Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А.
адвоката Сурина В.Н.
подсудимой Плеченко Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеченко Р.А. родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в городе Копейске Челябинской области АДРЕС, проживающей в том же городе АДРЕС, без образования, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плеченко Р.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Плеченко Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 17 часов 00 минут по местному времени ДАТА, более точная дата и время не установлены, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с неустановленным лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. При этом, Плеченко Р.А. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которых неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было подыскивать лиц для сбыта наркотических средств, вести с ними телефонные переговоры, обговаривая условия сбыта и договариваясь о месте встречи, а затем, Плеченко Р.А. в свою очередь должна была прибывать к назначенному месту встречи с указанными лицами, получать от них денежные средства и передавать наркотическое средство.
Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, Плеченко Р.А. и неустановленное лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, в период до 17 часов 00 минут по местному времени ДАТА, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамм, которое стали совместно незаконно хранить в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта.
После чего, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, около 17 часов 00 минут местного времени неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделен в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, совместно и согласованно с Плеченко Р.А., посредством телефонной связи договорилось с лицом НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о сбыте ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамм. При этом, неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и лицо НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились о встрече ДАТА около 17 часов 15 минут по местному времени у АДРЕС, в городе Копейске Челябинской области, при этом неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснило лицу НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, что на встречу к нему прибудет Плеченко Р.А., которая принесет наркотическое средство, а лицо НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь должно отдать ей деньги за приобретенное наркотическое средство.
Далее, Плеченко Р.А., реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, совместно и согласованно с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДАТА, около 17 часов 15 минут местного времени у АДРЕС в городе Копейск Челябинской области, за 2000 рублей незаконно сбыла наркотическое средство — смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамма лицу НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое незаконно приобрело и стало незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью сбыта.
Таким образом, Плеченко Р.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыла лицу НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамма.
После чего, ДАТА, около 20 часов 27 минут местного времени, лицо НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле АДРЕС в городе Копейск Челябинской области наркотическое средств - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамма, незаконно сбытое ему Плеченко Р.А. и неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно сбыло К.К.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, с целью изобличения лица НОМЕР материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в незаконном сбыте наркотических средств.
ДАТА, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут по местному времени, в помещении Дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту АДРЕС-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном в АДРЕС 1, в ходе личного досмотра, К.К.А. добровольно выдал один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 1,17 грамма.
Плеченко Р.А., продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 16 часов 59 минут по местному времени ДАТА, вступила в преступный предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, Плеченко Р.А. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было подыскивать лиц для сбыта наркотических средств, вести с ними телефонные переговоры, обговаривая условия сбыта и договариваясь о месте встречи, а затем, Плеченко Р.А. в свою очередь должна была прибывать к назначенному месту встречи с указанными лицами, получать от них денежные средства и передавать наркотическое средство.
Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, Плеченко Р.А. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, в период до 16 часов 59 минут по местному времени ДАТА, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую даацетилморфин (героин), массой 13,82 грамма, которое стали совместно незаконно хранить в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта.
После чего, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА, около 16 часов 59 минут местного времени неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, совместно и согласованно с Плеченко Р.А., посредством телефонной связи договорилось с Ш.С.С. о сбыте ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 13,82 грамма. При этом, неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Ш.С.С. договорились о встрече ДАТА около 17 часов 58 минут по местному времени у АДРЕС, в городе Копейск Челябинской области, при этом неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснило Ш.С.С., что на встречу к нему прибудет Плеченко Р.А., которая принесет наркотическое средство, а Ш.С.С. в свою очередь должен отдать ей деньги за приобретенное наркотическое средство.
Далее, Плеченко Р.А., реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, совместно и согласованно с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДАТА, около 17 часов 59 минут местного времени у АДРЕС Челябинской области встретилась с Ш.С.С., совместно с ним прошла к дому НОМЕР по АДРЕС Челябинской области, где, ДАТА около 18 часов 00 минут местного времени, за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей незаконно сбыла наркотическое средство — смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в двух полимерных свертках, Ш.С.С., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.
ДАТА, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут по местному времени, в помещении Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном в городе Челябинске АДРЕС, в ходе личного досмотра, Ш.С.С. добровольно выдал два полимерных свертка с веществом, которое, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 13,82 грамма.
Таким образом, Плеченко Р.А. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 14,99 грамм (1,17 г + 13,82 г), не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.
Подсудимая Плеченко Р.А. вину по существу предъявленного обвинения признала полностью, по существу обвинения показала, что до ДАТА она познакомилась с мужчиной по имени Николай, у которого по предварительной договоренности купила пятнадцать грамм героина за 7500 рублей. Героин был не единой массой, а расфасован в разные пакеты. 16 и ДАТА Плеченко Р.А. по предварительной договоренности продала Ш.С.С. героин.
В судебном заседании с согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей А.А.А., В.А.С., Ш.С.С., С.К.А., И.Е.В.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.С.С. следует, что ДАТА, он созвонился с Плеченко Александром и договорился о приобретении двух грамм наркотического средства – героин за 2000 рублей. Во время телефонного разговора, Плеченко Александр предупредил, что наркотики принесет его жена – Плеченко Р.А. ДАТА, около 17 часов 15 минут местного времени, возле АДРЕС, в городе Копейске Челябинской области, Ш.С.С. встретился с Плеченко Р.А., у которой приобрел за две тысячи рублей один полимерный сверток, перевязанный нитью, с, находящимся в нем, наркотическим средством героин. Позднее, ДАТА, часть приобретенного у Плеченко Р.А. наркотика Ш.С.С. употребил сам, а оставшуюся часть, сбыл Коцаренко Кириллу. После этого, Ш.С.С. и Коцраенко были задержаны сотрудниками полиции. ДАТА, Ш.С.С. на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, ДАТА Ш.С.С. вновь созвонился с Плеченко Александром, и договорился с ним о приобретении 15 грамм героина за 10000 рублей. Во время телефонного разговора, П.А.В. также сообщил, что наркотики принесет его жена – Р.А. Далее, ДАТА сотрудник полиции провел личный досмотр Ш.С.С., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого, Ш.С.С. вручили фиксированные денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, для приобретения наркотического средства героин. После вручения денежных средств, Ш.С.С. вместе с сотрудниками полиции, проехал к дому НОМЕР по АДРЕС в городе Копейск Челябинской области, где, около 17 часов 58 минут местного времени, встретил Плеченко Р.А. Ш.С.С. и Плеченко Р.А. направились в сторону пересечения АДРЕС Челябинской области. Когда Ш.С.С. и Плеченко Р.А. проходили вдоль АДРЕС Челябинской области, Ш.С.С. передал Плеченко Р.А. деньги, в сумме 10000 рублей, полученные от сотрудников полиции, а Плеченко Р.А. передала ему один сверток с находящимся в нем героином. После чего, Ш.С.С. и Плеченко Р.А. были задержаны и доставлены в помещение полиции. В ходе досмотра, Ш.С.С. добровольно выдал, приобретенный у Плеченко Р.А., сверток с героином. (т. НОМЕР л.д. 205-213).
Во время очной ставки, свидетель Ш.С.С. показал, что ДАТА около 17 часов местного времени он, с целью приобретения героина, созвонился с Плеченко Александром, с которым договорился о приобретении двух грамм героина за две тысячи рублей. При этом, в ходе телефонного разговора, П.А.А. сказал, что наркотик принесет его жена – Плеченко Р.А. ДАТА, около 17 часов 15 минут местного времени, возле АДРЕС, в городе Копейске Челябинской области, Ш.С.С. встретился с Плеченко Р.А., у которой за две тысячи рублей приобрел один полимерный сверток, перевязанный ниткой, с находящимся в нем наркотическим средством героин. Позднее, ДАТА, часть приобретенного героина Ш.С.С. употребил, а оставшуюся часть попытался сбыть Коцаренко, но был задержан сотрудниками полиции. (т. НОМЕР л.д. 27-28).
