Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
№ 1-86/2014 (1-852/2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 16 января 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Козловского М.Н.,
защитника – адвоката Дьякова В.А., удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-86/2014 (1-852/2013) в отношении:
Козловского М.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 14 минут, Козловский М.Н. согласился оказать содействие обратившемуся к нему ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства героин.
После чего, Козловский М.Н. ДД.ММ.ГГГГг., около 20 часов 40 минут, находясь у <адрес>, получил от ФИО6 денежные средства на приобретение наркотических средств, затем ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, находясь у перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в значительном размере массой 0,68 грамма.
После чего Козловский М.Н., продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, через тайник, оборудованный у забора <адрес>, около 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 незаконно приобретенное по ее просьбе и на ее денежные средства, наркотическое средство героин, в значительном размере массой 0,68 грамма, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 15 минут в ходе досмотра ФИО6 в помещении УФСКН России по Тюменской области по адресу <адрес>.
2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов 01 минуты, Козловский М.Н., согласился оказать содействие обратившемуся к нему ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства героин в значительном размере. После чего, Козловский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов 40 минут, находясь у АЗС, расположенной по адресу <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства на приобретение наркотических средств, затем ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов 50 минут, находясь у перекрестка <адрес>, действуя умышлено, без цели сбыта у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в значительном размере массой 1,94 грамма.
После чего, Козловский М.Н., продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, находясь на территории АЗС, расположенной по адресу <адрес>, около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО7 незаконно приобретенное по его просьбе и на его денежные средства наркотическое средство героин, массой 1,94 грамма, что является значительным размером, которое было изъято 04.02.2013г. в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 08 минут в ходе досмотра ФИО7 в помещении УФСКН России по Тюменской области по адресу <адрес>.
3) Кроме того, 04.02.2013г., около 13 часов 35 минут, Козловский М.Н., согласился оказать содействие обратившемуся к нему ФИО7, в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. После чего, Козловский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., около 17 часов 17 минут, находясь у АЗС, расположенной по адресу <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства на приобретение наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 20 минут, находясь у перекрестка <адрес>, действуя умышлено, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 6,76 грамма.
После чего, Козловский М.Н., продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь на территории АЗС, расположенной по адресу <адрес>, около 17 часов 27 минут, передал ФИО7 незаконно приобретенное по его просьбе наркотическое средство героин в крупном размер массой 6,76 грамма.
Однако, довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, Козловский М.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 6,76 грамма, было изъято у ФИО7 сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 05 минут на территории АЗС по адресу <адрес>.
4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов 50 минут, Козловский М.Н., действуя умышленно, без цели сбыта, на перекрестке <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 5,48 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ г., около 14 часов 05 минут, Козловский М.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес>, и наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 5,48 грамма, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе производства досмотра Козловского М.Н. в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Козловский М.Н., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам обвинения и заявил, что с квалификацией его действий по всем преступлениям он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается, просит суд не лишать его свободы, <данные изъяты>
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого по всем эпизодам обвинения квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Козловского М.Н. по 1-му преступлению, по факту оказания содействия в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Козловский М.Н. незаконно оказал содействие в приобретении наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером.
Действия подсудимого Козловского М.Н. по 2-му преступлению, по факту оказания содействия в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Козловский М.Н. незаконно оказал содействие в приобретении наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером.
Действия подсудимого Козловского М.Н. по 3-му преступлению, по факту оказания содействия в покушении на приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Козловский М.Н. незаконно оказал содействие приобретении наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является крупным размером, однако до конца свои действия довести не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Действия подсудимого Козловского М.Н. по 4-му преступлению, по факту приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Козловский М.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является крупным размером.
За совершение данных преступлений Козловский М.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Козловскому М.Н., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с незаконным приобретением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, а также данные о его личности. <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловского М.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, данных о личности Козловского М.Н., который ранее не судим, преступления совершил впервые, а так же учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств – <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая намерения подсудимого твердо встать на путь исправления и больше преступлений не совершать, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление и перевоспитание без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ по всем преступлениям и ст. 66 ч.3 УК РФ по третьему преступлению. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Козловского М.Н., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу и его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>» (имей №) с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Козловскому М.Н. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не завялен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по 1-му преступлению, по факту пособничества в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года лишения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту пособничества в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ г., по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года лишения свободы;
- по 3-му преступлению, по факту пособничества в покушении на приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по 4-му преступлению, по факту приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козловскому М.Н. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на Козловского М.Н. обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения Козловскому М.Н. - в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Козловского М.Н. из-под стражи немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Козловскому М.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, а также время содержания его под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>» (имей №) с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, возвратить по принадлежности подсудимому Козловскому М.Н. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин