Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014 (№ 24070145)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Балахта 21 июля 2014 года
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лябзиной Т.Г.,
при секретаре Дорш О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграфа Д.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер № от 21.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес> д.Якушево, <адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес> д.Якушево <адрес>2, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ст.73 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от 05.10.2012г. к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ФИО2 районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 2 года 1 месяца. Постановлением ФИО2 районного суда<адрес> от 22.01.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию.
2) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от 05.10.2012г., частично присоединено неотбытое наказание по приговору ФИО2 районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по пп. «а, б, в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от 05.10.2012г., к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом<адрес> условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК Российской Федерации, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлениями Советского районного суда <адрес> от 13.08.2012г. и от 05.10.2012г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от 07.12.2012г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, с постановкой под административный надзор сроком на 3 года,
6) 04.07.2014г. Свердловским районным судом<адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов у ФИО4 возник корыстный умысел на кражу чужого имущества, с целью личного использования. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в вышеуказанные день и время ФИО4 прошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>2, в д.Якушево ФИО2 <адрес>. ФИО4 перелез через забор ограждения усадьбы дома ФИО3 и прошел в ограду вышеуказанного дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из стоявшего в ограде автомобиля ЗАЗ 960, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «WESTACT-6-80Aч» стоимостью 1905 рублей, принадлежащего ФИО3 Похищенное ФИО4 унес с собой, распорядившись краденным по своему усмотрению и причинив материальный ущерб ФИО3 на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО4 суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Правильное восприятие ФИО4 окружающей обстановки, наличие у него логического мышления, его адекватный речевой контакт, отсутствие сведений об его постановке на учет у врача-психиатра, не вызывает у суда сомнений в способности подсудимого осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем ФИО4 по отношению к инкриминируемому деянию признается вменяемым.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО4 характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к»).
Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии с ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Не имеется оснований для применения к ФИО4 ст.64 УК Российской Федерации, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст.64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, наличие в момент совершения преступных действий у подсудимого непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений против собственности, а также что он совершил преступление, находясь под административным надзором, суд, приходит к выводу, что подсудимый ФИО4 заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО4 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако с учётом смягчающих его наказание обстоятельств и данных о личности суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Не имеется оснований и для назначения подсудимому ФИО4 наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья ФИО4, его поведение после совершения преступления, вид и стоимость похищенного имущества, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого ФИО4 не должно быть чрезмерно суровым.
Наказание подсудимому ФИО4 суд назначает с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО4 надлежит назначить в колонии-поселении.
Учитывая, что ФИО4 в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 04.07.2014г. суд в порядке ч.4 ст. 75.1 УИК РФ заключает его под стражу и направляет в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Направить ФИО4 в колонию-поселение в порядке ст.75.1 УИК Российской Федерации под конвоем.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «WESTACT-6-80Aч», хранящуюся у потерпевшего ФИО3 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: