сидоров С.А. ранее судим <данные изъяты>, что по мнению суда свидетельствует о повышенной общественной опасности его, как личности, на путь исправления не встал, настоящее преступление совершил в период небольшого промежутка времени после освобождения от отбытия предыдущего наказания, а также для достижения целей наказания, исправления Сидорова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидорова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Сидоровым С.А. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Сидорову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Сидорову С.А. в колонии строгого режима.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Сидорова С.А. осуществлял адвокат Мокрушина Н.А., которому, согласно постановлению следователя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сидоровым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Сидоров С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
 
    Судья: