Приговор от 09 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> <дата>
 
    Моршанский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Карнауховой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ломовцева С.А.,
 
    подсудимого С.А.А.,
 
    защитника - адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    С.А.А., родившегося <дата> в <адрес>, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    - <дата> Моршанским районным судом Тамбовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> о пересмотре приговора в силу ст. 10 УК РФ, С.А.А. постановлено считать осужденным по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на наличие в действиях С.А.А. рецидива преступлений и указание на назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ;
 
    - <дата> Моршанским районным судом Тамбовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> о пересмотре приговора в силу ст. 10 УК РФ, С.А.А. постановлено считать осужденным по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> постановлено считать осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на наличие в действиях С.А.А. рецидива преступлений и указание на назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ;
 
    - <дата> Моршанским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 222, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания; постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от 24 апреля 2013 года о пересмотре приговора в силу ст. 10 УК РФ, Семчурина А.А. постановлено считать осужденным по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> постановлено считать осужденным к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на наличие в действиях С.А.А. рецидива преступлений и указание на назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также признание рецидива преступлений-отягчающим наказание обстоятельством, постановлено считать С.А.А. освобожденным <дата> по отбытии срока наказания;
 
    - <дата> мировым судьей судебного участка №1 Моршанского района Тамбовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый С.А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в 10 часов 00 минут С.А.А. находясь возле <адрес> хутор <адрес>, незаконно на безвозмездной основе приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта у неустановленного дознанием лица сверток из двойного тетрадного листа белого цвета в линейку с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, в пересчете на высушенное состояние, 11,29 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, является значительным размером наркотического средства. Сверток из двойного тетрадного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,29 грамма в высушенном состоянии С.А.А. положил в правый наружный боковой карман жилетки одетой на нем, где продолжал незаконно хранить при себе до <дата> перемещаясь по территории <адрес>. <дата> года примерно в 12 часов 30 минут С.А.А. незаконно храня при себе без цели сбыта, с целью личного потребления в правом наружном боковом кармане жилетки одетой на нём сверток из двойного тетрадного листа, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,29 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, является значительным размером наркотического средства, находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где на основании п. 16 статьи 13 ФЗ от 07.02.2011 года №3 ФЗ «О полиции», был задержан и доставлен сотрудниками полиции в помещение дежурной части ЛОП на ст. <адрес> расположенной по адресу:<адрес> ст. Моршанск <адрес>, где <дата> в 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане жилетки одетой на нём был обнаружен и изъят сверток из двойного тетрадного листа, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,29 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, является значительным размером наркотического средства.
 
    Подсудимый С.А.А. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и после разъяснения ему судом положений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределов обжалования приговора, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обсуждая указанную квалификацию, суд принимает во внимание, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе путем сбора дикорастущих растений или их частей.
 
    Незаконное хранение наркотических средств подразумевает любые умышленные действия, связанные с его фактическим нахождением во владении виновного, как в тайниках, так и при себе.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается его количество, превышающее 6 г.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания С.А.А. суд учитывает форму вины, категорию преступления, способ его совершения, объем и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления.
 
    Суд учитывает, что С.А.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> года, за совершение тяжкого преступления по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> года, за совершение преступления средней тяжести по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от <дата> года, а также за преступление небольшой тяжести по приговору от <дата> и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
 
    В силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях С.А.А. имеется рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимает во внимание, что С.А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, в ходе дознания рассказал об обстоятельствах преступления и о своей причастности к его совершению, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 128,129), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.132), администрацией <адрес> <адрес> характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жителей села не поступало (л.д.133,134), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался положительно (л.д.137), на учете в Моршанском филиале ГБУЗ «<адрес> клинический противотуберкулезный диспансер» не состоит, так как снят с учета в мае 2013 года (л.д.139). Кроме того, суд учитывает, что С.А.А. имеет ампутацию правой нижней конечности и ампутацию левой стопы, вместе с тем, инвалидности не имеет, получателем пенсии или других социальных выплат не является (л.д.140,141).
 
    Наряду с этим, в качестве характеризующих данных, суд учитывает, что С.А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «алкогольная зависимость II ст.» (л.д.128).
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также, принимая во внимание, что С.А.А., будучи ранее судим, после освобождения из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, и оказывающее негативное влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социально-психологическую атмосферу общества и правопорядок, а также учитывая наличие непогашенных судимостей, что объективно указывает на то, что у него не сформировалась установка на правопослушное поведение, и что воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, оценивая личность С.А.А. как склонную к совершению противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому С.А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому С.А.А. ст. 64, ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит, и считает, что данное наказание, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет подсудимому С.А.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в пересчёте на высушенное вещество 11,8 грамма (вес после проведения экспертизы), в свертке из бумаги белого цвета с типографским текстом, находящееся в бумажном конверте коричневого цвета (первоначальной упаковке), находящееся в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя, и тремя оттисками круглой печати синего цвета «№ Линейное отделение полиции на ст. <адрес>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> (л.д. 83-85) - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - двойной тетрадный листок, находящийся в бумажном свертке (первоначальной упаковке), помещенном в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя, и 4-мя оттисками круглой печати синего цвета» № ЛОП на ст. <адрес>» - хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 75, 76) – следует хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    С.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания С.А.А. исчислять с <дата>.
 
    Меру пресечения С.А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в пересчёте на высушенное вещество 11,8 грамма (вес после проведения экспертизы), в свертке из бумаги белого цвета с типографским текстом, находящееся в бумажном конверте коричневого цвета (первоначальной упаковке), находящееся в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя, и тремя оттисками круглой печати синего цвета «№ Линейное отделение полиции на ст. <адрес> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - двойной тетрадный листок, находящийся в бумажном свертке (первоначальной упаковке), помещенном в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя, и 4-мя оттисками круглой печати синего цвета» № ЛОП на ст. <адрес>» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С.А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный С.А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья: И.А. Карнаухова
 
    Копия верна Судья - И.А. Карнаухова
 
    Секретарь- Т.
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_________2014 года
 
    Судья - И.А. Карнаухова