Приговор от 07 февраля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 86/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 07 февраля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    подсудимого Мазова Я.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Мазова Я.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, <адрес обезличен> работающего в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Мазов Я.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> в 18 часов 00 минут Мазов Я.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном около <адрес обезличен> и на поле, расположенном в тридцати метрах от этого дома путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно, то есть в нарушение Федерального закона (далее по тексту ФЗ) "О наркотических средствах и психотропных веществах (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), которое около разрушенного здания, расположенного на расстоянии двести метров от <адрес обезличен>, в ходе его личного досмотра было изъято сотрудниками полиции и по заключению эксперта, является марихуаной (каннабисом) расчетной массой в высушенном виде 185,77 грамм, что является крупным размером.
 
    Приобретение без цели сбыта наркотических средств гражданами считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями).
 
    На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229, 229.1 УК РФ" (с последующими изменениями и дополнениями) крупным размером наркотического средства является масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде свыше 100 грамм.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения признак незаконного хранения наркотического средства, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Вместе с тем, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, является основанием для применения к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание к подсудимому, суд не находит их исключительными для применения к нему положений ст.64 УК РФ и не дающих оснований суду для применения к последнему положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из его личности, характера совершенного преступления, обстоятельств дела.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №11 УМВД России по г. Магнитогорску, полимерный пакет с марихуанной массой 185,77 грамм следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как, запрещенное в гражданском обороте средство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Мазова Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Мазову Я.Ю. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации и работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию и по вызовам в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мазову Я.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №11, полимерный пакет с марихуаной массой 185,77 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                 А.Н.Выдрин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.