Приговор от 13 марта 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи       Кошелева А.А.
 
    при секретаре           Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Волгограда                     Чубукова А.Г.
 
    подсудимого          Афонина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката                Климовой А.Е.
 
    предоставившей удостоверение № 2147 и ордер № 002673 от 06.03.2014 года
 
    рассмотрев 13 марта 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Афонина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Афонин <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Афонин <данные изъяты> находясь в автомобиле ВАЗ 2115 <данные изъяты>, у здания склада ООО <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2 800 рублей незаконно приобрел сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 10,21 грамма, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Афонин <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью последующего употребления.
 
    В этот же день, <данные изъяты> Афонин <данные изъяты> был задержан сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области на территории склада ООО <данные изъяты>.
 
    В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Афонина <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,21 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Афонин <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Афонин <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Афонина <данные изъяты> - адвокат Климова А.Е., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Афонин <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Афониным <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Афонин <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Афонина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Афонина <данные изъяты> возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Афонина <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Афонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Афонину <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Афонина <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Меру пресечения Афонину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья: А.А. Кошелев