Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 30 мая 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Бабина Е.А., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
БАБИНА Е.А. родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого
Дата мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ- к штрафу в размере 10000 рублей. Дата назначенное наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы в размере 66 часов. Наказание отбыто Дата;
Дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.167 УК РФ – к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабин Е.А., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления.
Так, Бабин Е.А.Дата в дневное время правомерно находясь в кухне дома гр-на Л.С.А., по адресу: <адрес>, увидел висевшую мужскую сумку, принадлежащую Г.А.В., решил тайно ее похитить вместе с находившимся в ней имуществом.
Далее Бабин Е.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никто не мог видеть его действий, скрытно, из корыстных побуждений, завладел указанной сумкой, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Г.А.В., а именно: деньги на общую сумму 10500 рублей и десять ключей стоимостью по 100 рублей за каждый ключ, на сумму 1000 рублей. После чего Бабин Е.А. с похищенными сумкой, деньгами и ключами скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Бабин Е.А. свободным доступом тайно похитил, принадлежащие Г.А.В., деньги на общую сумму 10500 рублей, ключи на общую сумму 1000 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 12500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бабин Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Бабина Е.А. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшего.
Заявленный потерпевшим Г.А.В. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 12500 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С суммой материального ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бабин Е.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание Бабину Е.А. в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Представленной характеристикой по месту жительства Бабин Е.А. характеризуется отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что Бабин Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Бабину Е.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БАБИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Бабину Е.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бабина не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Бабину Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бабина Е.А. в пользу Г.А.В. в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскание обратить на планшет ПК «EXCOMP F-TP1004» в корпусе серебристого цвета, и системный блок «RBT R165» в корпусе черного цвета, принадлежащие Бабину Е.А., на которые наложен арест на основании постановления Красноармейского районного суда от Дата.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от Дата исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий /подпись/ Г.В.Клепинина.
Копия верна. Судья Г.В.Клепинина.
Секретарь