Приговор от 29 июля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Калачинск                       29 июля 2014 года
 
        Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Орловой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
 
    представителя потерпевшего С.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Федорова А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТАКЕНОВА Т.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Такенов Т.А. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    22 ноября 2013 года около 12 часов, Такенов Т.А. по предварительному сговору с К. (<данные изъяты>) с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, регион <данные изъяты>, приехали к <данные изъяты> расположенного на территории <адрес> Пройдя в <данные изъяты>, действуя согласованно, при помощи лома демонтировали из стены металлический швеллер длиной 25,3 метра, шириной 100 мм., весом 202,4 кг., по цене 6 рублей за 1 килограмм, принадлежащий <данные изъяты> После этого, погрузили похищенное в автомобиль и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1214 рублей 40 копеек.
 
    28 ноября 2013 года около 14 часов, Такенов Т.А. по предварительному сговору с К. с целью тайного хищения чужого имущества, вновь приехали к указанному выше <данные изъяты>, где, действуя согласованно, аналогичным способом из стены <данные изъяты>, демонтировали металлический швеллер длиной 33,7 метра, шириной 100 мм., в количестве 269,6 кг. по цене 6 рублей за 1 кг., принадлежащий <данные изъяты> Погрузив похищенный швеллер в автомобиль, вывезли и распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей 60 копеек.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Такенов Т.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Такенов Т.А. вину признал полностью и вновь ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
        Действия Такенова Т.А. по каждому из двух преступлений, связанных с хищением имущества, принадлежащего <данные изъяты> 22 ноября 2013 года и 28 ноября 2013 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Такенову Т.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Такенову Т.А. категории преступлений на менее тяжкие.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Такенову Т.А., суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив совершённых Такеновым Т.А. преступлений.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Такенову Т.А. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкций указанных статей, поскольку, имея непогашенную судимость за преступления корыстной направленности, он вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности. Поэтому исправление и перевоспитание подсудимого, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем. Окончательное наказание Такенову Т.А. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Отбытие наказания Такенову Т.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что Такенов Т.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТАКЕНОВА Т.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 22 ноября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
 
    -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 28 ноября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Такенову Т.А. оставить прежней, содержание под стражей.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Такенову Т.А. исчислять с 29 июля 2014 года.
 
    Зачесть Такенову Т.А. в наказание в виде лишения свободы, время его содержания под стражей с 21 июля 2014 года.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Такенову Т.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> металлические швеллера после вступления приговора в законную силу возвратить законным владельцам, отменив сохранные расписки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                    Председательствующий