Приговор от 15 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 15 мая 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Комарова А.Л.,
 
    адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 109,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    представителя потерпевшей адвоката Дурхеева А.В.,
 
    представителя гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» ФИО5,
 
    при секретарях Серегодской Е.В., Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КОМАРОВА А.Л., <данные изъяты>,
 
    задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ,
 
    мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Комаров А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 13 часов, в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Комаров А.Л.. умышленно, нанёс ФИО8 удар кулаком в область носа.
 
    Продолжая совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 35 минут, у <адрес>, Комаров А.Л. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО8 удар кулаком в лицо, от которого последний упал, а затем нанёс множественные, не менее четырех, удары кулаками и ногами по голове и туловищу ФИО8, в том числе удары ступнёй ноги и коленом по лицу.
 
    Своими умышленными действиями Комаров А.Л. причинил ФИО8 тупую травму головы: перелом свода черепа, субдуральное кровоизлияние справа, рану в области левого надбровья, кровоподтёк правой глазничной области. Данная тупая травма головы опасна для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8
 
    Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ года. в результате тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, с субдуральным кровоизлиянием справа, осложнившейся двусторонней серозно-гнойной пневмонией с развитием дыхательной недостаточности.
 
    Подсудимый Комаров А.Л. вину в совершении преступления признал частично. Считает, что смерть ФИО8 наступила не от его действий, т.к. в область затылка он удары не наносил. По существу предъявленного обвинения дать показания отказался.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Комарова А.Л., полученные на стадии предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.
 
    Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с участием адвоката, Комаров А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10 часов, в квартире по адресу: <адрес>, он, ФИО8 и ФИО16 употребляли спиртные напитки. Тогда же он видел у ФИО8 синяк с правой стороны в области глаза и рану на брови, иных травм на голове ФИО8 не было. В период с 10 до 13 часов, ФИО16 нанес ФИО8 один не сильный удар кулаком по лицу. От удара ФИО8 упал спиной на пол. Спустя некоторое время он нанёс ФИО8 один удар кулаком по лицу и попал в нос. От удара ФИО8 упал и у него из носа потекла кровь. Еще через некоторое время, они вышли на улицу, где он нанёс ФИО8 один удар кулаком по лицу. От удара ФИО8 упал. Он продолжил наносить удары ФИО8 по лицу кулаком и ногами по телу, всего 3-4 удара. После избиения ФИО8 лежал на спине, хрипел, с правой стороны на голове ФИО8 он увидел рану, из неё текла кровь, кровь также была на носу. (т.1 л.д. 34-35).
 
    Данные показания Комаров А.Л. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, (т.1л.д.64-67).
 
    Аналогичные сведения изложены Комаровым А.Л. в явке с повинной (т.1 л.д.21).
 
    При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, Комаров А.Л. дополнил, что на улице, после нескольких ударов ФИО8, когда последний попытался подняться, он вновь нанёс ещё несколько ударов по голове и туловищу ФИО8. (т.1 л.д. 181-183).
 
    В ходе проверки показаний Комарова А.Л. на месте происшествия, последний уточнил, что от удара кулаком по лицу ФИО8 упал, он два раза ударил лежащего на земле потерпевшего ногой в правую часть туловища, а когда ФИО8 попытался подняться, он нанёс ему сильный удар коленом в лицо. После этого удара потерпевший потерял сознание, упал на спину и захрипел. (т.1 л.д. 134-140).
 
    В судебном заседании подсудимый не опроверг оглашённые показания. Дополнил, что при падении и ударе о землю ФИО8 не мог получить телесных повреждений, повлекших смерть последнего. Признал, что один раз, лежащего на спине ФИО8, он ударил ногой в голову, сверху вниз.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у ФИО8 она не видела. Около 13 часов видела, как Комаров А.Л. нанёс ФИО8 не менее трёх ударов ногой, в том числе удар по животу и два удара сверху ногой по лицу ФИО8. Последний в этот момент лежал на обочине дороги. Она закричала, потребовала вызвать медицинскую помощь. После этого Комаров перестал наносить удары.
 
    Аналогичные показания дала свидетель ФИО11 и дополнила, что видела, как Комаров А.Л. нанёс ФИО8 удар кулаком в лицо. От удара ФИО8 упал, а затем Комаров А.Л. нанёс ему несколько ударов ногами по телу, в том числе и после того, как ФИО8 пытался подняться. Позже, с бригадой скорой помощи, Комаров сопровождал ФИО8 в больницу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он был очевидцем того, как днём ДД.ММ.ГГГГ года, у <адрес> Комаров А.Л. избивал лежавшего на земле ФИО8. Комаров наносил удары ногами по всему телу. Он оттащил Комарова. Последний успокоился, а когда приехала скорая помощь, то Комаров поехал с ФИО8 в больницу. (т.1 л.д.87-89).
 
    Из показаний, допрошенного в качестве свидетеля работника бригады скорой медицинской помощи ФИО14, которые оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> был госпитализирован мужчина, на голове и теле которого имелись множественные следы ударов, и он находился в глубокой коме. В больницу пострадавшего сопровождал другой мужчина, который сообщил, что он избил пострадавшего. (т.1 л.д.39-40).
 
    Показания свидетеля подтверждены картой вызова скорой медицинской помощи. (т.1 л.д.83)
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного полиции ФИО15 следует, что Комаров признавал нанесение ударов ФИО8 и на одежде Комарова были обнаружены следы крови. (т.1 л.д.147-149).
 
    Произведена выемка одежды Комарова А.Л., в том числе изъяты рубашка, джинсы, кроссовки (т.1 л.д.37-38). Вещи осмотрены и на них обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.111-115).
 
    У Комарова А.Л. взяты образцы крови. (т.1 л.д.199).
 
    Из заключения эксперта следует, что на рубашке, джинсовых брюках и правой кроссовке Комарова А.Л., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8 (т.1 л.д.203-208).
 
    При осмотре места происшествия, на земле обнаружена кровь ФИО8. В квартире по адресу: <адрес>, со стаканов и солонки изъяты следы пальцев рук, один из которых, согласно заключению эксперта, оставлен Комаровым А.Л. (т.1 л.д.7-17, 87-195, 203-208).
 
    В соответствии с заключением эксперта, смерть ФИО8 наступила в результате тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, с субдуральным кровоизлиянием справа, осложнившейся двусторонней серозно-гнойной пневмонией с развитием дыхательной недостаточности.
 
    При исследовании трупа и медицинской карты стационарного больного установлена тупая травма головы: перелом свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние справа, рана в области левого надбровья, кровоподтек правой глазничной области.
 
    Данная тупая травма головы возникла от действий твердых тупых предметов с приложением сил в затылочной области, в области левого надбровья и в правой глазничной области, в результате не менее трех ударно-травматических воздействий, незадолго (часы-сутки) до поступления в стационар - ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Данная тупая травма головы опасна для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8
 
    Смерть ФИО8 наступила в больнице ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-234).
 
    Признавая нанесение ФИО8 не менее пяти ударов, подсудимый Комаров А.Л. заявил о том, что смерть могла наступить и не от его действий т.к. за день до этого ФИО8 был избит неизвестными.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему рассказал про то, что его избили. На лице ФИО8 он видел синяки и было рассечено веко. (т.1 л.д.27-28).
 
    Противоречивые показания о наличии, утром ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО8 телесных повреждений дала свидетель ФИО11 Так, отвечая на вопросы государственного обвинителя, свидетель заявила, что видимых телесных повреждений у ФИО8 не было, а при ответе на вопрос представителя потерпевшего сообщила о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 была рассечена бровь.
 
    С целью проверки доводов подсудимого и защиты судом допрошен судебно-медицинский эксперт и назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза.
 
    При проведении дополнительной экспертизы, эксперт пришел к выводам, что тупая травма головы возникла в результате действий твердых тупых предметов с приложением сил в области левого надбровья (рана в области левого надбровья), правой глазничной области (перелом нижней стенки правой глазницы со смещением отломков в гайморову пазуху, кровоподтёк правой глазничной области), и в затылочной области (перелом затылочной кости с переходом на основание).
 
    Переломы костей черепа образовались в результате двух воздействий травмирующих сил (в правой глазничной области и в затылочной области).
 
    По результатам исследования эксперт предположил, что перелом затылочной кости с переходом на основание возник в срок более суток до поступления ФИО8 в лечебное учреждение, т.е. ранее, чем перелом нижней стенки правой глазницы со смещением отломков в гайморову пазуху и субдуральная гематома справа, которые возникли в сроки от нескольких десятков минут до одних суток. (т.2 л.д. 118-122)
 
    Из показаний эксперта ФИО17 следует, что причинение ФИО8 перелома затылочной кости с переходом на основание, в срок более суток до поступления в лечебное учреждение, не исключает совершение ФИО8 активных действий в период с момента возникновения черепно-мозговой травмы до причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Таким образом, проанализировав и оценив заключения эксперта и его показания в суде, а также иные исследованные в судебном заседании доказательства, суд в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, неустранимые сомнения в виновности Комарова в причинении ФИО8 перелома затылочной кости с переходом на основание, трактует в пользу обвиняемого, и исключает указание на это из объёма обвинения, предъявленного Комарову А.Л.
 
