Приговор от 26 февраля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-86/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово 26 февраля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Дмитриева Ю.Ю., предоставившего ордер №337 от 18.12.2013г., удостоверение №965 от 19.04.2007г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в посёлке ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка **.**,** года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в ...77, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
 
    13.08.2008г. приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по ст.162 ч.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 22.09.2011г. условно-досрочно по постановлению суда от 09.09.2011г. на 1 год 6 месяцев 30 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Преступление Белов А.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с **.**,** Белов А.В., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл без цели сбыта для личного употребления, удовлетворения своих потребностей наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 5,140 грамм, что является крупным размером и оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, после чего, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 21.00 часов 19.11.2013г. в помещении ИВС Управления МВД России города Кемерово, расположенного по адресу: ...
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме и подробно показал об обстоятельствах его совершения, дал правдивые показания, соотносящиеся с другими исследованными судом доказательствами, а именно, как в начале мая месяца 2013 года в городе Новосибирске приобрёл часть изъятого у него позже в помещении ИВС Управления МВД России ..., расположенного по адресу: ..., ..., наркотического средства, другую часть нашёл в салоне своего автомобиля после перевозки незнакомых ранее ему пассажиров. Всё изъятое у него наркотическое средство хранил для личного употребления, поскольку ранее пробовал наркотики.
 
    Свою вину подсудимый ФИО2 осознал, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого ФИО2, его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами – оглашёнными протоколами следственных действий и иных документов.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в изоляторе временного содержания задержанных лиц города Кемерово, расположенного по проспекту Химиков, строение №3, обнаружено наркотическое средство (л.д.7).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась комната для досмотра задержанных лиц, расположенная на 1-ом этаже ИВС города Кемерово, на столе комнаты находится полиэтиленовый пакет, внутри сигареты, не упакованные в пачки, рядом с пакетом 11 пустых пачек из под сигарет, пакет от чая, пакетик типа «клибокс», в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, рядом отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, второй отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезок фольгированной бумаги перемотанный скотчем; с места осмотра изъято: 1 пакетик «клипбокс» с порошкообразным веществом светлого цвета, три отрезка фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, было упаковано в пустой бумажный конверт, опечатанный оттиском печати №5 «Отдела милиции №5 СО Следственного Управления МВД России по городу Кемерово», с подписями на бирке двух лиц - понятых под номерами 1 и 2 и административно задержанный Белов А.В. (л.д.10-11).
 
    3аключением судебной химической экспертизы № ** от 18.12.2013г., в соответствии с которым вещество, изъятое «...при проведении осмотра места происшествия, комнаты досмотра, расположенной в здании ИВС Управления МВД России города Кемерово, находящееся в пакетике «клип-бокс» и свёртке из фольгированной бумаги, содержит в своем составе <данные изъяты> которое отнесено к наркотическим средствам общим весом 5,140 грамм. Представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух свёртках из фольгированной бумаги, является смесью, содержащей в своём составе 4<данные изъяты>), которое является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, а так же <данные изъяты> которое так же относится к наркотическим средствам, общим весом 0,073 граммов (л.д.34-39).
 
    Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого ФИО2 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Как установлено судом, Белов А.В. в период времени с **.**,**, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл без цели сбыта для личного употребления, удовлетворения своих потребностей наркотическое средство, размер которого является крупным и оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, после чего, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей хранил наркотическое средство, размер которого является крупным и оборот которого на территории Российской Федерации запрещён при себе, до момента изъятия около 21.00 часов 19.11.2013г.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Белову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно, по месту своей работы положительно, не состоящего на специальных учётах, занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка **.**,** года рождения.
 
    Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления суд считает исключительными, дающими суду право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимому Белову А.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белову А.В., является рецидив преступлений.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Белову А.В. судом не усматривается.
 
    При назначении наказания подсудимому Белову А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе стороны обвинения.
 
    Исходя из того, что подсудимый Белов А.В. осуждается за тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней, поскольку Белов А.В. осуждается за преступление в условиях опасного рецидива и, находясь на свободе, может вновь совершить преступление.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.116), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 26 февраля 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Белова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Белова А.В. под стражей с 29 ноября 2013 года до 26 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела полиции «Ленинский» СУ УМВД России по городу Кемерово наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 5,130 граммов в одном пакетике «клип-бокс» и в одном свёртке из фольги, наркотическую смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> которое является производным <данные изъяты>) и относится к наркотическим средствам, а так же <данные изъяты> общим весом 0,063 грамма в двух свёртках из фольгированной бумаги уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Беловым А.В. в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Белов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: