Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1- 86/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 05 августа 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,
подсудимой Матусович Т.В.,
защитника - адвоката Соколенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матусович ФИО8, <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Матусович Т.В. совершилаконтрабанду сильнодействующих веществ, а также незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Матусович Т.В., уведомлённая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и сотрудниками Алтайской таможни о том, что биологически - активные добавки к пище (далее БАД) для похудения китайского и иного производства содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, о том, что ввоз данных препаратов на территорию Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством запрещен, а также уведомлённая о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, имея умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, являющееся лекарственным средством, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан приобрела в качестве БАД - капсулы с наименованием «<данные изъяты> в количестве не менее 108 штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10, 17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требованиям ст.ст. 15, 16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 45,36 грамма, что является крупным размером.
После чего, Матусович Т.В., храня при себе приобретенные в качестве БАД вышеуказанные капсулы для похудения, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Алматы-Новосибирск» около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую на участке местности с координатами 51
При прохождении пограничного контроля Матусович Т.В. умышленно не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации веществ - приобретенных в Республике Казахстан в качестве БАД капсул для похудения, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, тем самым, скрыв их от пограничного контроля и обеспечив себе получение разрешения на въезд на территорию Российской Федерации.
Таким образом, Матусович Т.В., действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенные в Республике Казахстан в качестве БАД, капсулы с наименованием «<данные изъяты>…» в количестве не менее 108 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 45,36 грамма.
Приобретённые вышеуказанные БАД - капсулы для похудения Матусович Т.В. стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу:<адрес>, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут в кабинете «материальная» на первом этаже здания КГБУЗ «Центральная городская больница, <адрес>», расположенного по адресу:<адрес>, Матусович Т.В. незаконно сбыла ФИО5 вышеуказанные БАД - капсулы с наименованием «<данные изъяты>…» в количестве 108 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, общей массой 45,36 грамма.
Кроме того, Матусович Т.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, являющееся лекарственным средством, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан приобрела в качестве БАД - капсулы без наименования в количестве не менее 180 штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15, 16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 34,2 грамма, что является крупным размером.
После чего, Матусович Т.В., храня при себе приобретенные в качестве БАД вышеуказанные капсулы для похудения, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Алматы-Новосибирск» около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую на участке местности с координатами 51
При прохождении пограничного контроля Матусович Т.В. умышленно не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации веществ - приобретенных в Республике Казахстан в качестве БАД капсул для похудения, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, тем самым, скрыв их от пограничного контроля и обеспечив себе получение разрешения на въезд на территорию Российской Федерации.
Таким образом, Матусович Т.В., действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенные в Республике Казахстан в качестве БАД, капсулы без наименования в количестве не менее 180 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 34,2 грамма.
Приобретённые вышеуказанные БАД - капсулы для похудения Матусович Т.В. стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу:<адрес>, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут возле центрального входа в здание КГБУЗ «Центральная городская больница, <адрес>», расположенного по адресу:<адрес>, Матусович Т.В. незаконно сбыла ФИО5 вышеуказанные БАД - капсулы без наименования в количестве 180 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, общей массой 34,2 грамма.
Кроме того, Матусович Т.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, являющееся лекарственным средством, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан приобрела в качестве БАД - капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее 420 штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее 210 штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15, 16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 153,3 грамма, что является крупным размером.
После чего, Матусович Т.В., храня при себе приобретенные в качестве БАД вышеуказанные капсулы для похудения, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Алматы-Новосибирск» около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую на участке местности с координатами 51
При прохождении пограничного контроля Матусович Т.В. умышленно не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации веществ - приобретенных в Республике Казахстан в качестве БАД капсул для похудения, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, тем самым, скрыв их от пограничного контроля и обеспечив себе получение разрешения на въезд на территорию Российской Федерации.
Таким образом, Матусович Т.В., действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенные в Республике Казахстан в качестве БАД, капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее 420 штук, капсулы с наименованием «P <данные изъяты>» в количестве не менее 210 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 153,3 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия вагона № пассажирского поезда № сообщением «Алматы-Новосибирск», находящегося в движении между станциями «Локоть» и «Рубцовск», у Матусович Т.В., были обнаружены и изъяты капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве 420 штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве 210 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 153,3 грамма.
Действия Матусович Т.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также по по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Матусович Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Матусович Т.В. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
Психическая полноценность подсудимой Матусович Т.В. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании она вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемых ей преступлений.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Матусович Т.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия:
-по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
-по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Несмотря на то, что сбыт сильнодействующих веществ Матусович Т.В. совершила под контролем оперативных сотрудников, её действия правильно квалифицированы как оконченный состав преступления, поскольку диспозиция ч.3 ст.234 УК РФ содержит указание на незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта и равно незаконный сбыт этих веществ. Совершение указанных действий, а также любого из них, образует самостоятельный состав преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Матусович Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ по обоим составам преступлений суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче сильнодействующих веществ, документов, образцов голоса, в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемой; явки с повинной, в том числе оформленную в виде объяснения; наличие на момент совершения преступлений малолетнего ребёнка; наличие на иждивении престарелой матери, трудоустроенность; совершение преступления впервые, состояние здоровья самой подсудимой и её матери.
По месту жительства Матусович Т.В. характеризуется положительно, отмечено, что имеет троих детей, воспитывала также племянника, трудолюбива, отзывчива, доброжелательна, в настоящее время проживает с гражданским мужем и несовершеннолетним сыном (т.3 л.д., 12-14).
Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 11).
Учитывая то, что подсудимая совершила тяжкие преступления, суд считает, что ей не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Матусович Т.В. в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания за совершенные преступления суд применяет правила ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, суд считает правильным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, запрещенные к обороту и не представляющие ценности, подлежат уничтожению, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матусович ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Матусович Т.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Матусович Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 34,2 грамма, упакованный в мешок из полимерного материала;
- полимерный мешок с сильнодействующим веществом - сибутрамином, массой 45,36 грамма;
- полимерный мешок с сильнодействующим веществом - сибутрамином, массой 126,00 граммов;
- полимерный мешок с сильнодействующим веществом - сибутрамином, массой 27,30 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по<адрес> по адресу: <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: уведомление РУФСКН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ на имя Матусович Т.В., железнодорожные билеты номера № и №, компакт-диск DVD-R с видео записью результатов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск СD-R с видео записью результатов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск СD-R с детализацией данных абонента 8-923-649-52-56, предоставленной из ОАО «Вымпелком»; компакт-диск СD-R с детализацией данных абонента №, предоставленной из ОАО «Мегафон»; диск с записью оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Матусович Т.В.- хранить при деле до окончания срока хранения последнего.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского
районного суда Е.В. Долгих
05.08.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-86/2014 года
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина