Приговор от 21 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В. Зайцева
 
    подсудимого Филимонова Р.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Филимонов Р.В., родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филимонов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Филимонова Р.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Филимонов Р.В., взяв с собой полимерный пакет черного цвета, пошел в сторону <данные изъяты> <адрес>. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, около 17 часов 50 минут, Филимонов Р.В., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> в направлении <адрес>, собрал в полимерный пакет для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на указанном участке местности. Затем Филимонов Р.В. с незаконно приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством пошел в направлении <адрес>. Около 18 часов 30 минут Филимонов Р.В., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, увидел приближавшихся к нему сотрудников полиции. С целью избежать уголовной ответственности Филимонов Р.В. разорвал полимерный пакет с находившимися в нем частями растения конопли и бросил его на землю, при этом часть содержимого пакета высыпалась на снег. После чего Филимонов Р.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Шушенский».
 
    В ходе осмотра места происшествия с участием Филимонова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут - участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой, а также растительная масса, высыпанная Филимоновым Р.В. при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, масса марихуаны на момент изъятия составила 348 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
 
    Подсудимый Филимонов Р.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Филимонова Р.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Филимонову Р.В. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Филимонова Р.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Филимонову Р.В., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания Филимонову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Филимонов Р.В. вину признал, раскаялся, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, с учетом личности и его материального положения, без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Марихуана, марлевый тампон и контрольный марлевый тампон со смывами с рук Филимонова Р.В., подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Филимонов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Филимонову Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Филимонова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Филимонову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 347 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета; марлевый тампон со смывами с рук Филимонова Р.В. и контрольным марлевый тампон к смывам с рук Филимонова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.05.2014.
 
 
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева