Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
дело № 1-86/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 29 января 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Позднякова Р.Г.,
потерпевших Л., Х.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Позднякова Р.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 сентября 2013 года около 01 часа 30 минут Поздняков Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома <данные изъяты>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую Х. несущую на плече сумку и Л. В этот момент у Позднякова Р.Г. внезапно с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих Х. сумки. Реализуя свой преступный умысел, Поздняков Р.Г. подбежав со спины к Х.. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, сдернув ее рукой с плеча Х., в которой находились два сотовых телефона марки «Nokia C2-05», стоимостью 2690 рублей, принадлежащий Х.Т. и « Nokia Asha 305», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л. и с целью скрыться, забежал за дом <адрес>, где спрятался в кустах, так как заметил, как за ним бежал Л., который услышав крики Х. и видя, как Поздняков Р.Г. держа в руке, принадлежащую Х. сумку пытается скрыться, побежал за ним. В темноте, на пешеходной дорожке, расположенной между домами № и № по <адрес>, Л. потерял Позднякова Р.Г. из виду и остановился. Далее Поздняков Р.Г. видя, как Л. ищет его, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, подбежал со спины к Л. и нанес ему один удар кулаком по голове, от которого Л. упал на асфальт. В результате удара и падения Л. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 10.12.2013 года, не причинили вреда здоровью человека. после этого Поздняков Р.Г. забежал во двор дома <адрес>, где видя, что его не преследуют, осмотрел похищенную им сумку и найдя в ней только сотовый телефон марки «Nokia C2-05» забрал его, а сумку выбросил.
Своими преступными действиями Поздняков Р.Г. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей, Л. причинил материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей и физическую боль.
Подсудимый Поздняков Р.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Поздняков Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Позднякова Р.Г. поддержала. Потерпевшие Х.Т., Л. и государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Позднякова Р.Г. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Позднякова Р.Г. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Поздняковым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного имущества Х., добровольное возмещение ущерба потерпевшему Л., позицию потерпевших о проявлении снисхождения в отношении подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств грабежа, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Нефтекамский» И. ( т. 1 л.д. 64).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Поздняков Р.Г. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Поздняковым Р.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Позднякова Р.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Позднякова Р.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Позднякову Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшей Х.Т. вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia C2-05» - использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2014 года