Приговор от 05 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-86/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орск Оренбургская область                                               05 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области,
 
    в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
 
    при секретаре Бочкаревой Е.Е.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., Чигановой Н.В.,
 
    потерпевшего В.И.В.,
 
    подсудимого Муратова Б.У.,
 
    защитника - адвоката Драгиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Муратов Б.У., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Муратов Б.У. умышленно причинил легкийвред здоровью В.И.В. при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** Муратов Б.У., находясь на улице вблизи *** в г. Орске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В.И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения вреда здоровью достал из своего автомобиля *** домкрат, которым нанес не менее пяти ударов по голове и телу В.И.В., причинив ему телесные повреждения в виде пяти ушибленных ран волосистой части головы с повреждением мягких тканей, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинившиелегкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения рубца на правой боковой поверхности грудной клетки в среднем отделе по задней подмышечной линии и кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии, причинившие физическую боль.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Муратов Б.У. в судебном заседании виновным себя в причинении легкого вреда здоровью В.И.В. признал полностью, в нанесении В.И.В. ножевого ранения вину не признал, отрицая совершение указанных действий.
 
    Суд считает доказанной виновность подсудимого Муратова Б.У.в причинении легкого вреда здоровью В.И.В. совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
 
    Так, потерпевший В.И.В. показал, что *** он вместе с женой и детьми находился в доме Ф. по *** в *** на свадебном торжестве своей племянницы Ф. Н.. В числе гостей был такжеранее знакомый емуМуратов Б.У. Около *** молодые гости вышли на улицу, а те, кто постарше, остались во дворе дома. Через пять минут во двор забежала его дочь В. и сказала, что на улице избивают Ф.С.П. Он выбежал за ворота, там возле стоящего автомобиля *** на земле лежал Ф.С.П., которого ногами избивали Муратов Б.У. и Т.М.К. Он схватил Т.М.К. за одежду и оттащил от Ф.С.С. Обернувшись, увидел Муратова Б.У., в руках которого был нож. Муратов Б.У. стал размахивать руками, он отмахивался от Муратова Б.У. и в этот момент почувствовал жжение в области живота. Он забежал во двор дома, поднял футболку и увидел слева на животе резаную рану. Он попросил вызвать скорую помощь, а сам остался на крыльце дома. В этот момент во двор забежал Муратов Б.У., было ли у него что-то в руках, не помнит. Защищаясь, он бросил в Муратова Б.У. металлическую кастрюлю с водой, после чего Муратов Ю.У. стал кидать в него камнями, разбил оконное стекло в доме. В это время один из гостей по имени Е. его сзади и стал валить на пол, а Муратов Б.У. подбежал и металлическим предметом в виде трубы стал наносить ему удары по голове и телу. После этого он на некоторое время потерял сознание, когда очнулся, рядом были его жена и Ж.Л.П. Они услышали слова Муратова Б.У., о том, что надо добить В.И.В., поэтому его жена отвела его к забору и помогла перелезть через забор во двор соседнего дома, где хозяин этого дома спрятал его в гараже. Муратов Б.У. тоже намеревался перелезть через забор, но М.В.К. пригрозил спустить собак, поэтому Муратов Б.У. отступил и находился во дворе дома Ф.. Что происходило дальше, он помнит плохо, поскольку периодически терял сознание.
 
    Анализируя показания потерпевшего В.И.В., суд принимает во внимание, что первоначально при допросе его им были даны иные показания, в которых он показывал о том, что в тот момент, когда он пытался разнять дерущихся мужчин и женщин Т.М.К. нанес ему удар ножом в левый бок. Муратов Б.У. же лишь нанес ему 2-3 удара металлической трубой по голове на крыльце дома (т.1 л.л. 123-124).
 
    В ходе следственного эксперимента потерпевший В.И.В. указал, что момент нанесения ему удара ножом он не видел, продемонстрировал, как на крыльце дома парень по имени Е. схватил его за шею, а Муратов Б.У. в это время нанес ему удары металлическим предметом по голове (т.2 л.д. 13-18).
 
    Согласно заключениям эксперта *** от *** и *** от *** у В.И.В. имелись телесные повреждения в виде:
 
    - колото-резаной раны живота в мезогастрии слева, проникающей в брюшную полость с ранениями тощей кишки, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;
 
    - ушибленной раны волосистой части головы (в количестве 5) с повреждением мягких тканей, которые образовались от действия тупых твердых предметов срок незадолго до поступления в стационар, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;
 
    - рубца на правой боковой поверхности грудной клетки в среднем отделе по задней подмышечной линии и кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки по подмышечным линиям, дать судебно-медицинскую оценку которым не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых сведений в медицинских документах (т.2 л.д.223-225, т.3 л.д. 179-181).
 
    Свидетель Т.М.К. показал, что *** он вместе с супругой находился на свадебном торжестве в доме Ф. по ***. Около *** между его супругой и гостьей Ш.А.И. произошел конфликт, переросший в драку. Мать невесты - Ф.О.А., а также И.В.П. вмешались в конфликт, стали наносить удары его супруге. В это время подбежал отец невесты Ф.С.П., стал избивать его супругу. Он стал защищать жену, начал драться с Ф.С.П., и в ходе драки нанес ему удар ножом. Этот нож принадлежит ему, он раскладной с деревянной ручкой, обрамленной металлом. За день до случившегося он давал нож Муратову Б.У., но незадолго до драки забрал его, т.к. видел, что Муратов Б.У. находится в сильном опьянении. Когда он дрался с Ф.С.П., то видел, что недалеко В.И.В. дерется с Муратовым Б.У., в руках у последнего был нож с лезвием длиной 15-20 см. Потом он отвлекся на свою супругу, пытался увести ее, и что происходило дальше, не видел. Нож он выкинул, куда конкретно, пояснить не может.
 
    Из показаний свидетеля Ф.С.П., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству сторон, следует, что *** в их доме по *** в *** проходило свадебное торжество по случаю замужества его дочери. Среди гостей были семья В.И.В., а также Муратов Б.У. Около *** молодые гости вышли на улицу, а кто постарше оставались во дворе дома. Проходя мимо калитки, он увидел, что на улице дерутся девушки - Т.Е.А., Ф.О.А. и Ш.А.И. Он подошел к ним и встал между дерущимися, стал их успокаивать. Недалеко на капоте автомобиля сидел Т.М.К., которого он попросил помочь успокоить девушек. Но Т.М.К. стал говорить о том, что его жену избивают, пытались сжечь в подвале, поэтому пусть сами разберутся. Т.М.К. подошел и попытался нанести удары Ф.О.А. и Ш.А.И. Он отодвинул Т.М.К. за плечи и пытался удержать его. В это время Т.М.К. нанес ему удар в правый бок, после чего стал наносить удары руками и ногами девушкам. Он, держась одной рукой за рану, второй рукой, тянул Т.М.К. за одежду, оттаскивая его от девушек. Т.М.К. ударил его кулаком по лицу и голове, отчего он присел на корточки. В это время подошел Муратов Б.У., и они вместе стали наносить ему удары. Он потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что драка продолжается во дворе дома, Муратов Б.У. наносил удары домкратом по голове В.И.В., который находился на крыльце дома. Он подбежал к Муратову Б.У. и оттолкнул его от В.И.В., после чего вышел на улицу, туда же вышел и Муратов Б.У. На его требование прекратить драку Муратов Б.У. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, от которых он упал и потерял сознание. В больнице В.И.В. говорил ему, что его тоже порезал Т.М.К. (т.1 л.д. 101-102).
 
    Согласно заключению эксперта *** от *** у Ф.С.П. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны в правой повздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением поперечной ободочной кишки с выпадением большого сальника, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (т.2 л.д. 222-223).
 
    Приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** Т.М.К. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью Ф.С.П. к лишению свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Свидетель Т.Е.А. показала, что *** она вместе с супругом Т.М.К. находилась на свадебном торжестве в доме Ф. по *** в г. Орске Оренбургской области. Около *** час между ней и гостьей Ш.А.И. произошел конфликт, переросший в драку, в которую вмешались также Ф.О.А. и И.В.П. В это время со двора дома выбежал Ф.С.П. с кувалдой в руках, и замахнулся ей на Муратова Б.У., после чего между ним завязалась драка. Т.М.К. дрался с Ф.С.П., Муратов Б.У. - с В.И.В. Потом девушки затащили ее в гараж дома и стали избивать. Когда ее отпустили, она вышла на улицу, мужчины все еще дрались, она стала звать своего супруга домой. К ней подошел Ф.С.П. и показал рану в боку. В это время из калитки выбежал Муратов Б.У., в руках у него был большой кухонный нож и кувалда, он стал бегать по улице и кричать, что всех победил, а В.И.В. с женой зашли во двор дома и закрыли калитку. Муратов Б.У. пытался перелезть через забор, сломал забор. Через некоторое время приехал экипаж скорой помощи и увез Ф.С.П. и В.И.В. В тот день у ее мужа был с собой нож, который до драки она также видела в руках у Муратова Б.У. Но когда Муратов Б.У. бегал по улице с ножом и кувалдой, в руках у него был другой нож, не тот, который принадлежит ее мужу.
 
    Из показаний свидетеля Ш.А.И., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду ее неявки, следует, что *** она находилась в *** в г. Орске Оренбургской области на свадебном торжестве своей подруги - Ф. Н.. Среди гостей также были Муратов Б.У. и Т.М.К. со своими женами, семья Ф. и другие. Т.Е.А. приревновала ее к своему мужу, и подойдя, столкнула головами сидевших рядом ее и Т.М.К. Она решила объясниться с Т.Е.А., которая вышла за ворота дома, но когда подошла, Т.Е.А. схватила ее за волосы и стала шатать из стороны в сторону, после чего подошел Т.М.К. и нанес ей удар ногой в живот. От удара она упала, ударилась головой об металлические ворота и на некоторое время потеряла сознание. Очнувшись, она увидела Ф.С.П., одежда у него была в крови, на животе - рана, из нее сочилась кровь. От увиденного она вновь потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, как Муратов Б.У. бегает по улице с ножом в руках, кричит, что он милиционер и приглашал всех, кто хочет повеселиться. Испугавшись, она зашла в гараж, где находилась до приезда скорой помощи и полиции (т.1 л.д. 173-175).
 
    Свидетель Ф.О.А. показала, что *** по случаю замужества ее дочери у них в доме по *** в г. Орске Оренбургской области находились гости, среди которых были их родственники В.И.В., а также друзья жениха Т.М.К. с супругой, Муратов Б.У. и другие. Она постоянно за столом не сидела, поскольку накрывала и убирала со стола. Около *** она услышала за воротами своего дома женские крики, ругались Т.Е.А. и Ш.А.И., как она поняла, на почве ревности. Выйдя за ворота, она увидела, что Т.Е.А. треплет Ш.А.И. за волосы, а та просит отпустить ее. Она стала разнимать девушек, говорила Т.Е.А., чтобы она забирала своего мужа и шла домой. В это время вышла невеста, просила всех успокоиться, на что Т.Е.А. схватила ее за волосы. Пока она оттаскивала Т.Е.А. от невесты, находившийся неподалеку Т.М.К., стал ногами избивать Ш.А.И. Она стала защищать Ш.А.И., за что Т.М.К. нанес ей несколько ударов ногами по лицу и голове, от которых она потеряла сознание. Очнулась от того, что Т.М.К. и Е. пинают ее ногами. За нее вступился Ф.С.П., удерживал Т.М.К., но тот вывернулся и нанес удар ножом в область живота Ф.С.П. Она периодически теряла сознание, но видела, что В.И.В. тоже принимал участие в драке, в частности видела, как Муратов Б.У. удерживал В.И.В. сзади, а Т.М.К. находился перед В.И.В. и размахивал руками, в одной из которых был нож. Со двора выбежал ее 10-летний сын, которого она стала затаскивать домой. На крыльце дома она увидела В.И.В., лицо и живот которого были в крови. Она почувствовала удар по затылку, обернувшись, увидела Муратова Б.У. с обломком кирпича в руке, он пытался достать В.И.В. Подбежала В.И.П. и стала оттаскивать Муратова Б.У., который кричал, что нужно бить и убивать В.И.В., и что он предводитель. В руках у Муратова Б.У. находился нож, похожий на принадлежащий им кухонный нож. Это был не тот нож, которым Т.М.К. нанес удар Ф.С.П., нож Т.М.К. имел меньшую длину лезвия. Во время драки ножа в руках Муратова Б.У. она не видела. От удара Муратова Б.У. камнем по голове, она потеряла сознание и очнулась, когда приехали сотрудники полиции и скорая помощь.
 
    Свидетель И.Н.С. показала, что *** она вышла замуж, и по этому поводу в дом ее родителей - Ф. по *** в г. Орске Оренбургской области были приглашены гости, среди которых были их родственники В.И.В. и друзья жениха Муратов Б.У. с девушкой, Т.М.К. с женой и другие. Около *** Муратов Б.У. со своей девушкой уехали, т.к. Муратов Б.У. был сильно пьян. Через некоторое время его девушка вернулась, сказала, что поругалась с Муратовым Б.У., а затем приехал и Муратов Б.У. Когда молодежь вышла за ворота дома, она с женихом зашла в дом, чтобы поправить свадебное платье. Через окно она услышала женские крики. Выйдя на улицу, она увидела, что Т.Е.А. таскает за волосы Ш.А.И. Она попросила их успокоиться, но Т.Е.А. вцепилась в волосы ей, после чего жених - И.К.С. завел ее домой. Через окно она видела, что Муратов Б.У. и Т.М.К. избивают В.И.В., Муратов Б.У. запрыгнул сзади на плечи В.И.В. и наносил ему удары кулаком по голове, а Т.М.К. находился впереди лицом к В.И.В., в этот момент она видела в руках у Т.М.К. нож. Через некоторое время она вышла на улицу, чтобы завести в дом двух младших братьев, и видела среди дерущихся свою мать Ф.О.А., а ее отец Ф.С.П. удерживал Т.М.К., который пытался ударить Ф.О.А. В этот момент она увидела, что Т.М.К. ударил рукой Ф.С.П. в живот, и у последнего потекла кровь. Через некоторое время в дом вбежали И.В.П., Ш.А.И. и Ф.О.А., а за ними Т.М.К. и Муратов Б.У., в руках у которого был кирпич и он кричал, что нужно добить В.И.В.. Она с детьми закрылась в доме, и через окно видела Муратова Б.У. с ножом в руках. Этот нож был со свадебного стола, им резали арбуз. Однако, во время драки этот нож в руках Муратова Б.У. она не видела. Т.М.К. и Муратов Б.У. вели себя неадекватно потому, что во время свадьбы курили спайс, за домом она позже нашла для этого специальное приспособление.
 
    Свидетель В.И.П. показала, что *** она со своей семьей находилась в доме своего брата Ф.С.П. по *** в г. Орске Оренбургской области на свадьбе племянницы - Ф. Н.. Среди гостей были родственники и друзья молодоженов, в том числе Т.М.К. с женой, Муратов Б.У. с подругой, Ш.А.И. и другие. Она помогала накрывать на стол и убирать посуду. Муратов Б.У. был сильно пьян, поэтому он со своей подругой уехал домой, но позже вернулся, был зол, вел себя агрессивно. Около *** час, когда они собрались уходить домой, прибежала их девятилетняя дочь В. и сказала, что бьют Ф.С.П. В.И.В. тут же вскочил и побежал за ворота, она побежала за ним. За воротами она увидела толпу дерущихся людей, было не понятно, кто с кем дрался, дрались и мужчины, и женщины. Ф.С.П. лежал на земле, на животе у него была рана. Потом к ней подбежал ее муж В.И.В., поднял футболку и показал рану. Она отвлеклась на дерущихся, после чего увидела, что В.И.В. забежал во двор дома, а за ним - Муратов Б.У. с домкратом в руке, которым стал наносить удары В.И.В. по голове. Она оттащила Муратова Б.У. от В.И.В., которого увела в сторону летней кухни, где стала осматривать раны и смывать кровь. Муратов Б.У. пытался перелезть через забор во двор дома, кричал, что он предводитель и надо добить В.И.В., поэтому они вместе с мужем спрятались во дворе соседа, где находились до приезда скорой помощи и полиции. Когда приехала скорая помощь, она видела в правой руке Муратова Б.У. нож, которым он размахивал. Кто нанес удар ножом В.И.В., она не видела, но позже В.И.В. сказал ей, что это был Т.М.К.
 
    Анализируя показания свидетеля В.И.П., суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия ею были даны несколько иные показания, в частности, она не говорила о том, что видела в руках Муратов Б.У. нож (т. 1 л.д. 149-151).
 
    Свидетель В.В.И. показала, что *** она вместе с родителями и сестрами находилась на свадьбе в доме Ф. по ***. Около *** час она вышла за ворота дома и увидела драку между гостями - Ш.А.И. и Т.Е.А. При этом Т.М.К. стоял рядом и говорил своей жене, чтобы она била Ш.А.И. В это время вышла Ф.О.А. и стала разнимать девушек. Тогда Т.М.К. подошел к Ф.О.А. и стал ее избивать. Увидев это, Ф.С.П. выбежал и стал защищать Ф.О.А., оттолкнул Т.М.К. и встал между ним и Ф.О.А. Она отвлеклась на какое-то время, а потом увидела, что со двора дома выбежал В.И.В., Ф.С.П. в это время лежал на земле. В.И.В. схватил Т.М.К. за плечи и оттолкнул в сторону. Тогда Муратов Б.У. подбежал к В.И.В. сзади, запрыгнул на плечи и схватил за шею. Какое-то время В.И.В. находился между Т.М.К. и Муратовым Б.У., при этом с Т.М.К. они находились лицом к лицу. Ножа у Муратова Б.У. в этот момент в руках она не видела. Что происходило в этот момент, она не видел, т.к. обзор был ограничен. Через некоторое время к ней подбежал В.И.В. и показал ей рану в области живота, сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Она подбежала к стоящему неподалеку автомобилю Т.В.В. и сказала ей, чтобы она вызвала скорую помощь. Через некоторое время она увидела, что во дворе на лестнице в дом Муратов Б.У. пытался сбросить В.И.В. и Ф.О.А. вниз с крыльца, при этом наносил удары В.И.В. металлическим домкратом по голове. Она подбежала и оттолкнула Муратова Б.У. Через некоторое время к ней подбежал Муратов Б.У., в руках у него был нож, он искал В.И.В. Позже она видела Муратова Б.У. с кувалдой в руках. Когда приехала скорая помощь, нож у Муратова Б.У. находился за резинкой шорт. Этот нож забрал сотрудник скорой помощи.
 
    Свидетель Т.В.В. показала, что *** она на своем автомобиле подвозила Б.С.В. и Е. к дому Ф., у которых во дворе была свадьба. Когда подъехали к дому, вышел В.И.В. и пригласил их к столу. Через некоторое время И.В.П. попросила ее подвезти до магазина, чтобы купить вино. Они уехали, а когда вернулись около ***, увидели, что возле двора стоит автомобиль ***, рядом с которым Т.М.К. и Муратов Б.У. наблюдают, как скандалят девушки. Потом девушки стали драться, парни тоже вмешались в драку. В это время вышел Ф.С.П., стал разнимать дерущихся, но парни накинулись на него и стали избивать. У Муратова Б.У. в руках она увидела нож с серебристой рукояткой, он вытащил его из автомобиля. У Т.М.К. ножа она не видела. Перепутать парней было невозможно, поскольку Т.М.К. был высокого роста, был одет в белую рубашку и брюки, а Муратов Б.У. - невысокий, одет в одни шорты. В это время вышел В.И.В., стал заступаться за Ф.С.П., и у него завязалась драка с Муратовым Б.У. Она крикнула В.И.В., что у Муратова Б.У. нож. Муратов Б.У. наносил удары В.И.В. рукой, но удара ножом она не видела, однако, впоследствии, во время драки, видела, как В.И.В. держится за левый бок. Кто-то завел В.И.В. во двор дома, а Муратов Б.У. подошел к машине, достал оттуда домкрат, зашел во двор и нанес В.И.В. не менее пяти ударов этим домкратом по голове. В этот момент к ее автомобилю подошел Ф.С.П.., на животе у него была кровь. Муратов Б.У. был в неадекватном состоянии, бегал с ножом в руках, хотел найти В.И.В., говорил, что хочет его добить. Через некоторое время приехал экипаж скорой помощи и полиции, пострадавших госпитализировали, а Т.М.К. и Муратова Б.У. забрали в отдел полиции.
 
    Свидетель Б.С.В. показала, что*** она совместно с Е.О.С. на автомобиле Т.В.В. поехали к дому Ф., чтобы поздравить их со свадебным торжеством. Они поздравили молодоженов, после чего Т.В.В. повезла кого-то из гостей в магазин за вином, а она с Е.О.С. вернулась к себе домой. Через некоторое время они услышали крики, выйдя на улицу дерущихся возле дома Ф. женщин, а Ф.С.П. стоял у забора, держался рукой за живот, рука у него была в крови. Они позвонили в полицию и пытались отвести Ф.С.П. в сторону, но он побежал к дерущимся, говорил, что там его семья, дети. Она увидела на крыльце дома Ф. В.И.В., которому Муратов Б.У. наносил удары по голове каким-то металлическим предметом, а потом стал кидать камни. Они пошли домой, чтобы вызвать скорую помощь, а когда вновь она вышла на улицу, увидела, что Муратов Б.У. бегал по улице, из-за пояса шорт у него торчала рукоятка от ножа, и он искал В.И.В. Когда подъехал экипаж скорой помощи, Муратов Б.У. кинулся на них с ножом, но врач выбил у него нож. Ф.С.П. и В.И.В. были доставлены в больницу. Впоследствии она узнала, что им были причинены ножевые ранения.
 
    Свидетели Е.О.С. показала, что *** они находились в гостях у своих знакомых Б.С.В., с которыми вместе вечером ходили поздравить Ф. с замужеством их дочери. Когда возвращались домой, видели, как автомобиль под управлением Муратова Б.У., притащили на буксире к дому Ф.. Через некоторое время они услышали крики, вышли на улицу, где возле дома Ф. была драка между женщинами. Там же находился и Ф.С.П., держался за живот, руки у него были в крови. Муратов Б.У. был во дворе дома Ф., кидал камни, какие-то предметы в сторону крыльца, где находился В.И.В. Потом Муратов Б.У. выбежал на улицу, за поясом шорт у него был нож, он бегал и кричал, «где В.И.В.?». Вскоре подъехал экипаж скорой помощи, Муратов Б.У. сел на землю и стал кричать, что он пострадавший. Сотрудник скорой помощи забрал у Муратова Б.У. нож.
 
    Свидетель Г.Т.В. показала, что проживает по соседству с Ф.. *** во дворе дома Ф. отмечалась свадьба их дочери, весь день играла музыка, слушались голоса. Вечером она услышала женский крик, а выглянув со двора, увидела между Ф.С.П., В.И.В. и двумя парнями казахской национальности драку. Она сразу же вместе с внучкой зашла домой, и, выглянув в окно, увидела, как Т.М.К., который был одет в белую рубашку и брюки, нанес удар ножом Ф.С.П. Второй парень - Муратов Б.У. был одет в одни шорты, было видно, что он сильно пьян, разгорячен, лицо у него было красное. Поскольку она постоянно отвлекалась, подробности произошедшего ей не известны.
 
    Свидетель Ж.Л.П. показала, что *** около *** час она пришла в дом своего племянника Ф.С.П. по *** в ***, чтобы поздравить его дочь с замужеством. Когда ей предложили чай, во двор дома забежала младшая дочь В.И.В. и сказала, что бьют Ф.С.П. В.И.В. сразу же побежал за ворота, за ним - его жена, а она оставалась за столом. Она слышала крики, видела, что во двор дома летят кирпичи. Через некоторое время во двор зашел В.И.В., голова у него была в крови., он держался за живот, его одежда была порезана. В.И.В. сказал, что его порезали. Она позвонила в скорую помощь. В это время во двор зашел Муратов Б.У., он был в одних шортах, в руках у него она ничего не видела. Увидев Муратова Б.У., В.И.В. побежали к забору с соседним домом, а она зашла в дом Ф., куда через некоторое время забежал Муратов Б.У. с обломком кирпича в руке. Вышла из дома она, когда приехала скорая помощь и сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля И.К.С., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству сторон, следует, что *** он женился на Ф.Н.С. и по этому поводу во дворе дома Ф. по *** проходило празднование. Среди приглашенных были родственники Ф. В.И.В., а также его друзья - Муратов М.У. со своей девушкой и Т.М.К. с женой, а также другие гости. Около *** час он с невестой находился в доме и через открытое окно услышал крики, поэтому выбежал на улицу, где за воротами увидел дерущихся девушек - Т.Е.А., Ш.А.И. и А.Б.К. Неподалеку, возле автомобиля стоял Т.М.К. и наблюдал за дерущимися девушками. Ф.Н.С. - невеста попыталась разнять девушек, но Т.Е.А. вцепилась ей в волосы. Он оттащил Ф.Н.С. и завел в дом, а сам вышел на улицу, где увидел Т.М.К. с окровавленным ножом в руке. Все гости со свадьбы бегали, суетились, но драки уже не было. Он помог Ф.О.А. завести в дом ребенка, а когда вернулся, увидел Муратов Б.У. с домкратом в руках, он забежал во двор дома, что-то кричал, искал В.И.В., со двора, куда забежал Муратов Б.У., доносились крики. Через некоторое время он зашел во двор, там никого не было. Когда зашел в дом, увидел там Муратов Б.У. и Т.М.К. с обломками кирпича в руках. Он попросил их уйти, они вышли. Позже приехала скорая помощь, он видел, что Ф.С.П. сидел на корточках возле забора, держался за живот, одежда и руки у него были в крови. От соседнего дома В.И.В. привела жена, он тоже держался за живот. Им была оказана медицинская помощь. Вечером от невесты ему стало известно, что Ф.С.П. и В.И.В. были причинены ножевые ранения. Кто причинил эти ранения он не видел (т.1 л.д. 231-232).
 
    Из показаний свидетеля М.В.К., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду его неявки, следует, что он проживает по соседству с домом Ф. - по ***. *** во дворе дома Ф. проходили свадебные гулянья, играла музыка, были слышны поздравления, голоса гостей. Вечером он услышал крики со двора Ф., выглянул в окно и увидел, что к нему во двор через забор перелезает женщина. Он вышел, чтобы выяснить, что происходит, и женщина сказала, что она тамада со свадьбы, между гостями произошла драка, хозяину дома нанесли ножевое ранение, гостям угрожают ножом, поэтому она хочет скрыться. Через некоторое время через забор стал перелазить В.И.В., голова у него была разбита, кроме того, на животе была рана. В.И.В. сказал, что казахи буянят. Потом через забор стал выглядывать парень казахской национальности, одетый в одни шорты, искал В.И.В., пытался перелезть через забор, но он ему пригрозил и парень ушел. Позже пришла В.И.П., их всех он спрятал в гараже своего дома, а сам вышел за ворота, где увидел парня, который заглядывал к нему во двор, в руках у него был нож и кувалда. Вскоре приехали сотрудники полиции и скорая помощь (т.1 л.д.225).
 
    Из показаний свидетеля М.Т.Н., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду ее неявки, следует, что он проживает по соседству с домом Ф.. *** во дворе дома Ф. проходили свадебные гулянья, играла музыка, были слышны поздравления, голоса гостей. Около *** час она услышала крики со стороны дома Ф., выглянула в окно и увидела толпу людей, среди которых был парень казахской национальности, одетый в одни шорты, он кидал камни в ворота дома Ф.. Она поняла, что его не пускают во двор. Потом он взял деревянную палку и стал стучать по воротам. Они открыла форточку и крикнула, что вызвала полицию. Парень побежал в сторону дамбы, потом все стихло. Через несколько минут к дому Ф. подъехали сотрудники полиции и скорая помощь. Причина конфликта ей не известна (т.1 л.д.238-139).
 
    Свидетель Б.Д.В. показал, что является старшим группы задержания МОВО УМВД России по ***. *** в *** час поступил вызов по поводу массовой драки по ***. По прибытию на место было установлено, что двоим мужчинам были причинены ножевые ранения. Потерпевшие к тому моменту были уже госпитализированы. Очевидцы указали на двоих парней казахской национальности, которые причинили телесные повреждения потерпевшим. Один из них был одет в рубашку и брюки, второй - Муратов Б.У. - в шорты. Муратов Б.У. находился в неадекватном состоянии, был сильно пьян, к нему были применены наручники. Обоих задержанных доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску для дальнейшего разбирательства. Поскольку у Муратова Б.У. на голове была рана, ему вызвали скорую помощь, и его госпитализировали. Но вскоре Муратов Б.У. сам вернулся в отдел полиции, голова его была перевязана. Объяснения от задержанных они не брали, обстоятельства произошедшего не выясняли.
 
    Из показаний свидетеля М.В.Г., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду его неявки, следует, что ранее он работал в должности полицейского-водителя в МОВО УМВД России по ***. *** в *** час поступил вызов по поводу массовой драки по ***. По прибытию на место было установлено, что Ф.С.П. и В.И.В. были причинены ножевые ранения. Потерпевшие к тому моменту были уже госпитализированы. Очевидцы указали на двоих парней казахской национальности, которые причинили телесные повреждения потерпевшим. Один из них был одет в рубашку и брюки, второй - Муратов Б.У. - в шорты, на голове у него была рана. Муратов Б.У. находился в неадекватном состоянии, был сильно пьян, к нему были применены наручники. Обоих задержанных доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.240).
 
    Из показаний свидетеля В.А.А., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду его неявки, следует, что он является врачом скорой медицинской помощи. *** в *** час поступил вызов по *** по поводу ножевых ранений двоих лиц. По приезду был осмотрен В.И.В., у которого имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки и множественные колото-резаные раны волосистой части головы. В.И.В. сообщил, что эти телесные повреждения он получил 30 минут назад во время драки. Также был осмотрен Ф.С.П., у которого имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки. Он пояснил, что ранение он получил 30 минут назад во время драки. И В.И.В., и Ф.С.П. находились в состоянии алкогольного опьянения, они оба были госпитализированы. Кто еще находился там, и оказывалась ли еще кому-то помощь, он не помнит. Как в салоне автомобиля скорой помощи оказался нож, он не знает (т. 1 л.д. 245).
 
    Из показаний свидетеля П.В.В., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду его неявки, следует, что он является фельдшером скорой медицинской помощи. *** в *** час поступил вызов по *** по поводу ножевых ранений двоих лиц. По приезду они оказали помощь двум женщинам и двух мужчинам. На улице находилось много народа, в том числе парень казахской национальности, одетый в шорты, который вел себя агрессивно по отношению к пострадавшим мужчинам, хотел вступить с ними в драку. Ножа у него он не видел. О том, что кто-то из сотрудников скорой помощи забрал у этого парня нож, ему ничего не известно (т. 1 л.д. 249).
 
    Согласно картам вызова скорой медицинской помощи *** и *** от *** в *** час зафиксирован вызов на *** по поводу ножевого ранения В.И.В. и Ф.С.П. (т.1 л.д. 243-244).
 
    Протоколом осмотра места происшествия - специализированного автомобиля скорой медицинской помощи с государственным регистрационным знаком *** проведенного *** с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтвержден факт изъятия в указанном автомобиле ножа с ручкой черного цвета (т.1 л.д.69-70).
 
    Согласно заключению эксперта *** от *** указанный нож к категории холодного оружия не относится, имеет хозяйственно-бытовое назначение, изготовлен самодельным способом (т.3 л.д. 15).
 
    При осмотре указанного ножа в судебном заседании установлено, что его длина 25,5 см, длина клинка - 15,5 см, ширина клинка, 2,2 см, клинок изготовлен из металла серого цвета, рукоять из полимерного материала коричневого цвета.
 
    Протоколом осмотра предметов - одежды Ф.С.П. и одежды В.И.В., изъятой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, установлено, что рубашка Ф.С.П. имеет сквозное повреждение длиной 2,2 см, расположенное на правой полочке на расстоянии 6 см от нижнего среза рубашки и 12 см от правого бокового шва, а также еще одно линейное повреждение длиной около 0,3 см, расположенное на одной линии с вышеуказанным повреждением на расстоянии 1 см от его верхнего конца.
 
    Футболка В.И.В. имеет повреждение длиной около 2,1 см спереди слева на расстоянии около 25 см от нижнего среза и 14,5 см от левого бокового шва, а также повреждение крестообразной формы размером около 1х0,8 см на спинке справа на расстоянии около 20 см от нижнего среза и 6,5 см от правого бокового шва (т.2 л.д.51).
 
    Согласно заключению трассологической экспертизы *** от *** повреждения на рубашке Ф.С.П. и футболке В.И.В. могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра автомобиля скорой медицинской помощи с государственным регистрационным знаком *** Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным (т.3 л.д. 1-4).
 
    Заключением медико-криминалистической экспертизы *** от *** установлено, что на майке В.И.В. имеется два колото-резаных повреждения, которые образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизы, либо другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами.
 
    По данным медицинских документов у В.И.В. на теле имелась колото-резаная рана живота в мезогастрии слева, проникающая в брюшную полость с ранением тощей кишки с развитием гемоперитонеума, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    Указанная рана по локализации и расположению соответствует колото-резаному повреждению на майке В.И.В.
 
    Колото-резаная рана в мезогастрии у В.И.В. и колото-резаное повреждение на его майке вероятно являются разными слоями единого раневого канала, т.е. образовались от однократного действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами (т. 4 л.д. 5-15).
 
    В ходе осмотра места происшествия - участка местности на пересечении *** и *** вблизи ***, проведенного *** с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, обнаружена и изъята кувалда со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 64-66).
 
    В ходе осмотра места происшествия - двора *** в ***, проведенного *** с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, обнаружены и изъяты кирпич и домкрат со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 57-59).
 
    Согласно заключениям эксперта *** от *** и *** от *** на поверхностях кувалды, ножа обнаружена кровь Муратова Б.У, на поверхности камня, фрагмента кирпича, домкрата кровь не обнаружена (т.3 л.д. 138-141, 170-172).
 
    Подсудимый Муратов Б.У. показал, что *** он находился на свадебном торжестве своего друга И.К.С., которое проходило во дворе дома Ф. по *** в ***. Около *** час он со своей девушкой А.Б.К. уехал домой. Дома они повздорили, и А.Б.К. вернулась на свадьбу. Через некоторое время он тоже решил вернуться, поэтому заехал к своему знакомому Т.С.В., взял у него свой автомобиль ***. Поскольку аккумулятор автомобиля был разряжен, он вызвал такси, и на буксире добрался до дома Ф., где стал пытаться завести двигатель автомобиля. Возле калитки конфликтовали девушки - Т.Е.А. и Ш.А.И., А.Б.К. пыталась их разнять, а Т.М.К. стоял неподалеку и наблюдал. Он пошел в гараж Ф., чтобы найти там ключ. В это время в гараж забежала А.Б.К. и сказала, что бьют Т.М.К. Он выбежал и увидел, что Ф.С.П. и Т.М.К. дерутся. Он решил заступиться за Т.М.К., завязалась драка, в ходе которой выбежал В.И.В. и тоже стал драться. Никаких предметов ни у кого в руках он не видел. Однако, ему известно, что у Т.М.К. с собой был нож «испанец» раскладной с серебристой рукояткой, длиной лезвия около 10 см, шириной около 2 см. Этот нож накануне свадьбы он брал у Т.М.К., что бы поносить, но на свадьбе за столом, еще до драки, он по просьбе Т.М.К. он вернул ему этот нож. Во время драки В.И.В. побежал во двор. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, был разгорячен, он стал преследовать В.И.В., который на лестнице дома облил его кипятком, ударил два раза по голове чугунной кастрюлей и бросил эту кастрюлю, попав в голову. Он разозлился, взял из багажника своего автомобиля домкрат, вернулся на лестницу дома, где нанес несколько ударов домкратом по голове В.И.В. Как их разняли он не помнит, т.к. был пьян, но когда вышел за ворота, Ф.С.П. показал ему рану на животе и сказал, что его порезал Т.М.К. Он был зол, хотел разобряться с В.И.В., поэтому зашел во двор, взял со стола кухонный нож и положил его за пояс шорт. Он не знал, что В.И.В. было причинено ножевое ранение. Он искал В.И.В., которого где-то спрятали. Он помнит, что брал кувалду, камни, но в какой момент это было пояснить не может, т.к. был пьян. Когда приехала скорая помощь, он помог Ф.С.П. дойти до автомобиля, а нож отдал сотруднику скорой помощи. Потом В.И.В. вывела откуда-то жена. Его и Т.М.К. сотрудники полиции доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску. Поскольку у него была разбита голова, ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Впоследствии Т.М.К. ему, его родственникам и А.Б.К. признавался в том, что он ударил ножом и Ф.С.П., и В.И.А. Также Т.М.К. по совету своего адвоката просил его признаться, что он нанес удар ножом одному из потерпевших.
 
    Свидетель А.Б.К. показала, что *** она вместе с Муратовым Б.У. находилась на свадьбе в доме Ф. по ***. Около *** час они уехали домой, дома поссорились, поэтому она решила вернуться на свадьбу. Через некоторое время вернулся и Муратов Б.У. Он уже переоделся и был в одних шортах. Между гостями Т.Е.А. и Ш.А.И. на почве ревности произошел конфликт, переросший в драку. За воротами дома завязалась драка, она пыталась разнять девушек, но не смогла. Со двора дома вышла мать невесты Ф.О.А., тоже стала разнимать. Т.М.К., находившийся неподалеку, решил заступиться за жену, ударил Ф.О.А., за Ф.О.А. заступился ее муж Ф.С.П., который стал драться с Т.М.К. Муратов Б.У. в это время находился в гараже, она побежала туда и позвала Муратова Б.У., сказала, что нужно помочь Т.М.К. Муратов Б.У. выбежал за ворота, вмешался в драку, напрыгнул сзади на В.И.В., который бил Т.М.К., и они вдвоем - Т.М.К. и Муратов Б.У. стали избивать В.И.В. У Т.М.К. был нож. Этот нож принадлежит Т.Б.К., накануне свадьбу Муратов Б.У. брал его поносить, а во время свадьбы за столом, до драки, вернул Т.М.К. Она на какое-то время отвлеклась, а потом увидела, что на крыльце дома Муратов Б.У. бьет домкратом по голове В.И.В. Потом В.И.В. куда-то исчез, а Муратов Б.У. стал искать его, взяв со стола нож в темной рукояткой, которым резали арбуз. Этот нож впоследствии он отдал сотрудникам скорой помощи. Когда Муратова Б.У. задержали, в отделе полиции Т.М.К. признавался ей, что это он нанес ножевые ранения и Ф.С.П., и В.И.В.
 
    Свидетель Н.А.Т. показал, что *** он в числе гостей находился на свадьбе в доме Ф. по ***. В конце торжества между Т.Е.А. и Ш.А.И. произошел конфликт, они дрались за воротами дома. Он с Муратов Б.У. в это время находился в гараже Ф., расположенном в подвале дома, искали ключ от аккумулятора, чтобы завести автомобиль Муратов Б.У. В гараж забежала А.Б.К. и сказала, что бьют Т.М.К. Когда они выходили из калитки, он столкнулся с Т.М.К., от удара в живот упал, поэтому не видел, что делал Муратов Б.У. Ему стало плохо, поэтому он отошел в сторону, за происходящим не наблюдал. Ножа в руках у Муратов Б.У. он не видел.
 
    Свидетель Т.С.В. показал, что у него с Муратовым Б.У. в пользовании имеется один на двоих автомобиль ***. *** вечером Муратов Б.У. забрал этот автомобиль со двора его дома и отогнал его на буксире, поскольку был разряжен аккумулятор. Он вместе с Д. решил пойти к дому Ф., что забрать автомобиль. Когда подошли, увидели, что возле ворот дерутся Ф.С.П., Муратов Б.У. и Т.М.К. Они с Д. пытались разнять драку, но не смогли, поэтому отошли в сторону. Со двора дома выбежал В.И.В., оттолкнул Муратов Б.У., потом Т.М.К. В это время у Т.М.К. появился нож с серебристой рукояткой длиной лезвия 7-10 см. Дрались двое на двое - Ф.С.П. с В.И.В. против Т.М.К. и Муратова Б.У. Он видел, как Т.М.К. нанес ножом удар в живот Ф.С.П. От увиденного ему стало плохо и он отошел в сторону. Потом увидел, как В.И.В. забежал на крыльцо дома, кидал оттуда кастрюли, попал Муратову Б.У. в голову. Муратов Б.У. взял из багажника машины домкрат и пытался пробраться к В.И.В. чтобы ударить его. Ножа в руках Муратова Б.У. он не видел. На следующий день Т.М.К. в разговоре признавался ему, что ударил по одному разу потерпевших ножом.
 
    Свидетель М.Ш.К. показала, что подсудимый приходится ей сыном. Охарактеризовала его с положительной стороны, спиртные напитки не употребляет, по характеру добрый. О случившемся она узнала от сына А., поэтому решила пойти к В.И.В. и выяснить подробности произошедшего, извиниться за сына. В.И.В. сказал, что его и Ф.С.П. порезал Т.М.К. Из разговора с сыном - Муратовым Б. ей известно, что он бил В.И.В. по голове домкратом, ножа во время драки у него не было, нож он взял уже после драки со свадебного стола.
 
    Свидетель С.А.Е. показала, что Муратов Б.У. приходится родным братом ее супругу. Охарактеризовала его с положительной стороны, очень любит детей, добрый, спиртные напитки не употребляет. По просьбе своей свекрови М.Ш.К. она подвозила ее на встречу с В.И.В. При разговоре она не присутствовала, но со слов свекрови знает, что В.И.В. сказал ей, что удар ножом ему нанес Т.М.К.
 
    Свидетель М.У.А. показал, что приходится отцом подсудимому. Охарактеризовал его с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения его ни разу не видел. От старшего сына А. узнал о драке на свадьбе, однако, подробностей ему не известно, знает только, что потерпевший говорил о том, что Муратов Б.У. ему удары ножом не наносил, а наносил Т.М.К.
 
    Из показаний свидетелей Я.А.П., С.И.А., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду их неявки, следует, что они проживают по соседству с Муратовым Б.У. Охарактеризовали его с положительной стороны, беспокойства он им не доставляет, жалоб на него они не имеют (т.1 л.д.110-111).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Муратова Б.У. лишь в умышленном причинении легкого вреда здоровью В.И.В.
 
    В судебном заседании достоверно установлено и сторонами не оспаривается, что *** в вечернее время на улице возле ворот дома Ф. по *** произошла массовая драка между гостями, приглашенными в этот дом на свадебное торжество.
 
    В драке принимали участие подсудимый Муратов Б.У., потерпевший В.И.В., а также Т.М.К. и Ф.С.П.
 
    В ходе драки указанных четверых лиц В.И.В. и Ф.С.П. были причинены ножевые ранения, повлекшие тяжких вред для их здоровья, а В.И.В., кроме того, причинены телесные повреждения в области головы, повлекшие легкий вред для его здоровья.
 
    Ни один из допрошенных в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, свидетелей, а также сам потерпевший В.И.В., не видели момент нанесения удара ножом В.И.В.
 
    Вместе с тем, потерпевший В.И.В. в судебном заседании в категоричной форме заявил, что удар ножом нанес ему именно Муратов Б.У., поскольку они дрались один на один, рядом никого не было, в руках Муратова Б.У. был нож, и в тот момент, когда он отмахивался от ударов Муратова Б.У., почувствовал жжение в области живота, а, подняв футболку, увидел ранение. Таким образом, потерпевший исключает возможность причинения ему ножевого ранения иным, кроме Муратова Б.У., лицом.
 
    Оценивая показания потерпевшего В.И.В. в судебном заседании, суд принимает во внимание, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия на следующий день после случившегося В.И.В. заявлял о том, что удар ножом ему нанес Т.М.К., а Муратов Б.У. нанес ему удары металлической трубой по голове.
 
    В судебном заседании потерпевший В.И.В. отказался от своих первоначальных показаний, заявив о том, что они были даны в болезненном состоянии после перенесенной операции.
 
    Однако, суд не находит причину изменения показаний потерпевшим убедительной и не может принять за достоверные показания потерпевшего в судебном заседании.
 
    При этом суд исходит из того, что первоначальные показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами по делу, а его последующие показания, в т.ч. в ходе судебного разбирательства опровергаются совокупностью иных доказательств.
 
    В частности, никто из допрошенных свидетелей - очевидцев драки, а именно Ф.О.А., И.Н.С., В.И.П., В.В.И., А.Б.К., Н.А.Т., Т.С.В. не видел в руках у Муратов Б.У. ножа во время драки его с В.И.В.
 
    Нож в руках Муратов Б.У. во время драки видели лишь потерпевший В.И.В., а также свидетели Т.М.К. и Т.В.В. Однако, Т.В.В. описала нож, находившийся согласно показаниям всех очевидцев во время драки в руках Т.М.К., Т.М.К. описал нож, который все остальные свидетели видели в руках у Муратов Б.У. после драки, а В.И.В. вообще не смог дать описание ножа.
 
    Кроме того, показания свидетеля Т.В.В. о том, что нож Муратов Б.У. вытащил из салона своего автомобиля, во время драки несколько раз выбрасывал нож в кусты, потом поднимал его снова, противоречат показаниям всех иных свидетелей - очевидцев драки, которые не подтвердили указанные обстоятельства.
 
    Суд считает доказанным, что во время драки между Муратов Б.У., В.И.В., Т.М.К. и Ф.С.П. присутствовал один нож, который принадлежал Т.М.К., находился у него в руках и которым он нанес удар Ф.С.П.
 
    Факт нанесения удара ножом Т.М.К. Ф.С.П. установлен вступившим в законную силу приговором суда и подтвержден в настоящем судебном заседании как самим Т.М.К., так и показаниями свидетелей.
 
    Нож, принадлежащий Т.М.К., описан самим Т.М.К., а также свидетелями Т.Е.А., А.Б.К., Ф.О.А., Т.С.В. и подсудимым Муратов Б.У. как имеющий серебристые рукоятку и лезвие, длина которого составляет около 10 см. Именно так описала нож, находившийся в момент драки у Муратов Б.У., свидетель Т.В.В.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании не был установлен тот факт, что Т.М.К. передавал свой нож во время драки Муратов Б.У., никто из допрошенных участников судебного разбирательства не показывал об этом. Не установлено и то обстоятельство, что нож иным образом выбывал из владения Т.М.К. и попадал к Муратов Б.У.
 
    Свидетель Т.М.К. однозначно заявил о том, что данный нож он забрал у Муратов Б.У. еще до драки, этим ножом нанес удар Ф.С.П., после чего выбросил нож, куда конкретно, пояснить не смог.
 
    К показаниям свидетеля Т.М.К. в части наличия у Муратов Б.У. во время драки ножа суд относится критически, поскольку считает указанного свидетеля заинтересованным в исходе дела.
 
    При этом суд исходит из того, что Т.М.К. является непосредственным участником событий по рассматриваемому уголовному делу, изначально органом следствия он подозревался в причинении ножевых ранений и потерпевшему Ф.С.П., и потерпевшему В.И.В.
 
    Более того, ряд свидетелей - В.В.И., Ф.Н.С., Ф.О.А. показали о том, что во время драки Т.М.К. с ножом в руках находился перед В.И.В., а Муратов Б.У. в это время находился сзади В.И.В., удерживая его руками за шею.
 
    Описание ножа, находившегося в руках Муратов Б.У. во время драки, данное Т.М.К., противоречит описанию этого же ножа, данному свидетелем Т.В.В., - Т.М.К. описан нож, который свидетели видели у Муратов Б.У. после драки.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля Т.В.В. и Т.М.К. не могут быть положены в основу обвинения Муратов Б.У., поскольку они противоречат показаниям всех иных свидетелей по делу и не согласуются между собой.
 
    Кроме того, согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, исходя из повреждений, имеющихся на одежде Ф.С.П. и В.И.В., ножевые ранения им вероятнее всего были причинены одним ножом, что также подтверждает показания свидетелей о том, что нож во время драки был один - у Т.М.К.
 
    Второй нож, который свидетели Т.Е.А., Ф.О.А., И.Н.С., В.И.П., В.В.И., Б.С.В., А.Б.К. видели в руках у Муратов Б.У. и который впоследствии оказался в автомобиле скорой помощи, не имеет отношения к причиненному потерпевшему В.И.В. ранению.
 
    Данный вывод суда подтверждается не только показаниями всех свидетелей, о том, что нож в руках Муратов Б.У. появился только тогда, когда В.И.В. уже спрятали у соседа в гараже, т.е. после нанесения ему ножевого ранения, но и заключением эксперта, согласно которому на данном ноже кровь потерпевшего В.И.В. не обнаружена.
 
