Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело N 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 7 мая 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимой Брынза В.Г.,
защитника Любченко П.В., представившего удостоверение № и ордер № 645,
при секретаре Кошутиной М.Н.,
а также представителя потерпевшего Главного управления социальной защиты населения Курганской области Смирнова Р.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брынза Валентины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, работающей секретарем у ИП ФИО5, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой Кетовским районным судом Курганской области 29.12.2011 по ч.2 ст.292 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей, 10.05.2012 по ч.2 ст.292, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей с рассрочкой на 36 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Брынза В.Г. совершила мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений с использованием своего служебного положения.
Так, в период с 23.08.2007 г. по 10.08.2009 г. Брынза (в период совершения преступления Зоммер), работая в должности начальника Службы по управлению муниципальным имуществом Садовского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, на основании распоряжения № 12-р/л от 22.08.2007 г., Положения о Службе по управлению муниципальным имуществом Садовского сельсовета (далее служба УМИ), в период с 15.05.2008 по 14.10.2009 по совместительству работая в должности директора Муниципального унитарного предприятия «Роса» (далее МУП «Роса») на основании распоряжения № 6-р/л от 06.02.2008 г., трудового договора (контракта) б/н с руководителем МУП «Роса», в период с 15.05.2008 г. по 14.10.2009 г. работая в должности директора Муниципального унитарного предприятия «Прометей» (далее МУП «Прометей» ) на основании распоряжения № 22-р от 14.05.2008 г., в период с 15.05.2008 г. по 18.01.2009 г. работая в должности начальника Службы заказчика и Единый расчетно-кассовый центр (далее СЗ и ЕРКЦ) на основании трудового договора (контракта) б/н с руководителем СЗ и ЕРКЦ, в период с 10.08.2009 г. по 14.10.2009 г. на основании, трудового договора (контракта) б/н руководителем Муниципального учреждения «СЕРВИС-ЦЕНТР» Садовского сельсовета (далее МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР»), являясь должностным лицом, выполняющим в Службе УМИ административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по управлению и распоряжению имуществом и средствами, закрепленными за Службой, подписанию финансовых документов, и в соответствии с Положением о Службе по управлению муниципальным имуществом Садовского сельсовета, утвержденным распоряжением Администрации Садовского сельсовета №30-р от 02.06.2005 г., обладала, в том числе, следующими правами и обязанностями (раздел 4):
-в пределах компетенции Службы издавать приказы, обязательные для исполнения всеми муниципальными предприятиями, учреждениями, органами управления, по имущественным вопросам;
-издавать приказы и распоряжения во исполнение постановлений и распоряжений Главы Администрации сельсовета, а также решений представительного органа местного самоуправления;
-распоряжаться в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Службой;
- заключать договоры, в том числе трудовые;
- открывать и закрывать в банках расчетные и иные счета, совершать по ним операции, подписывать финансовые документы;
- обеспечивать соблюдение трудовой, финансовой и учетной дисциплины;
- назначать и освобождать от должности в соответствии с трудовым законодательством РФ работников службы и руководителей муниципальных предприятий;
- определять структуру и утверждать штатное расписание Службы;
- утверждать уставы, положения, должностные инструкции.
Согласно трудовым договорам, заключенным с руководителем МУП «Роса», МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», СЗ и ЕРКЦ, обладала следующими правами:
- представлять интересы предприятия в отношениях с юридическими и физическими лицами;
- заключать от имени предприятия договоры, в том числе и трудовые;
- в установленном порядке открывать расчетный и другие счета,
- распоряжаться средствами предприятия;
- по согласованию с Администрацией принимать решения о создании подразделений МУП «Роса», МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», СЗ и ЕРКЦ;
- по согласованию с Администрацией утверждать структуру и штатное расписание МУП «Роса», МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», СЗ и ЕРКЦ;
- поощрять и привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности работников МУП «Роса», МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», СЗ и ЕРКЦ;
- издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников МУП «Роса», МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», СЗ и ЕРКЦ,
то есть, обладая правом подписи финансовых и иных документов Службы по управлению муниципальным имуществом Садовского сельсовета, в нарушение Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. и в период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г. путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведении совершила хищение денежных средств, принадлежащих бюджету субъекта Российской Федерации (областному бюджету), на общую сумму 10377 рублей 81 копейку при следующих обстоятельствах:
В период с 01.11.2007 г. по 06.11.2009 г., точные дата и время не установлены, в неустановленном месте Брынза, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности улучшения материального благосостояния своей семьи, с целью хищения денежных средств бюджета субъекта Российской Федерации (областного бюджета) в виде субсидии на оплату жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>9, и коммунальных услуг, путем обмана, находясь в должности начальника Службы по управлению муниципальным имуществом Садовского сельсовета, по совместительству работая в должности директора МУП «Роса», а также в должности директора МУП «Прометей», в должности начальника СЗ и ЕРКЦ и руководителя МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР» Садовского сельсовета, используя своё служебное положение по оформлению и подписанию финансовых документов, с целью получения субсидии за периоды с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. и с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г. изготовила недостоверные справки о размере своей заработной платы, а также размере заработной платы своего супруга ФИО6, указав в них заведомо ложные сведения о своих доходах за период с 01.11.2007 г. по 30.04.2008 г. на общую сумму 13 876 рублей 08 копеек, за период с 01.05.2009 г. по 31.10.2009 г. на общую сумму 29 641 рубль 15 копеек, при фактических доходах в период с 01.11.2007 г. по 30.04.2008 г. на общую сумму 33 567 рублей 98 копеек, в период с 01.05.2009 г. по 31.10.2009 г. на общую сумму 39 968 рублей 52 копейки (за исключением суммы, указанной в ведомости начисления зарплаты МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР» за октябрь 2009 г., в которой отсутствует ее подпись), при этом умышленно не указав в них размеры заработной платы по основному месту работы в Службе УМИ и по совместительству в МУП «Прометей» и умышленно занизив размеры заработной платы по совместительству в СЗ и ЕРКЦ и МУ «СЕРВИС-ЦЕНТР», а также указав в них заведомо ложные сведения о доходах своего супруга ФИО6 за период с 01.11.2007 г. по 30.04.2008 г. на общую сумму 18 888 рублей 66 копеек, за период с 01.05.2009 г. по 31.10.2009 г. на общую сумму 27 780 рублей 00 копеек, при фактических доходах в период с 01.11.2007 г. по 30.04.2008 г. на общую сумму 19 904 рубля 89 копеек (за исключением сумм, указанных в расчетно-платежных ведомостях Администрации Садовского сельсовета № 5 за январь 2008 г., №12 за февраль 2008 г., № 19 за март 2008 г., № 26 за апрель 2008 г., в которых отсутствуют его подписи), в период с 01.05.2009 г. по 31.10.2009 г. на общую сумму 33 197 рублей 56 копеек.
Таким образом, Брынза умышленно занизила реальную сумму совокупного дохода своей семьи за период с 01.11.2007 г. по 30.04.2008 г. на общую сумму 20 708 рублей 13 копеек (Брынза В.Г. - 19 691 рубль 90 копеек, Зоммер А.Р.¬1016 рублей 23 копейки), за период с 01.05.2009 г. по 31.10.2009 г. на общую сумму 15744 рублей 93 копейки (Брынза В.Г. - 10327 рублей 37 копеек, Зоммер А.Р. - 5417 рублей 56 копеек).
В продолжение своего преступного умысла Брынза, действуя умышленно, путем обмана, из корыстной заинтересованности, 12.05.2008 г. и 06.11.2009 г. обратилась в филиал Главного управления социальной защиты населения Курганской области - отдел социальной защиты населения по Кетовскому району (далее филиал), расположенный в <адрес>, где предоставила необходимый пакет документов, для назначения субсидий, включая подложные справки о своей заработной плате, подложные справки о заработной плате супруга ФИО6 При этом Брынза, будучи предупрежденной о персональной ответственности за достоверность представленных ею сведений, собственноручно заполнила заявления о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. и за период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г.
Документы, в том числе фиктивные справки о размере заработной платы её и её супруга, представленные Брынза В.Г., были приняты сотрудниками филиала ГУСЗН Курганской области - ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Брынза сотрудники филиала ГУСЗН Курганской области - ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов при подаче в Главное управление социальной защиты населения Курганской области сводной заявки на перечисление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг включили Брынза в список получателей субсидий. В результате чего Брынза в период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. перечислены и выплачены в соответствии с распоряжением №053 0600145/05 от 14.05.2008 г. филиала ГУСЗН Курганской области - ОСЗН по Кетовскому району на расчетный счет Брынза №42307810732140077571, открытый в отделении Сберегательного банка РФ, в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг денежные средства на общую сумму 13 373 рубля 80 копеек, хотя фактически Брынза имела права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 8202 рубля 18 копеек, в период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г. перечислены и выплачены в соответствии с распоряжением № 053 0600145/08 от 06.11.2009 г. филиала ГУСЗН Курганской области - ОСЗН по Кетовскому району на расчетный счет Брынза № 42307810732140077571, открытый в отделении Сберегательного банка РФ, в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг денежные средства на общую сумму 16 778 рублей 15 копеек, хотя фактически Брынза имела права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г. в сумме 11 571 рубль 96 копеек.
То есть, Брынза В.Г. незаконно получены денежные средства в период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 5 171 рубль 62 копейки, в период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г. в сумме 5 206 рублей 19 копеек. Незаконно полученные денежные средства в общей сумме 10 377 рублей 81 копейка Брынза похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Брынза в период с 01.05.2008 г. по 31.10.2008 г. и в период с 01.11.2009 г. по 30.04.2010 г., используя свое служебное положение, действуя умышлено, путем обмана, предоставив недостоверные сведения о своих доходах, доходах своего супруга ФИО6, совершила хищение денежных средств на общую сумму 10 377 рублей 81 копейку, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации (областному бюджету) в лице Главного управления социальной защиты населения Курганской области, материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Брынза В.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Брынза об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Брынза приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Брынза В.Г. по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ) – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Брынза характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Брынза обстоятельствами суд признает ее явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление Брынза возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Срок лишения свободы определяется с учетом положений ст.62 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Другие виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. С учетом материального положения Брынза и наличия у нее на иждивении дочери-студентки по очной форме обучения суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Брынза преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
По делу потерпевшим к Брынза предъявлен гражданский иск о взыскании с нее денежных средств в сумме 3911,46 рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением (остальной вред возмещен ранее). Подсудимая исковые требования признала.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Главного управления социальной защиты населения Курганской области обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку дело в отношении Брынза рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брынза Валентину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Брынза В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденную Брынза В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Брынза В.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Главного управления социальной защиты населения Курганской области удовлетворить. Взыскать с Брынза Валентины Григорьевны в пользу Главного управления социальной защиты населения Курганской области в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 3911 (три тысячи девятьсот одиннадцать) рублей 46 копеек.
Вещественные доказательства по делу – изъятые по делу документы, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Курганской области, - возвратить по принадлежности.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Кетовского районного суда Курганской области от 10.05.2012 в отношении Брынза (Зоммер) В.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий И.Н. Суханов