Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-86/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
 
    г. Волгоград 10 февраля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Мачулина А.С.,
 
    защитника адвоката Ермиловой О.П.,
 
    подсудимого Головина Д.В.,
 
    при секретаре Мартиросян К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ГОЛОВИНА Д. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. Головин Д.В. находился около оврага в поселке ... и увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел на приобретение наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Головин Д.В. сорвал несколько листьев марихуаны с верхней части куста, поместил их в полимерный пакет, который положил в правый передний карман своих джинсов и хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Головин Д.В., находясь по адресу: ..., собираясь на футбольный матч в ..., обнаружил в переднем левом кармане своих джинсов полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, после чего у него возник умысел на перевозку указанного наркотического средства с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.52 час. Головин Д.В. прибыл на поезде из ... в .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. Головин Д.В., находясь на берегу ..., на расстоянии примерно 500 метров от здания речного порта, расположенного по адресу: ..., извлек из переднего правого кармана своих джинсов полимерный пакет, привезенный им из ..., внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), и употребил путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Головин Д.В. вновь поместил указанный пакет с оставшимся наркотическим средством в правый передний карман своих джинсов, где хранил его до момент задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.35 час. около ночного клуба «...», расположенного по адресу: .... В ходе личного досмотра Головина Д.В. сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), согласно списку 1 перечня (5), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», массой 6,07 грамма (в высушенном состоянии).
 
    Согласно списку 1 перечня (5), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 6,07 грамма (в высушенном состоянии) наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – является значительным размером.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Головин Д.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Головин Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ермилова О.П. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Мачулин А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд удостоверился, что Головин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    Назначая подсудимому Головину Д.В. наказание, суд учитывает следующее.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Головиным Д.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.
 
    Головин Д.В. зарегистрирован и проживает в г. Москве.
 
    Головин Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; имеет постоянное место работы, характеризуется положительно; не судим, на учете у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Головина Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Головину Д.В., не имеется.
 
    Усматриваются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
 
    Суд пришел к убеждению, что исправление Головина Д.В. возможно при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Головина Д.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Головина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованный в бумажный конверт белого цвета, срез переднего правого кармана джинсов Головина Д.В., упакованный аналогичным способом, - хранящиеся в камер хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГОЛОВИНА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОЛОВИНУ Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного ГОЛОВИНА Д. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Головина Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованный в бумажный конверт белого цвета, срез переднего правого кармана джинсов Головина Д.В., упакованный аналогичным способом, - хранящиеся в камер хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Е.В. Гусева
 
    ...