Во время очной ставки, свидетель Ш.С.С. показал, что ДАТА он принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Во время оперативного мероприятия ДАТА Ш.С.С. созвонился с Плеченко Александром и договорился с ним о приобретении 15 грамм героина за 10000 рублей. П.А.А., пояснил по телефону, что наркотики ему принесет его жена – Плеченко Р.А. После этого, Ш.С.С. вручили фиксированные денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая для приобретения наркотического средства - героин. Далее, Ш.С.С. совместно с сотрудниками полиции, проехал к дому НОМЕР по АДРЕС Челябинской области, где, около 17 часов 58 минут местного времени, встретил Плеченко Р.А. Затем, Ш.С.С. и Плеченко Р.А. направились в сторону пересечения АДРЕС Челябинской области. Когда Ш.С.С. и Плеченко Р.А. проходили вдоль АДРЕС Челябинской области, Ш.С.С. передал Плеченко Р.А. деньги, в сумме 10000 рублей, полученные от сотрудников полиции, а она передала ему один сверток с, находящимся в нем, героином. После чего, Ш.С.С. и Плеченко Р.А. были задержаны и доставлены в помещение полиции, где, в ходе досмотра, Ш.С.С. добровольно выдал, приобретенный у Плеченко Р.А., сверток с героином. (т. НОМЕР л.д. 29-30).
Из оглашенных показаний свидетеля С.К.А. следует, что он работает оперуполномоченным в ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте. В ДАТА, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан Ш.С.С., который пояснил, что он приобретает наркотическое средство героин в городе Копейск Челябинской области у лиц цыганской национальности, а именно у Александра и его жены – Розы. Перед тем как приобрести героин, Ш.С.С. предварительно созванивался с ними по мобильному телефону. Кроме того, Ш.С.С. добровольно изъявил желание изобличить Александра и его жену – Розу в сбыте наркотических средств, и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка» с целью изобличения Александра и Розы в сбыте наркотических средств. Ш.С.С. написал заявление о согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. После чего, ДАТА, около 16 часов 59 минут местного времени, Ш.С.С. созвонился с Александром, и договорился о приобретении пятнадцати грамм героина за 10000 рублей. При этом, в ходе телефонного разговора, Александр сказал Ш.С.С., что наркотики принесет его жена - Роза. После этого, провели досмотр Ш.С.С., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств не обнаружили. Кроме того, осмотрели денежные средства на общую сумму 10000 рублей, а именно, 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Осмотренные денежные средства, передали Ш.С.С. для приобретения наркотического средства героин в городе Копейск Челябинской области. После вручения Ш.С.С. фиксированных денежных средств, С.К.А., совместно с Ш.С.С., оперуполномоченными Т.Д.М., М.А.М., И.Е.В., полицейским К.А.Е. на служебных автомобилях проехали к автосалону «Джемир», расположенному недалеко от АДРЕС Челябинской области, где Ш.С.С. вышел из автомобиля и, под контролем сотрудников полиции, направился в сторону вышеуказанного дома. Оперуполномоченные Таргонский и Мартынов вышли из автомобиля, и пошли следом за Ш.С.С., а С.К.А. вел наблюдение за Ш.С.С. из служебного автомобиля. И.Е.В. и Копылов, находясь в другом служебном автомобиле, проехали к пересечению АДРЕС Челябинской области, откуда также вели наблюдение за Ш.С.С. Возле АДРЕС, Ш.С.С. остановился и стал ждать. Около 17 часов 59 минут местного времени ДАТА, к Ш.С.С. подошла девушка цыганской национальности – Плеченко Р.А., совместно с которой он пошел по АДРЕС в сторону АДРЕС. Около 18 часов 00 минут местного времени ДАТА, когда Ш.С.С. и Плеченко Р.А. шли вдоль АДРЕС, Ш.С.С. что-то передал Плеченко Р.А., которая также передала что-то в ответ. ДАТА, около 18 часов 15 минут местного времени, на пересечении АДРЕС Челябинской области Ш.С.С. и Плеченко были задержаны и доставлены в помещение ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, где Ш.С.С., в ходе досмотра, добровольно выдал приобретенный у Плеченко Р.А. сверток с наркотическим средством героин. (т. НОМЕР л.д. 232-234).
Из оглашенных показаний свидетеля И.Е.В. следует, что он работает оперуполномоченным группы УР ЛОП в аэропорту АДРЕС-Уральского ЛУ МВД России на транспорте о том. В ДАТА, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был задержан К.К.А., который пояснил, что приобретает наркотическое средство героин у своего знакомого – Ш.С.С., проживающего в городе Копейске Челябинской области, предварительно созваниваясь с ним по мобильному телефону. К.К.А. предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя. ДАТА К.К.А. написал заявление о своем согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка» с целью изобличения Ш.С.С. в сбыте наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» совместно с сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. ДАТА, К.К.А. со своего мобильного телефона созвонился с Ш.С.С. и договорился о приобретении двух грамм героина за 2000 рублей. После телефонного разговора, провели досмотр К.К.А., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств не обнаружили. Также, осмотрели денежные средства на сумму две тысячи рублей, а именно, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые передали К.К.А. для приобретения героина в городе Копейске Челябинской области. После вручения фиксированных денежных средств, И.Е.В. совместно с К.К.А., оперуполномоченным С.К.А., П.А.В., на служебных автомобилях, проследовали к магазину «Темп», расположенному в АДРЕС Челябинской области. К.К.А. вышел из автомобиля и прошел к мусорным бакам, расположенным у АДРЕС Челябинской области, где около 20 часов 30 минут ДАТА встретился с Ш.С.С. К.К.А. и Ш.С.С. чем-то обменялись между собой, после чего, направились в сторону магазина «Пятерочка», расположенного в АДРЕС в АДРЕС Челябинской области, где были задержаны и доставлены в помещение дежурной части ЛОП в аэропорту АДРЕС ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. В ходе досмотра, К.К.А., добровольно выдал полимерный сверток с, находящимся в нем, наркотическим средством – героин, приобретенным ДАТА у Ш.С.С. в городе Копейске Челябинской области за две тысячи рублей. Кроме того, в ходе личного досмотра у Ш.С.С. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме две тысячи рублей, ранее переданные К.К.А. для приобретения наркотического средства – героин. После задержания, Ш.С.С. рассказал, что наркотическое средство героин он приобретает в городе Копейске Челябинской области у лиц цыганской национальности - Плеченко Александра и его жены - Розы, предварительно созваниваясь с ними по телефону. Кроме того, Ш.С.С. написал заявление о своем желании изобличить П.А.А. и его жену – Р.А. в сбыте наркотических средств, и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка». После чего, ДАТА, около 15 часов 00 минут местного времени, Ш.С.С., созвонился с П.А.А., с которым договорился о приобретении 15 грамм героина за 10000 рублей. При этом, в ходе телефонного разговора, Александр сказал Ш.С.С., что наркотики принесет его жена – Плеченко Р.А. После телефонного разговора, провели досмотр Ш.С.С., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств не обнаружили. Также были осмотрены денежные средства на общую сумму 10000 рублей, а именно, 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Осмотренные купюры передали Ш.С.С. для приобретения наркотического средства героин в городе Копейске Челябинской области. После вручения фиксированных денежных средств, И.Е.В., вместе с Ш.С.С., оперуполномоченными Т.Д.М., М.А.М., С.К.А. и полицейским К.А.Е. на служебных автомобилях проехали к автосалону «Джемир», расположенному недалеко от АДРЕС Челябинской области, где Ш.С.С. вышел из автомобиля и направился в сторону АДРЕС Т.Д.М. и М.А.М. вышли из автомобиля, и пошли следом за Ш.С.С., а С.К.А. вел наблюдение за Ш.С.С. из служебного автомобиля. И.Е.В. и К.А.Е., на другом служебном автомобиле, проехали к перекрестку АДРЕС Челябинской области, откуда также вели наблюдение за Ш.С.С. Дойдя до АДРЕС, Ш.С.С. остановился и стал ждать, около 17 часов 59 минут к нему подошла Плеченко Р.А. После этого, Ш.С.С. и Плеченко Р.А. вместе пошли по АДРЕС в сторону АДРЕС. Около 18 часов 00 минут местного времени ДАТА у АДРЕС, Ш.С.С. что-то передал Плеченко Р.А., а она также что-то передала ему в ответ. Затем около 18 часов 15 минут на пересечении АДРЕС Челябинской области Ш.С.С. и Плеченко Р.А. были задержаны и доставлены в помещение ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. В ходе досмотра, Ш.С.С. из левого наружного кармана своей куртки, добровольно выдал сверток, завернутый в фантик из-под конфеты «Парижские тайны», пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им ДАТА в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у девушки по имени «Роза» в городе Копейске Челябинской области за ранее фиксированные денежные средства в сумме 10000 рублей. Позднее, И.Е.В. узнал, что в ходе личного досмотра у Плеченко Р.А. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 10000 рублей, ранее переданные Ш.С.С. для приобретения наркотического средства – героин. (т. НОМЕР л.д. 221-225).
Из оглашенных показаний свидетеля В.А.С. следует, что ДАТА он принимал участие в досмотре мужчины, представившегося Ш.С.С., ДАТА рождения. Перед началом досмотра Ш.С.С. задали вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств. Ш.С.С. ответил, что ничего запрещенного и денежных средств он при себе не имеет. После этого, сотрудник полиции провел досмотр Ш.С.С., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств у Ш.С.С. не обнаружили. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором все участвующие лица, в том числе и Ш.С.С., расписались. Кроме того, в присутствии В.А.С., сотрудник полиции осмотрел денежные средства на сумму 10000 рублей, а именно, 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые были переданы Ш.С.С. для приобретения наркотического средства героин в городе Копейске Челябинской области. Позднее, ДАТА, В.А.С. еще раз принимал участие в досмотре Ш.С.С. Перед началом проведения досмотра, Ш.С.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, наркотических средств. Ш.С.С. ответил, что у него при себе есть героин. Далее, в ходе досмотра, Ш.С.С. из левого наружного кармана куртки, добровольно выдал сотруднику полиции сверток, завернутый в фантик из-под конфеты «Парижские тайны», в котором находился фольгированный сверток с, находящимся в нем, полимерным свертком с двумя полимерными свертками, перевязанными нитками, с веществом светлого цвета. Ш.С.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДАТА в городе Копейске, за ранее фиксированные денежные средства в сумме 10000 рублей, в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у девушки цыганской национальности, по имени «Роза». Данные свертки с, находящимся в них, веществом, были упакованы в бумажный пакет, который был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати. (т. НОМЕР л.д. 249-250).
Из оглашенных показаний свидетеля А.А.А. следует, что ДАТА, она принимала участие в личном досмотре ранее незнакомой ей девушки, представившейся как Плеченко Р.А., ДАТА рождения. Перед началом проведения досмотра Плеченко Р.А. задали вопрос о наличии у нее при себе запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств. Плеченко Р.А. ответила, что у нее при себе есть деньги в сумме 10000 рублей, полученные ей за продажу шалей. Далее, в ходе личного досмотра Плеченко Р.А., в правом наружном кармане куртки, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. При этом, Плеченко Р.А. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей и были получены за продажу шалей. По окончании личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух. В данном протоколе все было отражено верно. Плеченко Р.А. от подписи в протоколе отказалась, причин отказа не пояснила. (т. НОМЕР л.д. 15-16).
Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДАТА по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин Ш.С.С., в отношении неустановленного лица, возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ. (т. НОМЕР л.д. 1),
- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДАТА по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин Ш.С.С., в отношении Плеченко Р.А., возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ. (т. НОМЕР л.д. 2),
- постановление о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т. НОМЕР л.д. 29-30),
- постановление о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т. НОМЕР л.д. 31),
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. (т. НОМЕР л.д. 32-33),
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т. НОМЕР л.д. 36),
- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. (т. НОМЕР л.д. 39),
- протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, ценностей. (т. НОМЕР л.д. 40-41),
- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. (т. НОМЕР л.д. 42),
- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. (т. НОМЕР л.д. 43),
- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, выданном К.К.А. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 1,17 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества. (т. НОМЕР л.д. 50-52),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела приобщено наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,17 грамм. (т. НОМЕР л.д. 60),
- постановление о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т. НОМЕР л.д. 63),
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд. (т. НОМЕР л.д. 66-68),
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т. НОМЕР л.д. 70-71),
- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. (т. НОМЕР л.д. 76),
- протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, ценностей. (т. НОМЕР л.д. 77-81),
- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. (т. НОМЕР л.д. 82),
- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. (т. НОМЕР л.д. 83),
- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, находящееся в двух полимерных свертках, выданных Ш.С.С. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 13,82 грамм. В ходе проведенного исследования израсходовано 0,03 грамм вещества из каждого свертка. (т. НОМЕР л.д. 90-92),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела приобщено наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 13,82 грамм. (т. НОМЕР л.д. 95),
- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому наркотическое средство – героин, выданное К.К.А. в ходе личного досмотра ДАТА (образец № 1) и наркотическое средство – героин, выданное Ш.С.С. в ходе личного досмотра ДАТА, не составляли ранее единую массу (образец № 2). (т. НОМЕР л.д. 101-105),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела приобщены денежные средства в сумме десять тысяч рублей. (т. НОМЕР л.д. 123),
Судом так же исследованы иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимую Плеченко Р.А.
Все исследованные судом доказательства, являются относимыми и допустимыми, получены без каких-либо нарушений УПК РФ.
Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств из числа приведенных в приговоре недопустимыми, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.
Органами предварительного расследования действия Плеченко Р.А. квалифицированы по п.п. «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере и по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал указанную квалификацию действий Плеченко Р.А.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает, что органами предварительного расследования действиям Плеченко Р.А. дана завышенная оценка.
Как следует из показаний подсудимой, наркотическое средство – героин, был единовременно приобретен у одного лица, и Плеченко Р.А. продала героин Ш.С.С. как 16, так и ДАТА.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, находящееся в полимерном свертке, выданном К.К.А. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 1,17 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества. (т. НОМЕР л.д. 50-52).
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, находящееся в двух полимерных свертках, выданных Ш.С.С. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 13,82 грамм. В ходе проведенного исследования израсходовано 0,03 грамм вещества из каждого свертка. (т. НОМЕР л.д. 90-92).
На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина) массой 14,99 грамм (1,17 г + 13,82 г) относится к крупному размеру наркотического средства.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Плеченко Р.А. как одно преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Плеченко Р.А. не были никоим образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был независимо от инициативы сотрудников полиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
При назначении вида и меры наказания подсудимой Плеченко Р.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Плеченко Р.А. ранее не судима, совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, по месту жительства, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Плеченко Р.А. наказание, суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на ее иждивении трех малолетних детей, способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а так же суд учитывает состояние здоровья Плеченко Р.А. и ее малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Плеченко Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, и с реальной изоляцией ее от общества. Данное наказание будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, учитывая, что Плеченко Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в судебном заседании полностью признала свою вину, высказала свое раскаяние, в период предварительного расследования активно содействовала правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и с учетом этого, суд признает имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Плеченко Р.А. может быть назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 4 УК РФ, то есть с применением к ней условий статьи 64 УК РФ.
Однако, учитывая большую общественную опасность совершенного Плеченко Р.А. преступления, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимой условий статьи 73 и статьи 82 УК РФ.
Учитывая, что на иждивении Плеченко Р.А. находятся двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Плеченко Р.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что Плеченко Р.А. была задержана правоохранительными органами ДАТА, то срок отбытия наказания необходимо исчислять с ДАТА.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плеченко Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Плеченко Р.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания Плеченко Р.А. исчислять с ДАТА, то есть с момента ее фактического задержания сотрудниками полиции.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- мобильный телефон, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра у Плеченко Р.А., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,17 грамма, первоначальный упаковочный материал, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 13,82 грамма, первоначальный упаковочный материал, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
- денежные средства в сумме 10000 рублей, возвратить владельцу.
- детализацию входящих-исходящих соединений на абонентский номер НОМЕР за период с ДАТА по ДАТА, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.