Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2014 года г. Спасск-Дальний
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В.,
подсудимого БАРАБОШКИНА Р.Е.,
защитника - адвоката Луценко И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Каракиян О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАРАБОШКИНА Р.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БАРАБОШКИН Р.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее зная, что в подкладе кожаной куртки, хранящейся в его квартире, по адресу <адрес> находится ранее незаконно изготовленное им с целью сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составляет 11,61г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое он намеревался передать своему знакомому осужденному С.В., содержащемуся в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю, через гражданина Г.М., содержащегося в ИВС МО МВД России «Спасский», взял куртку с наркотическим средством и прибыл в административное здание МО МВД России «Спасский, расположенное по адресу <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут БАРАБОШКИН Р.Е. добровольно отказался от реализации своих преступных намерений в части незаконного сбыта наркотического средства и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, продолжил хранить куртку с находящимся в ней наркотическим средством, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составляет 11,61г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут данное наркотическое средство, в крупном размере было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия помещения ИВС МО МВД России «Спасский» по улице <адрес>.
В судебном заседании подсудимый БАРАБОШКИН Р.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении БАРАБОШКИНА Р.Е. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого БАРАБОШКИНА Р.Е. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому БАРАБОШКИНУ Р.Е., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого БАРАБОШКИНА Р.Е., не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, при этом, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, наличия непогашенных судимостей за совершение преступлений имущественного характера, считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
Режимом отбывания наказания, в силу положения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию особого режима.
С учетом категории совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего работу и стабильный заработок, суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРАБОШКИНА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения БАРАБОШКИНУ Р.Е. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- копию заявления о передаче - хранить при уголовном деле.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого БАРАБОШКИНА Р.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Миначева Т.В.