Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-86/2014
 
    <адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    Председательствующего судьи Молярова А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского муниципального района <адрес> Пронкаевой С.Ю.
 
    подсудимого Мякинин Д.А.
 
    защитников - адвоката Керимова К.М. представившего ордер № что ает, что постановление мирового судьи обоснованнодля дела. нарушения. от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2328,
 
    при секретаре Ярош В.В.,
 
        ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
 
        Мякинин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Мякинин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
                      Мякинин Д.А., в один из дней августа 2013 года в неустановленное органами предварительного следствия время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – марихуана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на участке поймы реки Волга в административных границах <адрес> путем срыва верхушечных частей дикорастущих растений конопли свободно произрастающей на указанном участке приобрел вещество серо-зеленого цвета которое согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии, согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ 5,25 грамма, которое для удобства реализации, расфасовал в два бумажных свертка и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 34 минут до 13 часов 04 минуты, в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, находясь у дома № по <адрес> незаконно сбыл «Закупщику» при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка проводимой сотрудниками ГУР МВД России по <адрес> указанное вещество в двух бумажных свертках, за что получил от «Закупщика» денежную сумму в размере 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 минуты приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) было добровольно выдано «Закупщиком» сотрудникам полиции, таким образом, Мякинин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
               Подсудимый Мякинин Д.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
               Защитник подсудимого адвокат Керимов К.М. поддержал заявленное Мякинин Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                  Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
                  Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
                  Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мякинин Д.А. обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
               Оснований для освобождения подсудимого Мякинин Д.А. от уголовной ответственности судом не установлено.
 
               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого Мякинин Д.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
               На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Мякинин Д.А. суд применяет требования ч.5 ст. 62 УК РФ
 
    Подсудимый Мякинин Д.А. виновным себя в содеянном признал, раскаялся, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мякинин Д.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признание подсудимым вину в полном объеме, и активное способствование раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, судом не установлено.
 
    Доводы защиты о том, что подсудимый ухаживает за дедушкой имеющего <данные изъяты>, суд считает необоснованными и не подтвержденными материалами дела.
 
    Вместе с тем установленные судом смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать, ни в совокупности, ни каждое в отдельности, как исключительные, в связи с чем оснований для назначения подсудимому Мякинин Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем доводы защиты в этой части суд считает неубедительными.
 
    Учитывая, выше изложенные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет в отношении Мякинин Д.А. обеспечить достижение целей наказания, и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Мякинин Д.А. наказания не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
                 В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: два свертка из тетрадных листов в клетку с наркотическим веществом - «марихуана», один сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим веществом - «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить; денежные купюры в количестве 17 штук, записывающее устройство «OLIMPUS VN-713PC», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Мякинин Д.А.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мякинин Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Мякинин Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Вещественные доказательства: два свертка из тетрадных листов в клетку с наркотическим веществом - «марихуана», один сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим веществом - «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить; денежные купюры в количестве 17 штук, записывающее устройство «OLIMPUS VN-713PC», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
              Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                                                              А.А. Моляров