Приговор от 25 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         25 апреля 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием зам.прокурора Нефтекумского района Писарева Ю.А.,
 
    подсудимого Юлакаева С.А.,
 
адвоката Кожевниковой Г.Г., ордер № от 9.04.2014 года, потерпевшего Беляева Р.М., при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юлакаева С.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Юлакаев С.А. находился возле домовладения Беляева Р.В., проживающего по адресу:<адрес>, где между ним и Беляевым Р.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Юлакаев С.А., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Беляеву Р.М., нанес ему один удар кулаком по лицу. Беляев Р.М. забежал во двор своего домовладения и с целью самозащиты, взяв деревянный кол, вышел на улицу. В это время Юлакаев С.А. подошел к Беляеву Р.М., выхватил из его рук указанный деревянный кол и нанес им два удара по голове Беляеву Р.М., причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде перелома височной кости слева, ушиба головного мозга, что относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека,
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Юлакаев С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлакаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы в школе положительно, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ходатайство жителей села, где проживает подсудимый.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Юлакаева С.А., суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юлакаеву С.А., судом не установлено.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется и назначает наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Юлакаеву С.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Юлакаева С.А., суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Юлакаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юлакаеву С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 5 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья         Т.В. Белова