Приговор от 15 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 15 мая 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,
 
    адвоката Трофимова В.Г.,
 
    подсудимого Сурманидзе Г.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Сурманидзе <данные изъяты> не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сурманидзе Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Сурманидзе Г., находясь в Грузии, решил следовать в Российскую Федерацию по личным вопросам. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы.
 
    С этой целью, 22 января 2014 года авиационным транспортом прибыл в г.Минск Республики Беларусь, где осуществив посадку в автомобиль марки «<данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты>., не имея российской визы, следуя по автодороге сообщением «Минск - Москва» в качестве пассажира указанной автомашины, 22 января 2014 года около 12 часов умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, после чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов был задержан сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимый Сурманидзе Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, на учёте у врача нарколога и психиатра не стоит, характеризуется положительно.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Сурманидзе Г. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Сурманидзе Г. – надлежит хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Сурманидзе Г. надлежит возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствие таковых- хранить при уголовном деле.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Сурманидзе Г. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сурманидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требовании ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сурманидзе Г. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Сурманидзе Г. –хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Сурманидзе Г. - возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствие таковых- хранить при уголовном деле.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66701000.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Сурманидзе Г. возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова