Приговор от 19 июня 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                        19 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г.Осинники Байрамалова Ю.Г.
 
    подсудимого Колесникова В.Н.
 
    защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО4
 
    при секретаре Карпуниной Е. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Колесникова В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии –поселении.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Колесников В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Колесников В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну ванной комнаты квартиры №, принадлежащей гр.ФИО4, где путем пролома фанеры на окне незаконно проник внутрь, то есть в жилище, и тайно похитил продукты питания: 150 грамм коньяка на сумму <данные изъяты> руб. и палку сырокопченой колбасы стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., употребив их на месте, тем самым распорядился похищенным, а также пытался похитить продукты питания и имущество, принадлежащие гр-ну ФИО4, а именно: 2 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> руб., 1 банку тушенки из говядины стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 флакона медицинского спирта стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> руб., туалетную воду «АКС» стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «Фа» стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 яиц на сумму <данные изъяты> рубля, аккумуляторную батарею от сотового телефона «Флай» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., однако свои действия не смог довести до конца по не зависящим от него причинам, так как был держан на месте преступления потерпевшим ФИО4
 
    Подсудимому Колесникову В.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Колесников В.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Колесникова В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
         Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеет и просил его строго не наказывать, так как он его простил.
 
          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Колесников В.Н. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимого Колесникова В.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
           При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Колесниковым В.Н., который совершил покушение на тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.
 
          В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Колесникова В.Н. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, состояние здоровья, потерю зрения на 1 глаз, а также мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
 
         С учетом смягчающих по делу обстоятельств, раскаяния подсудимого, и в связи с тем, что Колесников В.Н. не состоит на учете по поводу хронического алкоголизма, суд считает возможным не признавать отягчающим обстоятельством по делу -совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отягчающих вину обстоятельством по делу в отношении Колесникова В.Н. не имеется.
 
         Суд считает, что наказание подсудимому Колесникова В.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
              Суд считает, что назначение Колесникову В.Н. условного осуждения будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания и сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере.
 
             С учетом, данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.
 
              В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ-явка с повинной, и рассмотрением дела в особом порядке наказание Колесникову В.Н. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.
 
            Суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а равно и применение в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, принимая при этом во внимание фактические обстоятельства по делу и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
         Приговор Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесникова В.Н. следует исполнять самостоятельно.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Колесникова В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
           В соответствии со ст. 81 ч.2 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 банки сгущенного молока, 1 банку тушенки из говядины, 2 флакона медицинского спирта, туалетную воду «АКС», дезодорант «Фа», 6 яиц, зарядную батарею от сотового телефона «Флай»- оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО4
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд.
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
           Признать Колесникова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением       ст. 62 ч.1, 5 УК РФ - 2 года лишения свободы.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
           Приговор Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесникова В.Н. следует исполнять самостоятельно.
 
            Обязать Колесникова В.Н. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
          Меру пресечения Колесникову В.Н. по настоящему делу в виде заключение под стражу отменить, из-под стражи не освобождать, согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
           Зачесть Колесникову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., а в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
        Освободить Колесникова В.Н. от процессуальных издержек на основании                    ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            Вещественные доказательства по делу: 2 банки сгущенного молока, 1 банку тушенки из говядины, 2 флакона медицинского спирта, туалетную воду «АКС», дезодорант «Фа», 6 яиц, зарядную батарею от сотового телефона «Флай»- оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО4
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов