Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
ДЕЛО №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл. Родионово-Несветайская 20.03.2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Родионово-Несветайского района Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Назаренко П.В.,
защитника-адвоката Третяк С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Куксиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаренко П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В дата, Назаренко П.В., находясь на участке местности расположенном в пятидесяти метрах от дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, с дикорастущего растения конопли верхние части и листья, которые в последующем, принес по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенных им верхних частей и листьев растения конопля, Назаренко П.В. сложил незаконно приобретенные им верхние части и листья растения конопля на газетный лист, который в последующем незаконно хранил под навесом, расположенном при входе в помещении дома <адрес> до дата
дата в 19 часов в ходе осмотра места происшествия, а именно в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>, на основании Постановления Новошахтинского районного суда РО об ограничении права на неприкосновенность жилища № от дата, под навесом, при входе в помещение №, расположенного по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой коричнево-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от дата, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17,550 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ» является значительным размером. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденный Постановлением Правительства, каннабис (марихуана) является наркотическим средством оборот которого в РФ запрещен.
Он же, дата около 16 часов, находясь на участке местности, расположенном в пятистах метрах от дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, с одного дикорастущего куста растения конопли верхние части и листья растения конопля, которые в последующем принес по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Назаренко П.В., находясь на территории огорода, прилегающего к его домовладению, на костре, при помощи металлической сковороды и металлической ложки, используя незаконно приобретенные им верхние части и листья растения конопля, а также подсолнечное масло и сахар, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил, наркотическое средство, которое после изготовления, занес в помещение кухни дома№, где ссыпал изготовленное им наркотическое средство на полотенце, и хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до дата
дата в 19 часов в ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес>, на основании Постановления Новошахтинского районного суда РО № от дата, в помещении кухни дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято матерчатое полотенце на котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля, которая согласно заключения эксперта № от дата, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 7,997 грамм с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4,904 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ» является значительным размером. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденный Постановлением Правительства, каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Назаренко П.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, соответствующие обстоятельствам, изложенным в приговоре, из которых следует, что он прописан и проживает постоянно по адресу: <адрес>. дата к нему по месту его проживания приехали сотрудники полиции ОМВД России по <адрес>, и предъявили постановление об ограничении права на неприкосновенность жилища, он ознакомился с данным постановлением, о чем лично им была поставлена подпись об ознакомлении и дата. Ознакомился он с постановлением в присутствии сотрудников полиции и понятых. После этого в присутствии понятых, сотрудниками полиции ему был задан вопрос о том, имеется ли у него по месту жительства наркотические средства, предметы и средства, запрещенные гражданским оборотом, а равно нажитые преступным путем. На что он пояснил, что ничего запрещенного он не имеет и разрешил сотрудникам полиции пройти в дом и осмотреть помещение домовладения. Сотрудники полиции вместе с понятыми прошли на территорию домовладения. И при входе в помещение дома в помещении веранды, под навесом, был обнаружен газетный сверток, в котором находился растительная масса, с характерным запахом растения конопли. Затем данный газетный сверток был изъят у него, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан биркой с подписью понятых и его подписью. При входе в помещение кухни, на диване было обнаружено матерчатое полотенце, на котором находилась серая масса с характерным запахом растения конопли. Перед приездом сотрудников полиции данное полотенце с кашей лежало возле печи, расположенной возле печи. Однако он не сказал, о данной каше сотрудникам полиции лишь потому, что решил, что данная каша не является наркотическим средством. В присутствии понятых сотрудниками полиции ему был задан вопрос, кому принадлежит данная масса и кем она была изготовлена. На данный вопрос сотрудников полиции в присутствии понятых он пояснил, что данную кашу - смесь он приготовил сам во дворе дома, на расстоянии примерно 50 метров от дома № на костре, при помощи металлической сковороды и металлической ложки. Готовил он данную кашу, примерно дня за два до приезда сотрудников полиции он на расстоянии 500 метров от дома <адрес>, идя за коровой он сорвал с одного куста дикорастущего растения конопли верхние части и листья растения конопли. После чего принеся данное растение домой, по месту его проживания, он <данные изъяты>. После этого он забыл о данной каше. Обнаруженная каша в присутствии понятых была изъята сотрудниками полиции, упакована вместе с полотенцем в полимерный пакет, и опечатан биркой с пояснительной надписью. Также в присутствии понятых у него была изъята металлическая сковорода и металлическая ложка, при помощи которых им была изготовлена каша. Данная каша действительно принадлежит ему, и готовил он её для личного употребления. При допросе, какого либо давления со стороны сотрудников полиции на него оказано не было, пояснения он давал лично и без всякого принуждения, после написания сотрудником полиции объяснения он сам лично подписал объяснение.
Выслушав подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Назаренко П.В. в объеме, изложенном в приговоре.
Вина его в незаконном приобретении и хранении дата и в незаконном приобретении, изготовлении и хранении дата наркотических средств без цели сбыта в значительном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 17 часов 45 минут дата он был приглашен в качестве понятого, сотрудниками полиции, для осмотра домовладения № расположенном по <адрес>. Также для осмотра был приглашен второй понятой. Перед началом проведения осмотра сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых, которые ему были понятны. Осмотр проводился по месту проживания гражданина Назаренко П.В., с которым он ни каких отношений не поддерживает. Перед началом проведения осмотра дома № гражданину Назаренко П.В. сотрудниками полиции было предъявлено постановление № об ограничении права на неприкосновенность жилища от дата, выданного судьей Новошахтинского районного суда. Гражданин Назаренко П.В. ознакомился с постановлением, каких либо возражений от Назаренко П.В. не поступало. После этого Назаренко П.В. в подтверждение того, что он ознакомлен, расписался на постановлении, поставил дату, когда был ознакомлен с постановлением. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции задали вопрос гражданину Назаренко П.В., имеются ли у него предметы и средства, запрещенные гражданским оборотом, а равно нажитые преступным путем, а также наркотические средства. На данный вопрос гражданин Назаренко П.В. пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет, и разрешил сотрудникам полиции пройти в дом и осмотреть в доме. При осмотре, при входе в дом расположен деревянный навес - веранда, слева от входной двери был обнаружен газетный сверток, который лежал на небольшом окне, внутри данного газетного свертка находилась растительная масса, как он помнит темно зеленого цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого Назаренко П.В. пояснил, что внутри газетного свертка находится растение конопля и что данную коноплю он приобрел в конце дата, для личного употребления путем курения. Сразу же после обнаружения данного газетного свертка, сотрудники полиции попросили у супруги Назаренко П.В. прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего сразу же обнаруженный газетный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета в его присутствии и в присутствии второго понятого была обвязана нитью и скреплена пояснительной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Какого либо давления со стороны сотрудников полиции на гражданина Назаренко П.В., как физического так и психического не оказывалось, пояснял он все сам без какого либо принуждения. Данную растительную массу, гражданин Назаренко П.В. пояснял что приобретал на расстоянии около 50 метров от ворот дома <адрес> в сторону выезда из хутора Октябрьский возле старого колодца. Далее при осмотре дома № слева от входа в помещение кухни, на диване, сотрудниками полиции было обнаружено матерчатое полотенце, на котором находилась серая масса с характерным запахом растения конопля. Супруга гражданина Назаренко П.В. находилась если он не ошибается в помещении дома, выходила она из дома или нет пояснить не может, так как он следил за тем, что было обнаружено и что изымалось. Гражданин Назаренко П.В. находился в трезвом состоянии, вел себя спокойно. Сотрудники полиции задали вопрос Назаренко П.В., что это за масса обнаруженная на полотенце. На что Назаренко П.В. пояснил, что это «каша» и изготовил он её из растения конопля, а именно верхних частей и листьев растения конопля, <данные изъяты>. Изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Как пояснил Назаренко П.В. изготовил он кашу дата около 19 часов на территории своего огорода, прилегающего к его домовладению № по <адрес>, при помощи металлической сковороды и ложки. Готовил кашу на костре, после чего полученную кашу выложил на полотенце. После этого обнаруженная серая масса с характерным запахом растения конопля с матерчатым полотенцем, была упакована в полимерный пакет белого цвета с красной надписью, горловина пакета обвязана нитью и скреплена пояснительной биркой. Металлическая сковорода и ложка были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета обвязана нитью и скреплена пояснительной биркой. На вопрос сотрудников полиции, где Назаренко П.В. взял растение конопля для изготовления каши, последний пояснил, что растение конопля он приобрел, примерно за два дня, до приезда сотрудников полиции, а именно дата, на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров от дома <адрес>. после чего в его присутствии и в присутствии понятого гражданин Назаренко П.В., указал место, где он приобрел растение конопля а именно верхние части и листья. Указал он добровольно. И газетный сверток, и растение конопля для изготовления каши гражданин Назаренко П.В. пояснил, что приобретал для личных целей, без цели сбыта. (т. 1 л.д. 105-110, л.д.191-194).
Показаниями свидетеля Щ. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Д. (т.1 л.д.111-116, л.д.195-198).
Показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает она постоянно по адресу <адрес>, совместно со своим гражданским мужем Назаренко П.В. на протяжении 9 лет. За время их совместного проживания она ни разу не видела, чтобы её гражданский муж Назаренко П.В. употреблял наркотические средства, как путем курения так и путем инъекций. Она сама лично никогда в жизни наркотические средства не употребляла и не употребляет. Её муж Назаренко П.В. работает не официально, и в основном он работает в ночь, но бывает, что его вызывают и в день работать. Работает её гражданский муж в <адрес> на пруду, занимается рыбой. По месту их проживания посторонних лиц не бывает. дата, точного времени не помнит, к ним по месту их проживания приехали сотрудники полиции ОМВД России по <адрес>. В это время дома была и она и Назаренко П.В.. Назаренко П.В. вышел на улицу к сотрудникам полиции, а она находилась в доме. Через некоторое время в дом вошли сотрудники полиции и двое граждан как ей пояснили понятые, и соответственно Назаренко П.В.. Сотрудники полиции стали осматривать домовладение. Она в осмотре не принимала ни какого участия. Единственно она увидела, что сотрудниками полиции в помещении кухни дома № на диване, было обнаружено матерчатое полотенце, на котором находилась серая масса. Что это была за масса она пояснить не может. Также может сказать, что пока она находилась на кухне, и готовила обед она не обращала на диван ни какого, внимания. О обнаруженной серой массе, сотрудникам полиции что то пояснял Назаренко П.В., ну что конкретно она не слышала. Сказать, готовил ли Назаренко П.В. или нет кашу из растения конопли, она сказать не может, так как не знает. И если она в объяснении данном ей первоначально поясняла, что Назаренко П.В. готовил каши, то она просто ошиблась, данное объяснение ей было зачитано сотрудниками полиции, однако она настолько была взволнована, что просто не понимала, что происходит, ну и подписала объяснение. Серая масса обнаруженная в полотенце, сотрудниками полиции в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью. Где Назаренко П.В. брал растение конопли, и его ли это, она сказать ничего не может (т.1 л.д.47-49, л.д.187-189).
Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>, он закреплен за линией противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем, у него в производстве находится литерное дело №, по данной линии работы. В рамках данного дела, в ОУР ОМВД России по <адрес>, поступила оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств гражданином Назаренко П.В. Для проверки данной информации дата на основании Постановления Новошахтинского районного суда «об ограничении права на неприкосновенность жилища» выданного судьей Новошахтинского районного суда от дата, было разрешено обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств в отношении гражданина Назаренко П.В. дата рождения, проживающего по адресу: <адрес>. По прибытию в <адрес>, для осмотра домовладения № по <адрес>, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего в последующем осмотра места происшествия был произведен в присутствии двух понятых. В присутствии двух понятых им было представлено гражданину Назаренко П.В. постановление суда об ограничении права на неприкосновенность жилища. Назаренко П.В. в присутствии понятых ознакомился лично с предъявленным постановлением, после чего расписался сам лично на постановлении и поставил дату, когда он непосредственно был ознакомлен. В присутствии двух понятых им был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., имеется ли у него предметы и средства, запрещенные гражданским оборотом, а равно нажитые преступным путем, а также и наркотические средства. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, в присутствии двух понятых пояснил, что запрещенного у него ничего нет, и разрешил пройти в дом и осмотреть. В тот день когда непосредственно был проведен осмотр дома №, дома находилась сожительница гражданина Назаренко П.В., однако в осмотре она не участвовала, в связи с чем при составлении протокола осмотра места происшествия Б., им указана не была. Пройдя на территорию домовладения № по <адрес>, перед входом в помещение дома расположен деревянный навес - веранда, где слева от входной двери был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса, с характерным запахом растения конопля. Им в присутствии понятых, гражданину Назаренко П.В. был задан вопрос, что это за газетный сверток и кому он принадлежит. В его присутствии и в присутствии понятых, гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данный газетный сверток принадлежит ему, и что в данном газетном свертке находится растение конопля. Со слов Назаренко П.В. данную растительную массу он хранил для себя, а именно для личного употребления без цели сбыта. Гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данную растительную массу он приобрел в конце дата на расстоянии 50 метров от ворот домовладения № по <адрес>, в сторону выезда из <адрес>. После того как был обнаружен газетный сверток, он сразу же был упакован в присутствии гражданина Назаренко П.В. и двух понятых в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой на которой расписались понятые и гражданин Назаренко П.В.. Далее, при осмотре дома, слева от входа в помещение кухни на диване, было обнаружено матерчатое полотенце, на котором находилась серая масса с характерным запахом растения конопля. Им был задан вопрос гражданину Назаренко П.В. в присутствии понятых, что это за масса. На его вопрос гражданин Назаренко П.В. пояснил,, что обнаруженная серая масса на матерчатом полотенце является «кашей», которую он сам изготовил из растения конопля, а именно из верхних частей и листьев растения конопля с добавлением сахара и подсолнечного масла. Как пояснил гражданин Назаренко П.В. изготовил он данную кашу дата около 19 часов на территории огорода своего дома, для личного употребления без цели сбыта, с использованием металлической сковороды и ложки. Серая масса с характерным запахом растения конопля с матерчатым полотенцем, в присутствии понятых и гражданина Назаренко П.В. были упакованы в полимерный пакет белого цвета, на пакете была надпись красного цвета, горловина пакета в присутствии участвующих лиц была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью и подписью понятых. Какого либо физического или психического давления на гражданина Назаренко П.В. не оказывалось. Все пояснения гражданин Назаренко П.В. говорил без всякого принуждения, в присутствии двух понятых. К тому же гражданин Назаренко П.В. добровольно согласился указать места, где им были незаконно приобретены наркотикосодержащие растения конопля, а именно верхние части и листья растения конопля. В дальнейшем они проследовали к указанным гражданином Назаренко П.В. местам, а именно к месту расположенному на расстоянии около 50 метров от ворот домовладения № по <адрес>, а также на участок местности расположенный на расстоянии около 500 метров от <адрес> Также гражданин Назаренко П.В. добровольно указал место, где им было изготовлено наркотическое средство «каша». Данное место с его слов, находится на территории подворья <адрес>, при этом он добровольно выдал, предметы которые были им использованы, при изготовлении наркотического средства, а именно металлическая сковорода и металлическая ложка. Данные предметы, были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены биркой с пояснительной надписью и подписью понятых и гражданина Назаренко П.В. (т.1 л.д.86-89).
Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности УУП ОМВД России по <адрес>. Его непосредственным участком является <адрес>. дата им совместно с оперуполномоченным ОМВД России по <адрес> О., а также вместе с оперуполномоченным ОМВД России по <адрес> М., был осуществлен выезд в <адрес>, с целью проверки поступившего сообщения в отдел полиции по факту того, что по адресу <адрес>, хранится наркотическое вещество (марихуана). дата на основании Постановления Новошахтинского районного суда «об ограничении права на неприкосновенность жилища» выданного судьей Новошахтинского районного суда от дата, был произведен осмотр территории домовладения № по <адрес>, по месту проживания гражданина Назаренко П.В. дата года рождения. Хотел бы пояснить, что по прибытию в <адрес>, для осмотра домовладения № по <адрес> <адрес>, были приглашены двое понятых, которым о/у ОУР ОМВД России по <адрес>, были разъяснены их права и обязанности, после чего в присутствии понятых, о/у ОУР ОМВД России по <адрес> О., гражданину Назаренко П.В., было представлено постановление суда об ограничении права на неприкосновенность жилища. Назаренко П.В. в присутствии понятых, а также в его присутствии, и о/у М., ознакомился лично с предъявленным постановлением, после чего лично расписался на постановлении и поставил дату когда он непосредственно был ознакомлен. В присутствии двух понятых, а также его присутствии, о/у М., оперуполномоченным О. был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., имеется ли у него предметы и средства, запрещенные гражданским оборотом, а равно нажитые преступным путем, а также и наркотические средства. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, в присутствии двух понятых, что запрещенного у него ничего нет, после чего разрешил пройти на территорию домовладения, а также в дом и осмотреть. Вход на территорию домовладения № осуществляется через металлические ворота зеленого цвета, которые закрываются изнутри. Пройдя на территорию домовладения № по <адрес>, перед входом в помещение дома расположен деревянный навес - веранда, где слева от входной двери был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса, с характерным запахом растения конопля. О. в присутствии понятых, а также в его присутствии и в присутствии о/у М., был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., что это за газетный сверток и кому он принадлежит. В его присутствии, о/у М. и в присутствии понятых, гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данный газетный сверток принадлежит ему, и что в данном газетном свертке находится растение конопля. Со слов Назаренко П.В. данную растительную массу он хранил для себя, а именно для личного употребления без цели сбыта. О. задал вопрос Назаренко П.В., откуда у него данная растительная масса. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данную растительную массу он приобрел в конце дата на расстоянии около 50 метров от ворот домовладения № по <адрес>, в сторону выезда из <адрес>. После того как был обнаружен газетный сверток, в присутствии понятых и Назаренко П.В. газетный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой на которой расписались понятые и гражданин Назаренко П.В.. Хотел бы пояснить, что пакет, в который был упакован обнаруженный газетный сверток, предоставила сожительница гражданина Назаренко П.В., Б. Когда он прошел в помещение кухни, то обратил внимание, что гражданка Б. как то подозрительно себя вела. Поведение Б. его насторожило. После этого он обратил внимание, что гражданка Б. взяла с дивана матерчатое полотенце с каким-то рисунком и надписью, и направилась выходить из помещения кухни. Заметив это он, спросил у Б., что у неё за полотенце и попросил её развернуть его. На что она ответила, что это её кухонное полотенце, после чего развернув его, он увидел что в полотенце находится какая то масса серо-зеленого цвета. Он спросил у гражданки Б., что это за масса, на что она ему пояснила, что не знает и видит её впервые. После этого данное полотенце он попросил гражданку Б. положить обратно на диван. После чего в присутствии понятых, его присутствии и о/у ОУР М., о/у ОУР ОМВД России по <адрес> О., был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., что это за масса. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, что обнаруженная масса на матерчатом полотенце является «кашей», которую он сам изготовил из растения конопля, а именно из верхних частей и листьев растения конопля с добавлением сахара и подсолнечного масла. Оперуполномоченный О., попросил гражданина Назаренко П.В., пояснить в присутствии понятых, когда, где и при каких обстоятельствах он изготовил данную «кашу». На что гражданин Назаренко П.В. в его присутствии, о/у М. и понятых пояснил, что данную кашу он изготовил дата около 19 часов 00 минут на территории огорода прилегающего к его домовладению, готовил для личного употребления, без цели сбыта, с использованием металлической сковороды и ложки. Также гражданин Назаренко П.В. пояснил, что изготовил он данную кашу из верхних частей и листьев растения конопля, приобретенных им с одного куста дикорастущей конопли на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров от <адрес>, дата около 16 часов. После этого в присутствии понятых, гражданин Назаренко П.В. предложил добровольно указать место, где им были незаконно приобретены верхние части и листья растения конопля, а также где им было изготовлено наркотическое средство «каша». Обнаруженная масса, вместе с матерчатым полотенцем, в присутствии понятых и гражданина Назаренко П.В. были упакованы в полимерный пакет белого цвета, на пакете была надпись красного цвета, горловина пакета в присутствии участвующих лиц была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью и подписью понятых. Какого либо физического или психического давления на гражданина Назаренко П.В. не оказывалось. Все пояснения гражданин Назаренко П.В. говорил без всякого принуждения, в присутствии двух понятых. Также в ходе осмотра места происшествия гражданин Назаренко П.В. добровольно выдал, предметы которые были им использованы, при изготовлении наркотического средства, а именно металлическую сковороду и металлическую ложку. Данные предметы, были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены биркой с пояснительной надписью и подписью понятых и гражданина Назаренко П.В. (т.1 л.д.213-216).
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с дата он находится в должности исполняющего обязанности начальника ОУР ОМВД России по <адрес>, до этого он состоял в должности оперуполномоченного ОМВД России по <адрес>. дата им совместно с оперуполномоченным ОМВД России по <адрес> О., а также вместе с УУП ОМВД России по <адрес> Х., был осуществлен выезд в <адрес>, с целью проверки поступившего сообщения в отдел полиции по факту, незаконного хранения наркотических средств по адресу <адрес>. В рамках проверки информации по поступившему телефонному сообщению, дата из Новошахтиского районного суда было получено Постановление «об ограничении права на неприкосновенность жилища» выданного судьей Новошахтинского районного суда, на основании которого дата, по адресу: <адрес>, был произведен осмотр территории домовладения №, по месту проживания гражданина Назаренко П.В. дата года рождения. Первоначально, перед проведением осмотра по прибытию в <адрес>, были приглашены двое понятых, которым о/у ОУР О. ОМВД России по <адрес>, были разъяснены их права и обязанности, после чего в присутствии понятых, о/у ОУР ОМВД России по <адрес> О., гражданину Назаренко П.В., было представлено постановление суда об ограничении права на неприкосновенность жилища. Назаренко П.В. в присутствии понятых, а также в его присутствии, и УУП Х., ознакомился лично с предъявленным постановлением, после чего лично расписался на постановлении и поставил дату, когда он непосредственно был ознакомлен. В присутствии двух понятых, а также его присутствии, УУП Х., оперуполномоченным О. был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., имеется ли у него предметы и средства, запрещенные гражданским оборотом, а равно нажитые преступным путем, а также и наркотические средства. На что гражданин Назаренко П.В., пояснил, в присутствии двух понятых, что запрещенного у него ничего нет, после чего разрешил пройти на территорию домовладения, а также в дом и осмотреть. Вход на территорию домовладения № осуществляется через металлические ворота зеленого цвета, которые закрываются изнутри, по фасаду территория домовладения №, огорожена забором. Пройдя на территорию домовладения № по <адрес>, перед входом в помещение дома расположен деревянный навес - веранда, где слева от входной двери был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса, с характерным запахом растения конопля. О. в присутствии понятых, а также в его присутствии и в присутствии УУП Х., был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., что это за газетный сверток и кому он принадлежит. В его присутствии, УУП Х. и в присутствии понятых, гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данный газетный сверток принадлежит ему, и что в данном газетном свертке находится растение конопля. Со слов Назаренко П.В. данную растительную массу он хранил для себя, а именно для личного употребления без цели сбыта. О. задал вопрос Назаренко П.В., откуда у него данная растительная масса. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, что данную растительную массу он приобрел в конце дата на расстоянии около 50 метров от ворот домовладения № по <адрес>, в сторону выезда из <адрес>. После того как был обнаружен газетный сверток, в присутствии понятых и Назаренко П.В. газетный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой на которой расписались понятые и гражданин Назаренко П.В.. Прозрачный полимерный пакет, в который был упакован обнаруженный газетный сверток, предоставила сожительница гражданина Назаренко П.В., Б. Далее в ходе осмотра помещения дома, в помещении кухни, на диване было обнаружено матерчатое полотенце, на котором находилась какая то растительная масса, с характерным запахом растения конопля. После чего в присутствии понятых, его присутствии и УУП Х., о/у ОУР ОМВД России по <адрес> О., был задан вопрос гражданину Назаренко П.В., что это за масса. На что гражданин Назаренко П.В. пояснил, что обнаруженная масса на матерчатом полотенце является «кашей», которую он сам изготовил из растения конопля, а именно из верхних частей и листьев растения конопля с добавлением сахара и подсолнечного масла. Оперуполномоченный О., попросил гражданина Назаренко П.В., пояснить в присутствии понятых, когда, где и при каких обстоятельствах он изготовил данную «кашу». На что гражданин Назаренко П.В. в его присутствии, УУП Х. и понятых пояснил, что данную кашу он изготовил дата около 19 часов на территории огорода прилегающего к его домовладению, готовил для личного употребления, без цели сбыта, с использованием металлической сковороды и ложки. Также гражданин Назаренко П.В. пояснил, что изготовил он данную кашу из верхних частей и листьев растения конопля, приобретенных им с одного куста дикорастущей конопли на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров от <адрес>, дата около 16 часов. После этого в присутствии понятых, гражданин Назаренко П.В. предложил добровольно указать место, где им были незаконно приобретены верхние части и листья растения конопля, а также где им было изготовлено наркотическое средство «каша». Обнаруженная масса, вместе с матерчатым полотенцем, в присутствии понятых и гражданина Назаренко П.В. были упакованы в полимерный пакет белого цвета, на пакете была надпись красного цвета, горловина пакета в присутствии участвующих лиц была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью и подписью понятых. Какого либо физического или психического давления на гражданина Назаренко П.В. не оказывалось. Все пояснения гражданин Назаренко П.В. говорил без всякого принуждения, в присутствии двух понятых. Также в ходе осмотра места происшествия гражданин Назаренко П.В. добровольно выдал, предметы которые были им использованы, при изготовлении наркотического средства, а именно металлическую сковороду и металлическую ложку. Данные предметы, были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены биркой с пояснительной надписью и подписью понятых и гражданина Назаренко П.В. (т.1 л.д.217-220).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес>, со своей матерью Б. и её сожителем Назаренко П.В. В дата ему стало известно о том, что у Назаренко П.В. были изъяты наркотические средства, какие именно ему не поясняли. (т.1 л.д.183-186).
