Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 1 августа 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Михайлова Д.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1 августа 2013 года мировым судьей судебного участка №32 Жуковского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, наказание исполнено по квитанции СПИ № 582385 от 11 сентября 2013 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
5 июля 2014 года в 19-м часу, Михайлов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры № дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, в целях его временного использования, чтобы доехать до <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца автомобиля, завел автомобиль при помощи ключа зажигания, который взял в вышеуказанной квартире. Затем он, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения автомобилем, реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылся. Далее он выехал на автомобиле на <адрес>, и не справившись с управлением, совершил столкновение с заборным ограждением дома № на <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Жуковский».
Действия подсудимого Михайлова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Михайлов Д.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Михайловым Д.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Михайловым Д.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Михайловым Д.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Михайловым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Михайлов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Михайлову Д.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Михайлова Д.В., положительную характеристику на него по месту регистрации, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он имеет на иждивении двоих малолетних дочерей: <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года, и <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года, что он принес публичные извинения потерпевшему в судебном заседании. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова Д.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Михайлову Д.В. в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Михайлова Д.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении подсудимого Михайлова Д.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Михайлову Д.В. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимый Михайлов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 226.9 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Михайлову Д.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденного Михайлова Д.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Михайлову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев