Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 13 марта 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Паньковой Т.В.,
подсудимого Эрзюкова А.Н.,
защитника – адвоката Полынкиной Н.С., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]
при секретаре Курочкиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эрзюкова А.Н., личные данные
личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Эрзюков А.Н. совершил преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.
16.01.2014 года у Эрзюкова А.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метадон (фенадон, долофин) с целью его дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Эрзюков А.Н. посредством телефонного СМС-сообщения договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства метадон (фенадон, долофин) без цели сбыта для личного употребления. 16.01.2014 года около 22 часов 00 минут Эрзюков А.Н. перевел через терминал электронной системы «[ 00.00.0000 ] », расположенный в магазине «[ 00.00.0000 ] » по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода на номер электронного кошелька, принадлежащий неустановленному лицу, денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства метадон (фенадон, долофин), без цели сбыта для личного употребления. 17.01.2014 года около 12 часов 00 минут с номера [ № ] на номер Эрзюкова А.Н. поступил звонок и неустановленное лицо сообщило, где можно забрать наркотик.
Далее, продолжая свои незаконные умышленные действия, Эрзюков А.Н., получив от неустановленного лица инструкции о месте приобретения наркотического средства, действуя в соответствии с этими инструкциями, 17.01.2014 года в период времени с 15 час.40 мин. до 15 час.50 мин. у [ № ] по пер. [ адрес ] Г.Н.Новгорода незаконно приобрел через закладку с полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справки об исследовании [ № ] от 17.01.2014 года, является наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой 0,949 грамма.
Приобретенное наркотическое средство Эрзюкова А.Н. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 15 час. 50 мин. 17.01.2014г., а именно до момента задержания Эрзюкова А.Н. сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области у д[ № ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода.
При личном досмотре Эрзюкова А.Н. в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «[ 00.00.0000 ] », в которой находилась упаковка из-под таблеток «[ 00.00.0000 ] », в которой находился 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта [ № ] от 11.02.2014 года, является наркотическим средством, содержащем в своем составе метадон (фенадон, долофин), массой 0,929 грамма. (Согласно справки об исследовании [ № ] от 17.01.2014 года первоначальная масса вещества составила 0,949 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Метадон (фенадон, долофин), согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Данное наркотическое средство Эрзюков А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Эрзюков А.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник подсудимого не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право Эрзюкова А.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Эрзюков А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Эрзюкова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Эрзюковым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для освобождения Эрзюкова А.Н. от наказания не имеется. Оснований для применения к подсудимому правил ч.1 ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку Эрзюков А.Н. совершил преступление не впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у последнего малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Эрзюкова А.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Эрзюков А.Н. давал правдивые признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Эрзюкова А.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого: имеет место регистрации на территории г.Н.Новгорода, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны соседей положительно, имеет место работы, где также характеризуется положительно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его положительных характеристик, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Эрзюкова А.Н. возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Эрзюкова А.Н. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Эрзюкова А.Н. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эрзюкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Эрзюкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Эрзюкова А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Эрзюкову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе метадон, массой 0,949 грамма, изъятое у Эрзюкова А.Н. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области – хранить до принятия решения по материалу проверки КУСП [ № ] от 14.02.2014 года, конверт с пачкой сигарет «[ 00.00.0000 ] », упаковку от таблеток «[ 00.00.0000 ] », фрагмент полимерной пленки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья В.В.Чигинев