Показаниями свидетеля Н.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он прописан по адресу: <адрес>, проживает он по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает совместно со своей супругой Н., которая является родной матерью Назаренко П.В. Он родным отцом Назаренко П.В. не является. По факту изъятых у Назаренко П.В. наркотических средств пояснить ничего не может. Ему не известно употребляет или нет Назаренко П.В. наркотические средства, а тем более каким образом. Ходит он к Назаренко П.В. очень редко, и лишь тогда, когда становится вопрос отвезти супругу в больницу (т.1 л.д.118-121).
Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он постоянно проживает и прописан по адресу: <адрес>. В окрестностях <адрес>, расположен пруд, который находится на территории <адрес>. Официально пруд оформлен на его супругу, однако семи вопросами, связанными с прудом занимается он. В <адрес> проживает Назаренко П.В., фамилию он сказать не может, так как никогда не интересовался. Откуда данный парень ему известен, в настоящий момент он пояснить не может. Знает он Назаренко П.В. на протяжении двух лет. Характеризовать Назаренко П.В. может только с положительной стороны. Назаренко П.В. вежливый парень. Что касается работы, то может сказать, что Назаренко П.В. у него ни где не оформлен, ни каким работником он у него не является, да и вообще кроме хозяина за данным прудом никто не числится. На пруду такой практики как кормить рыбу растением конопля у них не было, и быть не могло. Таких указаний касательно Назаренко П.В., как кормить рыбу растением конопля он не давал. Да и вообще последний раз он кормил рыбу более года назад. Когда он созвонился с Назаренко П.В. в дата, ему стало известно, что якобы сотрудники полиции нашли у него головку от конопли. Более точно подробности он выяснять не стал, по данному факту ему ничего не известно. В силу приятельских отношений Назаренко П.В. просто проезжая мимо его пруда, посматривал, что в том случае если кто-то производил незаконный улов рыбы, он сообщал ему. Больше по данному факту пояснить ничего не может (Т.1 л.д.136-139).
Протоколом явки с повинной, принятой датаот гражданина Назаренко П.В., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о факте незаконного приобретения растения конопли, а также о факте незаконного изготовления наркотического средства (т.1 л.д.20).
Протоколом осмотра места происшествия,от дата, согласно которому объектом осмотра является домовладение № по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; серая масса с характерным запахом растения конопля с матерчатым полотенцем; металлическая сковорода, металлическая ложка упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого обвязана нитью, концы оклеены пояснительной запиской (т. 1 л.д.10-16).
Протоколом осмотра места происшествия,от 30.10. 2013 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенного в окраине <адрес>, а именно участок местности расположенный на расстоянии около 500 метров от <адрес> (т. 1 л.д.17-19).
Заключением эксперта № от дата,согласно которому растительная масса коричнево-зеленого цвета, изъятая дата, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 17,300 грамм.
Согласно копии справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от дата, первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, х.Октябрьский, <адрес>,, составляла 17,550 грамм.
Представленная на исследование неоднородная смесь, состоящая из растительной массы зеленого цвета, пропитанной маслянистым веществом зеленого цвета, общей массой 13,810 грамм, изъятая дата, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 7,457 с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4,447 грамм.
Согласно копии справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от дата, первоначальная общая масса неоднородной смеси, изъятой дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, составляла 14,810 грамм, первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 7,997 грамм, первоначальная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляла 4,769 грамм.
Согласно справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от дата, на момент проведения первоначального исследования на поверхности полотенца, изъятого дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержались наслоения маслянистого вещества зеленого цвета, которое является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,135 грамм (т. 1 л. д.129-133).
Справкой об исследовании № от дата, согласно которой, растительная масса коричнево-зеленого цвета, изъятая у гражданина Назаренко П.В., содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17,550 грамм.
Представленная на исследование неоднородная смесь, состоящая из растительной массы зеленого цвета, содержащей наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, пропитанной маслянистым веществом зеленого цвета, содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, общей массой 14,810 грамм, изъятая у гражданина Назаренко П.В., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) постоянной массой 7,997 грамм, с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 4,769 грамм.
Наслоения маслянистого вещества зеленого цвета, обнаруженные на поверхности материи (полотенца), изъятого у гражданина Назаренко П.В., содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло, постоянной массой 0,135 грамм (т.1 л.д.42-43).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены:
- прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета и скреплена биркой, на которой с одной стороны имеется пояснительный печатный текст следующего содержания: «заключение эксперта № (1) от 19.12. 2013 г. для ОМВД России по <адрес> по уголовному делу № изъято дата, в ходе ОМП по адресу: <адрес>. Каннабис (марихуана), пост.массой 17,300 г, израсходовано 0,5 г, остаток 16,800 г», с другой стороны бирки имеется пояснительный текст следующего содержания «ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> 3 (три) пакета опеч.печ «27»ЭКЦ ГУ МВД России по РО ст.эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по РО, подпись К.», также на данной бирке имеется оттиск круглой печати синего цвета «27»;
- прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета и скреплена биркой, на которой с одной стороны имеется пояснительный печатный текст следующего содержания «заключение эксперта № (2) от дата для ОМВД России по <адрес> по уголовному делу №, изъято дата, в ходе ОМП по адресу: <адрес>., неоднородная смесь, общей массой 13,810 г (включает: каннабис (марихуана), пост.массой 7,457 г, и масло каннабиса (гашишное масло), пост.массой 4,447 г, израсходовано 1,0 г смеси, остаток смеси 12,810 гр)», с другой стороны бирки имеется пояснительный текст следующего содержания «ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> 3 (три) пакета опеч.печ «27»ЭКЦ ГУ МВД России по РО ст.эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по РО, подпись К.», также на данной бирке имеется оттиск круглой печати синего цвета «27»;
- полимерный пакет желтого цвета с надписью «солнечный круг, выгода каждый день, адреса супермаркетов в <адрес>….», горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета и скреплена биркой, на которой с одной стороны имеется пояснительный печатный текст следующего содержания «заключение эксперта № (3) от дата для ОМВД России по <адрес> по уголовному делу №, изъято дата, в ходе ОМП по адресу: <адрес>, наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества отсутствуют, с другой стороны бирки имеется пояснительный текст следующего содержания «ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> 3 (три) пакета опеч.печ «27»ЭКЦ ГУ МВД России по РО ст.эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по РО, подпись К.», также на данной бирке имеется оттиск круглой печати синего цвета «27». (т. 1 л.д. 221-226).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: каннабис (марихуана) остаточной массой 16,800 грамм, находящаяся в прозрачном полимерном пакете; неоднородная смесь остаточной массой 12,810 грамм (входит: смесь наркотического средства каннабис (марихуана) остаточной массой 7, 457 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 4,447 грамма, находящуюся в прозрачном полимерном пакете; металлическая сковорода и металлическая ложка, находящиеся в полимерном пакете желтого цвета, упакованные в полимерный пакет белого цвета, с надписью красного цвета «5 Пятерочка самые близкие низкие цены», горловина которого обвязана нитью белого цвета и скреплена пояснительной биркой с подписью понятых, дознавателя (т.1 л.д.227-228).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Щ. отдата, согласно которому, свидетель Щ., указал и рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах Назаренко П.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства (т.1 л.д.232-240).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д., от дата, согласно которому, свидетель Д., указал и рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах Назаренко П.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства (т.1 л.д.242-249).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Назаренко П.В. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере, а также незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
Суд не может принять в полном объеме позицию дознавателя и государственного обвинителя в части ссылки в тексте обвинительного акта на неустановленные обстоятельства, и считает необходимым исключить из описания преступного деяния Назаренко П.В., в части незаконного приобретения им наркотического средства, фразу - «более точной даты и времени в ходе расследования не установлено», поскольку в описании преступного деяния Назаренко П.В. данная фраза ни смысловой, ни правовой нагрузки не имеет, на существо обвинения и квалификацию действий подсудимого не влияет.
Таким образом, действия подсудимого Назаренко П.В.суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (по эпизоду незаконного приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) постоянной массой 17,550 грамм).
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (по эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения смеси наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 7,997 грамм с наркотическим средством - масло каннабиса, постоянной массой 4,904 грамм).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назаренко П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68, т. 2 л.д. 73).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимомуНазаренко П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Назаренко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности - <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу том, что наказание подсудимому Назаренко П.В. может быть назначено в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назаренко П.В. признать виновным:
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) постоянной массой 17,550 грамм), и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ;
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения смеси наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 7,997 грамм с наркотическим средством - масло каннабиса, постоянной массой 4,904 грамм), и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание осужденному Назаренко П.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Назаренко П.В. до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, с подачей жалобы или представления через Новошахтинский районный суд РО в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Новошахтинского
районного суда__________________________________ О.Е.Миронов