    Вместе с тем, характер и локализация остальных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО8 при проведении экспертиз, полностью согласуется с показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, а также показаниями свидетелей о количестве ударов нанесенных Комаровым ФИО8 и местах приложения травмирующей силы.
 
    Из показаний эксперта ФИО17 следует, что между субдуральным кровоизлиянием справа и наступлением смерти ФИО8 есть прямая причинно-следственная связь.
 
    Таким образом, вина Комарова А.Л. в совершении преступления установлена.
 
    Подсудимый, при нанесении ударов руками и ногами в голову потерпевшего, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья ФИО8, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как удары в голову были множественные, они были нанесены не только рукой, но и коленом, а также ногой, обутой в кроссовку. Удар ступнёй ноги, обутой в кроссовку, нанесён сверху вниз по лицу потерпевшего, лежавшему на земле, и не оказывавшего ни какого сопротивления. Все указанные удары нанесены в жизненно важный орган – голову. Виновный видел кровь на голове потерпевшего и раны, однако безразлично относился к причинению вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО8
 
    На предварительном следствии и в суде Комаров А.Л. давал показания о том, что намерений причинить смерть ФИО8 у него не было. Доводы подсудимого подтверждаются его поведением сразу после совершения преступления. Так Комаров сопроводил ФИО8 с врачами в больницу, где последний умер спустя два месяца.
 
    Учитывая, что подсудимый при умышленном причинении тяжкого вреда здоровья потерпевшего не предвидел, что от его действий может наступить смерть ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, отношение виновного к наступлению смерти выражается в форме неосторожности.
 
    Действия подсудимого Комарова А.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Комарова А.Л., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Комаров А.Л. <данные изъяты>.
 
    Из показаний ФИО20, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в состоянии алкогольного опьянения, её сын Комаров А.Л., часто становился агрессивным, легко заводился. (т.1 л.д.84-86).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Комаров А.Л. <данные изъяты> (т.1 л.д.213-216).
 
    С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Комарова А.Л. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комарову А.Л. суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.21), наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комарову А.Л., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым А.Л. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции осуждённого от общества, поэтому назначает Комарову А.Л. наказание в виде лишения свободы, не применяя требования ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Преступление, совершённое Комаровым А.Л. относится к категории особо тяжких. Подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Поэтому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы суд назначает Комарову А.Л. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая исковые требования ОАО «<данные изъяты>» к Комарову А.Л. о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО8, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29.11.2010 года (в редакции ФЗ от 27.09.2013 года № 253-ФЗ), расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 
    Учитывая изложенное, суд признаёт исковые требования ОАО «<данные изъяты>» обоснованными, подтверждёнными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объёме, путём взыскания с Комарова А.Л. в пользу ОАО «<данные изъяты>» - 23 985 рублей 28 копеек, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО8
 
    Исковые требования потерпевшей в части возмещения расходов на погребение и услуги представителя, суд считает возможным удовлетворить в полном объёме.
 
    С учетом материального и семейного положения ответчика, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении морального вреда частично, и взыскать с Комарова А.Л. в счёт возмещения морального вреда 1000000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку Комарова А.Л., куртку Комарова А.Л., джинсовые брюки Комарова А.Л., кроссовки Комарова А.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела - следует вернуть Комарову А.Л. по принадлежности; футболку ФИО8, спортивные брюки ФИО8, ветровку ФИО8, носки ФИО8, трусы ФИО8, кроссовки ФИО8, хранящиеся при материалах уголовного дела, не истребованные потерпевшей и не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению; фрагмент ткани, лист травы, вырез с паласа, 5 светлых дактилоплёнок, образец крови Комарова А.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать КОМАРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Комарову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Комарову А.Л. исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Комарову А.Л. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Комарова А.Л. в пользу ОАО «<данные изъяты>» - 23 985 (двадцать три тысячи девятьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек.
 
    Взыскать с Комарова А.Л. в пользу потерпевшей ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба 31216 (тридцать одну тысячу двести шестнадцать) рублей.
 
    Взыскать с Комарова А.Л. в пользу потерпевшей ФИО4 в счёт возмещения морального вреда 1 000000 (один миллион) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку Комарова А.Л., куртку Комарова А.Л., джинсовые брюки Комарова А.Л., кроссовки Комарова А.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела - выдать Комарову А.Л. по принадлежности; футболку ФИО8, спортивные брюки ФИО8, ветровку ФИО8, носки ФИО8, трусы ФИО8, кроссовки ФИО8, фрагмент ткани, лист травы, вырез с паласа, 5 светлых дактилоплёнок, образец крови Комарова А.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков