Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014 (69443)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 21 апреля 2014 года
Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Коробковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
подсудимого А.а А.А.,
защитника Чобанян А.Б.,
при секретаре Земсковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
А.а А. А.ча, <.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<.....> около <.....> минут местного времени А. А. А.ч находился в районе <.....> пгт. <.....>, в этот момент времени у А.а А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана).
<.....> около <.....> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, А. А.А. подошел к участку местности, находящемуся у надворных построек <.....> км пгт. <.....>, и незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <.....> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в указанном количестве, А. А.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления до <.....> минут местного времени <.....>.
<.....> около <.....> минут местного времени А. А.А. на железнодорожном полотне <.....> железной дороги напротив жилых домов <.....> км пгт. <.....> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Промышленная, расположенную по адресу: <.....>, пгт. Промышленная, <.....>, где в <.....> минут местного времени <.....>, в ходе личного досмотра А.а А.А. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <.....> грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 (ред. от 07.11.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер изъятого у А.а А.А. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <.....> грамм, относится к значительному размеру.
Кроме этого, А. А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<.....> около <.....> минут местного времени у А.а А. А.ча, который находился на станции <.....> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно магистральной части воздухораспределителя с ж.д. полувагона на станции <.....> железной дороги, с целью ее дальнейшей продажи.
С целью реализации своих преступных намерений А. А. А.ч, <.....> около <.....> минут местного времени, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, магистральной части воздухораспределителя с железнодорожного полувагона № <.....>, взяв с собой гаечный рожковый ключ 17x19 пришел к железнодорожному полувагону № <.....>, находящемуся в составе сборного грузового поезда на <.....> железнодорожном пути станции Промышленная напротив <.....> пгт. <.....>, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой гаечного ключа скрутил с вышеуказанного полувагона и похитил 1 бывшую в употреблении магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью <.....> рублей, принадлежащую <.....>», чем причинил имущественный ущерб <.....> рублей, без учета НДС.
После чего, А. А.А. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый А. А.А. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <.....> К., действующая на основании доверенности №........ от <.....> года, по эпизоду от <.....>, не присутствовала в судебном заседании, согласно письменного ходатайства просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Гончарова С.Ю.., защитник Чобанян А.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого А.а А.А. суд квалифицирует по эпизоду от <.....> по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду от <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение представителя потерпевшего по эпизоду от <.....> года, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.а А.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого (участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 147-149), под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не находится (л.д.145), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому А.у А.А. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу социальной справедливости за содеянное и позволит достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого.
При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить подсудимому А.у А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №<.....> от <.....> по ч.1ст.157 УК РФ и исполнять его самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.а А. А.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ.
Назначить А.у А. А.чу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний А.у А. А.чу окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
Мера пресечения А.у А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства:
- <.....>
<.....>
<.....>
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ А.у А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<.....> от <.....> сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.И. Коробкова