    Показания подсудимого Муратов Б.У. и свидетеля А.Б.К. о том, что этот нож Муратов Б.У. взял со свадебного стола, когда искал В.И.В., желая разобраться с ним из-за удара кастрюлей по голове, т.е. после нанесения В.И.В. ножевого ранения, подтверждены показаниями свидетелей И.Н.С. и Ф.О.А. - хозяйками дома, которые в судебном заседании опознали нож и подтвердили, что этот нож принадлежит им, этим ножом резали арбуз на свадебном столе в конце свадебного торжества.
 
    При осмотре ножа судом установлено, что он имеет темную рукоятку, длину лезвия более 15 см, и данный нож никто из свидетелей в момент драки не видел.
 
    Более того, указанный нож не мог оказаться у Муратов Б.У. во время драки, поскольку судом достоверно установлено, что непосредственно перед дракой Муратов Б.У. приехал на своем автомобиле к дому Ф., во двор дома, где были накрыты столы, не заходил, а зашел лишь в гараж, где искал инструменты, и откуда на крик А.Б.К. выбежал и сразу ввязался в драку. Нож Муратов Б.У. взял со свадебного стола после конфликта с В.И.В. на крыльце дома, т.е. уже после причинения В.И.В. ножевого ранения.
 
    Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что к показаниям свидетелей защиты Т.С.В. и А.Б.К. следует отнестись критически. При этом суд исходит из того, что показания указанных свидетелей не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и в целом согласуются с показаниями свидетелей обвинения.
 
    Индивидуальные особенности каждого из свидетелей, как стороны обвинения, так и стороны защиты, нестандартность ситуации, в которой они оказались, одновременное участие в драке множества лиц, в том числе и самих свидетелей, наличие опьянения, все эти обстоятельства в совокупности объясняют отдельные расхождения в показаниях свидетелей. Вместе с тем, в главном, а именно в том, что в момент драки между подсудимым и потерпевшим у подсудимого ножа не было, показания всех лиц согласуются между собой.
 
    Суд считает недостаточным для обвинения Муратов Б.У. в причинении тяжкого вреда здоровья В.И.В. показаний потерпевшего В.И.В., а также свидетелей Т.М.К. и Т.В.В., поскольку показания этих лиц нестабильны и противоречат друг другу и совокупности всех других доказательств по делу.
 
    Более того, свидетели защиты М.Ш.К., А.В.К. и Т.С.В. подтвердили, что со слов как самого В.И.В., так и со слов Т.М.К. им известно, что удар ножом В.И.В. нанес не Муратов Б.У., а Т.М.К.
 
    Показания указанных свидетелей защиты согласуются с первоначальными показаниями потерпевшего В.И.В. Кроме того, В.И.В. говорил о причинении ему ножевого ранения Т.М.К. и свидетелям обвинения Ф.С.П. и В.И.П. В связи с изложенным оснований не доверять показаниям свидетелей защиты у суда не имеется, несмотря на родственные и дружеские отношения свидетелей с подсудимым.
 
    Таким образом, судом бесспорно установлен лишь факт нанесения Муратов Б.У. пяти ударов потерпевшему В.И.В. домкратом по голове.
 
    Данный факт не оспаривается самим подсудимым и подтвержден показаниями потерпевшего В.И.В., свидетелей Ф.С.П., В.И.П., В.И.В., Б.С.В., А.Б.К., а также заключением судебно-медицинского эксперта о наличии на волосистой части головы В.И.В. пяти ушибленных ран, причинивших легкий вред его здоровью.
 
    Домкрат, которым Муратов Б.У. нанес удары В.И.В., был обнаружен и изъят во дворе *** в ***, т.е. на месте совершения преступления, и иным образом, кроме как при нанесении им ударов В.И.В. на крыльце указанного дома, оказаться там не мог.
 
    Потерпевший В.И.В. настаивает на привлечении Муратов Б.У. к уголовной ответственности за причинение ему указанных телесных повреждений.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Муратов Б.У. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Суд считает доказанным, что Муратов Б.У., действуя умышленно, противоправно, в ходе ссоры с потерпевшим В.И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее пяти ударов металлическим домкратом по голове, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 
    Указание на причинение Муратов Б.У. В.И.В. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым исключить из обвинения Муратов Б.У., поскольку факт причинения Муратов Б.У. данных телесных повреждений потерпевшему В.И.В. не доказан.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающего наказание Муратов Б.У. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, признанного судом доказанным.
 
    Отягчающих наказание Муратов Б.У. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Муратов Б.У. социально адаптирован, он имеет семью, характеризуется положительно, ни на каких видах специализированного учета не состоит, на момент совершения преступления судимости не имел.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Муратов Б.У. наказания в виде обязательных работ, которое по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - кирпич, домкрат, кувалду, фрагмент кирпича, камень, кастрюлю белого цвета с рисунками ягод, ватные тампоны с образцами крови В.И.В., Т.Е.А., Ф.С.П., Т.М.К., нож со следами вещества бурого цвета, изъятый в автомобиле скорой медицинской помощи, обувь и одежду Ф.С.П. (рубашка, брюки с ремнем, трусы, носки, туфли), одежду В.И.В. (футболку, брюки, трусы), марлевый тампон с образцами крови Муратов Б.У. подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску до установления лица, причастного к причинению потерпевшему В.И.В. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью (т.2 л.д. 52, т.3 л.д. 185);
 
    -рубашка белого цвета, брюки темно-серого цвета, платье в цветной рисунок с пятнами бурого цвета, хранящиеся у свидетеля Т.Е.А., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению Т.Е.А. как законному владельцу (т.2 л.д. 52-53).
 
    Руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Муратова Б.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.
 
    Меру пресечения Муратову Б.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кирпич, домкрат, кувалду, фрагмент кирпича, камень, кастрюлю белого цвета с рисунками ягод, ватные тампоны с образцами крови В.И.В., Т.Е.А., Ф.С.П., Т.М.К., нож со следами вещества бурого цвета, изъятый в автомобиле скорой медицинской помощи, обувь и одежду Ф.С.П. (рубашка, брюки с ремнем, трусы, носки, туфли), одежду В.И.В. (футболку, брюки, трусы), марлевый тампон с образцами крови Муратов Б.У. - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску до установления лица, причастного к причинению потерпевшему В.И.В. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью;
 
    - рубашку белого цвета, брюки темно-серого цвета, платье в цветной рисунок с пятнами бурого цвета, хранящиеся у свидетеля Т.Е.А., - оставить Т.Е.А.
 
    Копии материалов уголовного направить начальнику СУ УМВД России по г. Орску для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту причинения тяжкого вреда здоровью В.И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись                                                   Н.Н. Никитина
 
Справка
 
    подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-86\2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
 
    Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 16.07.2014 года: «Приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 05 мая 2014 года в отношении Муратов Б.У. в части квалификации действий и назначенного наказания - оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Чигановой Н.В. - без удовлетворения.
 
    Из вводной части приговора исключить текст «судимого *** *** по чт.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, исполнившего наказание *** года».
 
    Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ».
 
    Судья          Н.Н. Никитина