Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Емельяновский районный суд<адрес> в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого – ФИО2
защитника – адвоката Центральной коллегии адвокатов ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
при секретаре – ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего плавильщиком металлов и сплавов ООО «КРАМЗ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярск, <адрес> «А» - 904, проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут ФИО2 находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от километрового столба с обозначением «11» км. автодороги сообщением «Енисейский тракт - <адрес>» <адрес>, стал срывать руками части растения дикорастущей конопли, а именно, стебли с листьями и семенами, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который хранил при себе до момента задержания его сотрудниками МО МВД России «Емельяновский», то есть, до 17 часов 30 минут 25.01.2014года.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, согласно которым на учете в КНД, КПНД не состоит, суд находит ФИО2 вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ (ч. ч.1,5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в КНД и КПНД не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие семьи, на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, места работы, положительные характеристики, отсутствие судимости.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, ненаступления тяжких последствий, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, личности ФИО2, поведения до и после совершения преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения ФИО2 наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО МО «Емельяновский» - полимерный пакет в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 412 грамм (без учета израсходованных в ходе исследования и экспертизы 2 граммов), два бумажных пакета со смывами рук ФИО2, один бумажный пакет с контрольным тампоном к смывам, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» – уничтожить, диск ДВД с видеозаписью изъятия наркотического средства-оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: Н.И. Кемаева