Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Куриленко И.А.
при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №065475
подсудимого Кабища А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КАБИЩА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>
края, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кабища А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кабища А.Б. весной 2013года, в дневное время суток /более точная дата и время не установлены/, находясь на свалке, расположенной в ст.<адрес> /более точное место не установлено/, путем присвоения найденного, незаконно приобрёл 30 патронов калибра 9x18мм и 25 патронов калибра 5,6мм. Согласно заключения эксперта отдела по Павловскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №144-Э от 21.04.2014года, признанного в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу, а также согласно заключения эксперта отдела по Павловскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №151-Э от 29.04.2014года, 30 патронов калибра 9x18мм ПМ являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм /пистолетам ПМ и их модификациям, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис» и др./ и были пригодны для стрельбы; 25 патронов калибра 5,6мм являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм бокового боя, и были пригодны для стрельбы, которые Кабища А.Б. незаконно хранил в период с весны 2013года /более точная дата и время не установлены/, до 14часов 21.04.2014года, в старом шкафу, находящемся во дворе домовладения №№, расположенного по <адрес> ст.<адрес>, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия, в нарушение ст.ст.6,13,22 Закона об оружии РФ и постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». 21.04.2014года в 14часов в ходе осмотра территории двора домовладения №№ расположенного <адрес>, в старом шкафу, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 30 патронов калибра 9x18мм ПМ и 25 патронов калибра 5,6мм.
В судебном заседании подсудимый Кабища А.Б. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Кабища А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Кабища А.Б. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Кабища А.Б. Судимостей не имеет, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, согласно характеристики по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит.
Согласно справок, выданных Павловской и Тихорецкой ЦРБ, Кабища А.Б. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Кабища А.Б, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кабища А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности, личность подсудимого Кабища А.Б. – судимостей не имеет, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Кабища А.Б, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отбывание наказания Кабища А.Б. назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колониях-поселениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кабища А.Б. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабища А.Б, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Кабища А.Б. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Кабища А.Б. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая данные о личности, материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным КАБИЩА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ – ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Кабища А.Б. направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения в отношении Кабища А.Б. – содержание под стражей – оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Кабища А.Б. исчислять со 02 июня 2014года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кабища А.Б. время содержания под стражей с 30.04.2014года по 02.06.2014года.
Вещественные доказательства по делу – 30 гильз, являющихся частями патронов калибра 9x18мм и 25 гильз, являющихся частями патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, заключение эксперта, хранящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий -