Приговор от 01 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014
 
    № 56246
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 01 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Слаповского А.С.,
 
    подсудимой Козловской А.А.
 
    защитника Фищенко О.В.
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Козловской А.А., не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козловская А.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    31 октября 2013 г. около 18 час. 30 мин. Козловская А.А., находясь возле дома № 18а по ул. П г. Новокузнецка, умышленно незаконно путем продажи за 100 руб. незаконно сбыла гр-ке Л., действовавшей в интересах Б., имевшееся у нее наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,024 гр.
 
    Кроме того, в период с 31 октября 2013 г. по 16 час. 40 мин. 11 ноября 2013 г. Козловская А.А. с целью сбыта наркотических средств незаконно приобрела путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,512 гр., которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: А г. Новокузнецк.
 
    11 ноября 2013 г. около 16 час. 40 мин. Козловская А.А. с целью незаконной реализации наркотических средств, около дома № 18а по ул. П г. Новокузнецка путем продажи за 500 руб. пыталась незаконно сбыть гр-ке Л., действовавшей в интересах гр-на Б., в свою очередь, оказывавшего содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,152 гр. Однако Козловская А.А. свой умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельства, т.к. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,152 гр., гр-н Б добровольно выдал сотрудникам Новокузнецкого ЛО МВД России, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Оставшаяся часть наркотического средства – диацетилморфин (героин), общей массой 1,360 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками Новокузнецкого ЛО МВД России у Козловской А.А. в ходе ее личного досмотра в период с 18 час. 52 мин. до 19 час. 31 мин. 11 ноября 2013 года в каб. 25 по пр. К г. Новокузнецка.
 
    Подсудимая Козловская А.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью и показала, что совершила указанные в обвинении действия, в содеянном раскаивается, преступления совершила, т.к. не было денег на питание ребенка.
 
    По факту незаконного сбыта наркотических средств 31 октября 2013 года вина Козловской А.А. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель Б в ходе предварительного следствия показал, что 31.10.2013 около 17 час. 30 мин. он позвонил своей знакомой Л, у которой спросил, сможет ли она для него приобрести наркотическое средство – героин. Л ответила утвердительно, после чего они встретились и он передал ей 100 руб. После разговора по телефону Л сказала, что у Алены героин есть и они договорились встретиться через час. Около 19 час. Л вернулась и передала ему сверток из фольгированной бумаги с героином, с которым он впоследствии был задержан сотрудниками полиции (л.д. 198-201).
 
    Свидетель Л в судебном заседании показала, что 31 октября 2013 г. по просьбе Болдырева около 18 час. 30 мин. около дома № 18а по ул. П г. Новокузнецка за 100 руб. приобрела у ранее знакомой подсудимой героин, который передала Б
 
    Свидетель полицейский ОР ППС полиции Новокузнецкого ЛО МВД России Х в ходе предварительного следствия показал, что 31.10.2013 около 19 час. 50 мин. при патрулировании здания пригородного железнодорожного вокзала г. Новокузнецка им был замечен гражданина, который в последующем предъявил военный билет на имя Б Данный гражданин, передвигаясь в здании вокзала, проявлял признаки лица, употребившего наркотические средства. В дальнейшем в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Б., в ходе которого Б пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел у своей знакомой девушки по имени Елена для личного употребления. Далее в ходе досмотра у Б из правого накладного переднего кармана, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 165-167).
 
    Свидетели М и У в ходе предварительного следствия показали, что 31.10.2013 около 20 час. 00 мин. по просьбе сотрудника полиции принимали участие в качестве понятых при досмотре мужчины в помещении пункта полиции, расположенного в здании пригородного вокзала, назвавшегося Б. На вопрос сотрудника о наличии у него при себе предметов, изъятых из гражданского оборота, в т.ч. наркотических средств, Б пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своей знакомой девушки по имени Елена для личного употребления. После чего в ходе личного досмотра сотрудником полиции в правом кармане, надетых на Б брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 163-164, 168-169).
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 12.11.2013 Л опознала Козловскую А.А., как женщину, у которой она 31.10.2013 купила наркотическое средство - героин (л.д. 34-36).
 
    Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Л от 16.12.2013 следует, что Л., находясь возле дома № 18а по ул. П г. Новокузнецка, пояснила, что на указанном ею месте 31.10.2013 она приобрела наркотические средство – героин у своей знакомой Козловской А. (л.д. 173-176).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Козловской А.А. от 17.12.2013, Козловская А.А., находясь на территории бесплатной парковки, расположенной возле здания автовокзала г. Новокузнецка, пояснила, что на указанном ею месте 31.10.2013 она приобрела 1 дозу героина у Ш, которую в последующем продала Л (л.д. 194-197).
 
    Согласно протоколу личного досмотра от 31.10.2013, в ходе личного досмотра Б в кармане брюк из джинсовой ткани обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета (л.д. 4).
 
    На основании заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 525 от 05.11.2013 вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б 31.10.2013, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составляет 0,024 гр., 0,012 гр. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы (л.д. 13-17).
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере 11 ноября 2013 года вина Козловской А.А. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ст.оперуполномоченный ОУР Новокузнецкого ЛО МВД России В показал, что в ноябре 2013 года поступила оперативная информация, что цыганка в пос. Форштадт сбывает наркотические средства через посредника – девушку по имени Елена. Было принято решение провести проверочную закупку. Ранее был задержан гражданин Б., хранивший при себе наркотическое средство – героин. Именно он пояснил, что неоднократно приобретал наркотик у девушки по имени Елена, а она приобретает наркотик у цыганки.
 
    Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» Б. было предложено поучаствовать в данном ОРМ в качестве закупщика, на что он ответил согласием. В присутствии двух понятых Б были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые тот передал Л на пересечении ул. П и пер. И Л прошла по пер. И, встретилась с Козловской А.А., они что-то друг другу передали. После этого Л вернулась к Б и отдала ему наркотик.
 
    Свидетель оперуполномоченный ОУР Новокузнецкого ЛО МВД России Е суду пояснил, что в ноябре 2013 года поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности сбывает наркотические средства через знакомых ей лиц, в том числе девушку по имени Елена. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». Б., ранее задержанному с наркотическим средством, было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он ответил согласием. Ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, на которые тот в Кузнецком районе приобрел у Л пять пакетиков с порошком. Козловская А.А. и Л были задержаны, у обеих были сняты смывы с рук. У Козловской А.А. также были изъяты денежные средства, номера купюр которых совпали с номерами отксерокопированных купюр, врученных Б
 
    Свидетель Б в ходе предварительного следствия показал, что 11.11.2013 около 14 час. 30 мин. по приглашению сотрудников полиции он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у цыганки «Алены» через Л. Для приобретения наркотических средств ему были вручены денежные средства в сумме 500 руб. Он созвонился с Л, договорился о покупке героина и около 16 час. 30 мин. в Кузнецком районе передал ей врученные денежные средства. Л пошла по ул. Д в сторону ул. П и через 10-15 мин. передала ему 5 свертков из фольгированной бумаги. После этого Лавыгина была задержана одним из сотрудников полиции, а он добровольно выдал вышеуказанные свертки (л.д. 198-201).
 
    Свидетель Л показала, что действительно 11 ноября 2013 г. по просьбе Б и на его деньги около 16 час. 40 мин. около дома № 18а по ул. П купила у Козловской А.А. героин, который передала Б. и впоследствии была задержана сотрудниками полиции.
 
    Свидетели О и Г в ходе предварительного следствия подтвердили факт, содержание и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 157-159, л.д. 160-162).
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания Л опознала Козловскую А.А. как женщину, у которой она 11.11.2013 купила наркотическое средство – героин в количестве 5 «чеков» за 500 руб. в пос. Форштадт (л.д. 34-36).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля Л. от 16.12.2013, Л., находясь возле дома № 18а по ул. П г. Новокузнецка, пояснила, что на указанном ею месте 11.11.2013 она приобрела наркотические средство – героин у своей знакомой Козловской А. (л.д. 173-176).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Козловской А.А. от 17.12.2013, Козловская А.А., находясь возле дома 18а по ул. Полосухина, пояснила, что на указанном ею месте 11.11.2013 она продала 5 доз приобретенного у Ш наркотического средства своей знакомой Л (л.д. 194-197).
 
    Из акта проверочной закупки от 11.11.2013 и акта добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 11.11.2013, следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.11.2013 девушка по имени «Алена» незаконно сбыла за 500 руб. пять свертков из фольгированной бумаги, содержащих героин, девушке по имени «Елена», действовавшей в интересах «покупателя» Б 11.11.2013 Б. добровольно выдал сотрудникам полиции пять свертков из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество. При этом пояснил, что в данных пяти свертках находится наркотическое средство героин, которые он приобрел через девушку по имени «Лена» у женщины по имени «Алена» на врученные ему денежные средства в сумме 500 руб. (л.д. 77-78, 60, 61-62, 63, 64).
 
    Согласно протоколу личного досмотра Козловской А.А. от 11.11.2013 Козловская А.А. добровольно выдала находившиеся при ней 55 свертков из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, пять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая: КЬ N 7747971, ПИ 4817091, ЧЛ 5363356, ЧЯ 5499204, Ь3 4465573, мобильный телефон «Samsung» с sim-картой абонентский номер .... При освещении люминесцирующей лампой рук Козловской и денежных купюр, на ладонях досматриваемой и денежных купюрах проступили пятна ярко желтого цвета (л.д. 67-70).
 
    Согласно протоколу личного досмотра Л от 11.11.2013 при освещении люминесцирующей лампой рук Л на ладонях досматриваемой проступили пятна ярко желтого цвета (л.д. 72-75).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области № 2/9-1788 ОТ 12.11.2013, вещество; добровольно выданное гр-ном Б., и представленное на исследование (0,032 г., 0,028 г., 0,031 г., 0,023 г., 0,038 г.), содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет суммарно 0,152 гр. На проведение экспертизы израсходовано по 0,010 гр. каждого объекта (л.д. 103-105).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области Х 2/9-1789 от 15.11.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Козловской А.А., и представленное на исследование (0,029 г., 0,028 г., 0,032 г., 0,024 г., 0,035 г., 0,032 г., 0,032 г., 0,017 г., 0,018 г., 0,027 Г., 0,023 г.,017 г., 0,022 г., 0,029 г., 0,018 Г., 0,028 г., 0,027 г., 0,021 г., 0,027 г., 0,017 г., 0,021 г., 0,029 г., 0,032 г., 0,024 г., 0,017 г., 0,018 г., 0,024 гр., 0,023 гр., 0,029 гр., 0,018 гр., 0,022 гр., 0,019 гр., 0,027 гр., 0,017 гр., 0,031 гр., 0,029 гр., 0,018 г., 0.024 г., 0,033 г., 0,028 г., 0,018 г., 0,025 г., 0.028 г., 0,017 г., 0,021 г., 0,032 г., 0,024 г., 0,018 г., 0,035 г.. 0,027 г., 0,029 г., 0, 022 г., 0,018 г., 0,029 г., 0,031 г.), содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет суммарно 1,360 гр. На проведение экспертизы израсходовано по 0,010 гр. каждого объекта (л.д. 95-98).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 585 от 09.12.2013:
 
    1. На поверхности пяти денежных билетов банка России достоинством 100 руб. сериями КЬ № 7747971, ПИ 4817091, ЧЛ 5363356, ЧЯ 5499204, ЬЗ 4465573 образца 1997 года, изъятых в ходе личного досмотра у Козловской А.А., имеются следы люминесцирующего вещества.
 
