Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 03.04.2014 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Потаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Генцель А.В.,
подсудимого Юревича И.А.,
защитника – адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № №
при секретаре Богомаз Т.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юревич Ивана Александровича, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
- 12.12.2007г. судом Хабаровского района Хабаровского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 10.02.2009г. не отбытое наказание по приговору от 12.12.2007г. суда района имени Лазо заменено на срок 2 года лишения свободы;
- 25.08.2010г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 12.12.2007г., окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- 19.10.2010г. судом Хабаровского района Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 12.12.2007г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 24.02.2011г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 25.08.2010 года суда района имени Лазо Хабаровского края и по приговору от 19.10.2010 года суда Хабаровского района Хабаровского края, окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Постановлением суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 23.11.2011г. срок наказания по приговору от 12.12.2007г. суда Хабаровского района Хабаровского края изменён – 1 год 9 месяцев лишения свободы, по приговору от 25.08.2010г. суда района имени Лазо Хабаровского края изменён – 2 года 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы, по приговору от 19.10.2010г. суда Хабаровского района Хабаровского края изменён – 1 год 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, итого окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён 28.05.2013г. по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юревич И.А. в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут 16.01.2014 года в п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В указанный период времени Юревич И.А., находясь у здания магазина «Бриз-2», расположенного по ул.<адрес> в п.Переяславка с сумкой, принадлежащей ФИО14 оставленной последней в автомобиле такси под управлением водителя ФИО15 и впоследствии переданной ему последним для возвращения ФИО16 решил проверить есть ли в указанной сумке какое-либо ценное имущество с целью дальнейшего его использования в своих целях, то есть в указанный период времени у Юревич И.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Юревич И.А. в указанный период времени в указанном месте обнаружил в сумке 2 банковских карты «Otp bank» № № и банковскую карту «Сбербанк» № № с имеющимися к ним пин-кодами, принадлежащие ФИО17 Решив проверить баланс указанных карт и в случае наличия денежных средств обналичить их для использования в личных целях, при этом сумку, с находящимися в ней вещами, ценности для потерпевшей не представляющих, выбросил за указанным магазином, Юревич И.А. на автомобиле такси приехал к банкомату ОАО «МТС банк», расположенному по адресу: п.Переяславка ул.<адрес> где используя имеющийся с банковской картой «Otp bank» №№ пин-код, то есть имея реальную возможность распоряжаться деньгами как своими собственными, незаконно, используя указанную банковскую карту, принадлежащую ФИО18 умышленно, тайно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, произвёл с указанной банковской карты операцию по снятию денежных средств, а именно: активировал её путём введения пин-кода. Получив денежные средства в размере 45000 рублей, Юревич И.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19. значительный ущерб в размере 45000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юревич И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Судом подсудимому Юревич И.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Юревич И.А. настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Комченко А.В.
Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Юревич И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Юревич И.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Совершённое Юревич И.А. преступление относится к категории средней тяжести преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Подсудимый Юревич И.А. ранее судим (л.д.84-87), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на основании решения суда установлен административный надзор (л.д.89), привлекался к административной ответственности (л.д.95), причиненный потерпевшей ущерб не возмещен.
Положения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), применению не подлежат, поскольку не соблюдены условия, при которых может быть изменена категория преступления на менее тяжкое.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей относительно наказания, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая то, что Юревич И.А. ранее судим за аналогичные, корыстные преступления имущественного характера, по прошествии короткого периода времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил хищение, суд считает, что исправление Юревич И.А. возможно только посредством назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, не усматривается.
Назначение Юревич И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразным.
На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует определить Юревич И.А. для отбывания наказания ИК строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО21 в размере 45000 рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банковские карты «Otp bank» №5268 393994412091 и «Сбербанк» №№, выданные на имя OXANA SMALY, переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца ФИО22
компакт диск «SD-R 700 Mb» - хранить при уголовном деле;
планшетный компьютер марки «iPAD», 4 пакета с маркировкой «RBI 48632-30100», 2 пакета с маркировками «RBI 48654-30070», опору шаровую «CTR» с маркировкой «CBT-44L», опору шаровую «CTR» с маркировкой «CBT-44R», 2 опоры шаровых «CTR» с маркировкой «CBT-84», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу передать Юревич И.А. по принадлежности.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юревич Ивана Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Юревич И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03.04.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: банковские карты «Otp bank» №№ и «Сбербанк» №№, выданные на имя ФИО23, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца ФИО24 компакт диск «SD-R 700 Mb» - хранить при уголовном деле; планшетный компьютер марки «iPAD», 4 пакета с маркировкой «RBI 48632-30100», 2 пакета с маркировками «RBI 48654-30070», опору шаровую «CTR» с маркировкой «CBT-44L», опору шаровую «CTR» с маркировкой «CBT-44R», 2 опоры шаровых «CTR» с маркировкой «CBT-84», по вступлении приговора в законную силу передать Юревич И.А. по принадлежности.
Взыскать с Юревич Ивана Александровича в пользу ФИО25 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд района имени Лазо Хабаровского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья подпись
Копия верна
Судья суда района имени Лазо Л.А. Потаева.