Приговор от 15 января 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-86/2014 г. (69358)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 15 января 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
 
    при секретаре Чичкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимых Юдина С.С., Киселева С.О.,
 
    защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов №1:
 
    Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юдина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Киселева С.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юдин С.С. и Киселев С.О., находясь на <адрес>, по обоюдному согласию договорились между собой совершить кражу чужого имущества – подкладок и болтов с железобетонных ж/д шпал, находящихся на <адрес>, с целью получения впоследствии материальной выгоды, вступив в предварительный сговор между собой. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юдин С.С. и Киселев С.О., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к <адрес>, где, путем свободного доступа, действуя согласно предварительной договоренности, из корыстных побуждений, с <адрес> <адрес> тайно похитили 33 подкладки КБ – Р65 старогодние бывшие в употреблении и годные для укладки в путь, весом <данные изъяты> тн. каждая подкладка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну тонну, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 69 закладных болтов старогодних бывших в употреблении и годных для укладки в путь весом <данные изъяты> тн. каждый болт, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну тонну, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, откручивая совместными действиями данные подкладки и болты разводными ключами, которые принесли из дома, и складывали подкладки и болты на <адрес>, однако Юдин С.С. и Киселев С.О. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск на месте совершения преступления, похищенное с места происшествия было изъято.
 
    Таким образом, Юдин С.С.и Киселев С.О. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, покушались на хищение 33 подкладок КБ – Р65 старогодних бывших в употреблении и годных для укладки в путь, 69 закладных болтов старогодних бывших в употреблении и годных для укладки в путь, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> – филиала ОАО «РЖД».
 
    Подсудимые Юдин С.С. и Киселев С.О. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Юдину С.С. и Киселеву С.О. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Л. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, о чем представитель потерпевшего заявил при окончании предварительного следствия и в период судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Юдин С.С. и Киселев С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Юдина С.С. и Киселева С.О. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева С.О., и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Юдина С.С., предусмотренного ст.63 УК РФ, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, совершение подсудимым Киселевым С.О. преступления впервые, <данные изъяты>
 
    Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Юдина С.С. и Киселева С.О. без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Наказание подсудимому Юдину С.С. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимым Юдину С.С. и Киселеву С.О. суд также учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
 
    Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Юдина С.С., Киселева С.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    Юдину С.С.
 
    - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Киселеву С.О.
 
    - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Юдина С.С., Киселева С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - 33 подкладки КБ – Р65 бывшие в употреблении и годные для укладки в путь, 69 закладных болтов бывших в употреблении и годных для укладки в путь, <данные изъяты> П. – возвратить представителю потерпевшего Л. О.А.,
 
    - 2 разводных ключа и молоток, <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Жукова Е.В.