Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Уголовное дело № 1-86/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 14 июля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черлакского района
Е.В. Степаниной
Подсудимого Абдыкалыкова Б.
Защитника Морозова А.В. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 129, ордер 5743,
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Абдыкалыкова Б., ..., не судим
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдыкалыков Б. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> находясь на территории <адрес> Абдыкалыков Б. решил вернуться в Кыргызскую республику. По причине нахождения в межгосударственном розыске, у него возник умысел на незаконное пересечение государственной границы без документов на право выезда из РФ, с использованием имеющегося у него паспорта гражданина республики Кыргызстан на имя АУА.
<ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> в автомобильном пункте пропуска через государственную границу РФ « ...», расположенном в <адрес>, Абдыкалыков Б. не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно при прохождении пограничного контроля, рассчитывая на внешнее сходство с АУА, предъявил паспорт гражданина Кыргызской Республики № <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Государственной регистрационной службой Кыргызской Республики на имя последнего. Проводивший проверку документов сотрудник пограничной службы прапорщик ПЛВ обнаружила, что паспорт на имя АУА не принадлежит предъявителю и не предоставляет ему права на выезд из Российской Федерации. Абдыкалыков Б. через государственную границу РФ пропущен не был, а его действия по незаконному пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ « О порядке выезда из российской федерации» иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2012 № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Соглашением между Правительством Републики Беларусь, Казахстан, Кыргызской республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан « О взаимных безвизовых поездках определяется, что пересечение государственной границы в пункте пропуска гражданами республики Казахстан осуществляется по следующим действительным документам: паспорт гражданина Кыргызской республики образца 1994 года ( при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и общегражданский паспорт гражданина Кыргызской республики образца 2004 года, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка ( при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику. Абдыкалыков Б. при выезде из РФ данных документов не имел.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдыкалыкову Б., в деле нет.
Подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, в связи с чем сомнений в его вменяемости у суда нет.
Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории не имеется.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Суд считает, что данный вид и размер наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдыкалыкова Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет :
Сумму штрафа перечислить на счет:
СЧЕТ: 40101810100000010000,
КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
ИНН 5503085514
КПП 550301001
ОКТМО 52658000
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина Кыргызской Республики № <№> на имя АУА, общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики № <№> на имя Абдыкалыкова Б. вернуть законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.