Приговор от 13 марта 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя –помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Видновской юрконсултьтации Третьяковой Е.А., подсудимого Куракина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Куракина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего диспетчером в ООО « Новотранс» в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 14.04.2011г. Видновским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 5 лет, находящегося на подписке о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куракин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Куракин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., более точное время, дознанием не установлено, находясь на станции метро «Домодедовская» <адрес>, в 15 метрах от магазина «Панинтер», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица для собственного употребления, незаконно приобрел из рук в руки (купил) за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,04 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 час. 30 мин., находясь в 10 метрах от здания МУЗ «<адрес> клиническая больница», расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 14 час. 40 мин. по 15 час. 00 мин. в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,04 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество - 1,04 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    Допрошенный в судебном заседании Куракин А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Куракину А.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.( смесь массой 1,04 гр. в состав которой входит героин (диацетилморфин).
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Куракин А.Н. совершил преступление не большой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, состояние здоровья его родителей, имеющих хронические заболевания, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С 2007г. находится под наблюдением в наркологическом диспансерном отделении ГКУЗ МО ПБ № <адрес> в связи с опийной наркоманией. ( л.д. 112).
 
    На учете ПНД не состоит. ( л.д. 113).
 
    По месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно. ( л.д. 122, 124).
 
    Хотя Куракин А.Н. в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, суд с учетом его наркотической зависимости и предотвращения совершения им других преступлений, связанных с незаконным оборот наркотических средств, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Видновского городского суда <адрес> от 14.04.2011г. по ст.161 ч.2 п.п. « а, в, г» УК РФ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ: по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
 
    Оснований для повторного применения ст.73 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Куракину А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Куракина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Куракину А.Н. условное осуждение по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания.
 
    Избрать Куракину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Куракину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – героин, массой – 1,00г. (с учетом израсходованных 0,04г.) упакованное в бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Н.К. Боровкова