    2. На марлевых тампонах со смывами с рук, изъятых у гр. Козловской А.А. 11.11.2013, имеются следы люминесцирующего вещества.
 
    3. На марлевых тампонах со смывами с рук, изъятых у гр. Л 11.11.2013, имеются следы люминесцирующего вещества.
 
    4. Люминесцирующее вещество, обнаруженное на поверхности пяти денежных билетов банка России достоинством 100 рублей сериями КЬ № 7747971, ПИ 4817091, ЧЛ 5363356, ЧЯ 5499204, ЬЗ 4465573 образца 1997 года, изъятых в ходе личного досмотра Козловской А.А., и в смывах с поверхности рук гр-ки Л и Козловской А.А., однородно по компонентному составу и цвету люминесценции.
 
    5. Люминесцирующее вещество, обнаруженное на поверхности пяти денежных билетов банка России достоинством 100 рублей сериями КЬ № 7747971, ПИ 4817091, ЧЛ 5363356, ЧЯ 5499204, ЬЗ 4465573 образца 1997 года, изъятых в ходе личного досмотра Козловской А.А., однородно по компонентному составу и цвету люминесценции с «образцом» специального маркирующего вещества, представленным в качестве образца (л.д. 125-129).
 
    Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Козловской А.А. в совершении преступлений.
 
Суд считает установленным, что Козловская А.А. с целью сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, т.е. незаконно, путем продажи 31 октября 2013 г. сбыла, а 11 ноября 2013 г. пыталась сбыть гр-ке Л. наркотическое средство – героин.
    Однако преступление от 11.11.2013 Козловская А.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Свои действия подсудимая совершала каждый раз с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желала распространить героин, на что указывает ее объективное поведение, направленное на реализацию предмета преступления.
 
    Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 228.2, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признаёт действия Коловской А.А. по покушению на сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козловской А.А. по преступлению от 31 октября 2013 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от 11 ноября 2013 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Принимает суд во внимание данные о личности Козловской А.А., которая вину признала, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 26 октября 2011 года рождения (л.д. 191), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 192), оказывала активное содействие оперативно-розыскному подразделению и следствию в выявлении и раскрытии ряда тяжких преступлений, страдает заболеваниями, беременна. Данные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание.
 
    Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Козловской А.А., которая, являясь одинокой матерью, воспитывает малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы за каждое из преступлений, однако без дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, по второму преступлению суд учитывает правила ч. 2 ст. 66 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенных Козловской А.А. преступлений в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вмененных статей.
 
    При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного и приходит к выводу, что исправление виновной может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества и не находит оснований для применения в отношении Козловской А.А. статьи 73 УК РФ об условном осуждении, так же как и ст. 82 УК РФ об отсрочки исполнения приговора.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений и степени их общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории совершенных Козловской А.А. преступлений на менее тяжкую.
 
    Так как Козловская А.А. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, ранее не отбывала наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением подсудимой реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения до вступления приговора в законную силу Козловской А.А. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Козловскую А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козловской А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Козловской А.А. исчислять с 01 апреля 2014 г.
 
    Меру пресечения Козловской А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Козловскую А.А. содержать в СИЗО-2 г. Новокузнецка.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,102 гр. в пяти свертках из фольги; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,810 гр. в 55 свертках из фольги; наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,012 гр. в бумажном свертке и фрагмент фольги, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сим-карту с абонентским номером ... и сотовый телефон «Samsung», хранящиеся при уголовном деле № 56246, по вступлению приговора в законную вернуть Козловской А.А.; пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями: КЬ № 7747971, ПИ 4817091, ЧЛ 5363356, ЧЯ 5499204, ЬЗ 4465573, хранящиеся при уголовном деле № 56246, по вступлению приговора в законную вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья А.В. Трещеткин