Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» июня 2014 г. РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего: судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра РД Арсланалиева И.М., подсудимого Черивханова Р.А., защиты в лице адвоката Колосковой С.Ю., предоставившей ордер № 59 от 09 июня 2014 г., при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черивханова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черивханов Р.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
21 мая 2014 года, около 20 часов, на окраине <адрес> РД, на расстоянии примерно 700 метров, возле поливного канала, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопли» (каннабис), собрал верхушечные части этого растения, сложил в полиэтиленовый пакет, в последующем хранил и носил при себе, без цели сбыта для личного употребления, которое согласно справке эксперта № от 22.05.2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабисом), масса которого составляет 74,03 гр., включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 года № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 102 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается значительным размером, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> у Черивханова Р.А. в тот же день в 21 час, в вышеуказанном месте.
Дознание в отношении Черивханова Р.А. по его ходатайству проводилось в сокращённой форме. В материалах дела имеются доказательства разъяснения Черивханову Р.А. порядка и правовых последствий производства дознания в сокращённой форме, предусмотренные главой 32.1 УПК РФ.
Подсудимый Черивханов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем обвинительного постановления, при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый Черивханов Р.А., в присутствии защитника, признал вину полностью и поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно.
Условия применения особого порядка судебного разбирательства, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства – постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трёх лишения свободы.
С учётом изложенного суд считает вину Черивханова Р.А., в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной. Действия подсудимого, выразившиеся в сборе верхушечных частей растения дикорастущей конопли и хранении их при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при сокращенной форме дознания.
Судом установлено, что Черивханов Р.А. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание по делу не установлено.
При определении вида наказания в отношении подсудимого суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что Черивханову Р.А. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом его имущественного положения.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Черивханову Р.А. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Черивханов Р.А. болен наркоманией. Сам Черивханов Р.А. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УК РФ, наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – марихуана весом 74,03 гр. и четыре бумажных конверта со смывами с полости рта, смывами с рук, срезами ногтей пальцев рук и срезами карманов одежды Черивханова Р.А., подлежат уничтожению.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Колосковой С.Ю. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Черивханова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 74,03 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет и хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кизлярскому району, смывы с полости рта Черивханова Р.А., упакованные в одну бумажную упаковку; смывы с рук Черивханова Р.А., упакованные в одну бумажную упаковку; срезы ногтей с пальцев рук Черивханова Р.А., упакованные в одну бумажную упаковку; срезы карманов одежды Черивханова Р.А., упакованные в одну бумажную упаковку и хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильности применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья И.В. Коваленко