Приговор от 14 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 14 мая 2014 года.
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Грицай И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Рубанова Д.С.,
 
    подсудимого Мачель О.Н.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 184 от 14.05.2014 г.,
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЧЕЛЬ Олега Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мачель О.Н., находясь на участке местности, расположенном примерно в 6 км к востоку от пгт. <адрес>, (точное место не установлено), обнаружил 1 дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал его части, и изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,650 грамм, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002. После чего, умышленно незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство, без цели сбыта, при себе в одежде, с момента изготовления до момента изъятия, произведённого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут 21 часа 30 минут на участок местности, расположенном в 30 м к западу от <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый Мачель О.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мачель О.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Мачель О.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Мачель О.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Мачель О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мачель О.Н., суд учитывает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мачель О.Н., суд не усматривает.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мачель О.Н., посредственной характеристики, его имущественного положения, принимая во внимание то, что он не трудоустроен, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мачель О.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Мачель О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МАЧЕЛЬ Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    В период испытательного срока возложить на Мачель О.Н. обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Мачель О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,144 грамма, часть листа бумаги, спичечный коробок со спичками в количестве 15 штук и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: И.С. Грицай