Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1- 86/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 23 апреля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района УР Титова И.В.,
защитников – адвоката Конюховой Н.В., защищающей интересы Бикузина Г.В., представившей удостоверение №***, ордер №***, адвоката Якимова И.В., защищающего интересы Петрова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также представителя потерпевшего Г.В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бикузина Г.В., <данные изъяты>,
Петрова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Бикузин Г.В. и Петров А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, точная дата предварительным следствием не установлена, около 13 часов Бикузин Г.В. и Петров А.А., находясь на рабочем месте, на территории молочно-товарной фермы, расположенной в 190 метрах от дома <***>, по предложению Бикузина Г.В. вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к закрепленному за Бикузиным Г.В. трактору <***> с государственным регистрационным знаком №***, с топливного бака которого с помощью шланга тайно слили дизельное топливо в количестве 30 литров 105 гр. в заранее приготовленную 30-ти литровую канистру, стоимостью 1 литра дизельного топлива <***> рубля 70 коп., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<***>» материальный ущерб на общую сумму <***> рублей 54 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Бикузин Г.В. и Петров А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Бикузин Г.В. и Петров А.А., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласились с суммой материального ущерба.
Государственный обвинитель Титов И.В., представитель потерпевшего Г.В.П. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Бикузин Г.В. и Петров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.
По месту жительства и работы подсудимые оба характеризуется в целом положительно.
Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, с учетом корыстной направленности преступления суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бикузина Г.В. и Петрова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей каждому.
Меру пресечения Бикузину Г.В. и Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – трактор <***> с государственным регистрационным знаком №***, канистра и дизельное топливо в количестве 30 литров 105 гр. возвращены ООО «<***>» на стадии предварительного следствия (л.д№***).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова