Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-86/2014
 
    ОВД № 13530467 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.,
 
    подсудимого Михеева А.С., его представителя Михеевой Н.Н.,
 
    защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    а также потерпевших ФИО1., представителя потерпевшего ФИО2. - Кузнецовой О.А.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Михеева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего по ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, около 17 часов, Михеев А.С., управляя технически исправным легковым автомобилем ВАЗ 21310 (Нива) государственный регистрационный знак «А503ТВ 42», двигался вне населенных пунктов в Яшкинском районе Кемеровской области по автомобильной дороге «Поломошное-Октябрьский» в направлении от с<адрес> Двигаясь на 7-ом км от <адрес> не учёл дорожные условия, выразившиеся в гололедице, то есть в опасной обстановке, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, создавая этим опасность для себя, пассажиров, других участников дорожного движения и грубо нарушив тем самым п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), допустил занос автомобиля, кроме этого, не учтя ширину проезжей части дороги с двусторонним движением без разделительной полосы, во время заноса управляемого им автомобиля, по ходу своего движения, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, нарушив тем самым п. 9.1, а также п. 1.4 ПДД РФ, где совершил столкновение с двигающимся навстречу автобусом ПАЗ 320530 государственный регистрационный знак «АК809 42».
 
    В результате грубых нарушений ПДД РФ и последующего вследствие этого столкновения транспортных средств, по неосторожности для Михеева А.С., от полученных травм скончались пассажиры его автомобиля ВАЗ 21310 (Нива) ФИО3., ФИО4 пассажиру данного автомобиля Михееву А.А. причинены травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая травма груди в виде переломов костей скелета, разрывов и ушибов внутренних органов, сопровождавшаяся острой кровопотерей.
 
    При исследовании обнаружены: <данные изъяты>. Перечисленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от ударов о выступающие части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия.
 
    Закрытая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения ввиду одномоментности и единого механизма образования, отдельно по тяжести вреда здоровью не расцениваются.
 
    Причиной смерти ФИО4. явилась закрытая черепно-спинальная травма в виде подоболочечных кровоизлияний головного и спинного мозга, отрыва продолговатого мозга, разрыва межпозвоночного сочленения шейных позвонков.
 
    При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Данная сочетанная травма образовалась незадолго до наступления смерти, от воздействий твердых тупых предметов, от воздействий частей салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия.
 
    Закрытая черепно-спинальная травма, приведшая к смерти ФИО4., расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения, в виду одновременности и единого механизма образования, отдельно по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются.
 
    Михееву А.А. были причинены: <данные изъяты>. Все повреждения образовались от воздействий тупых твёрдых предметов, от воздействия (воздействий) частей салона автотранспортного средства в момент автодорожного происшествия.
 
    Вышеуказанные позвоночноспиномозговая травма и черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения составляют с травмами шеи и головы комплекс автодорожной травмы и отдельно по тяжести вреда здоровью не расцениваются.
 
    Действия Михеева А.С.квалифицированыпо ч. 5 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    В судебном заседании подсудимый Михеев виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Представитель подсудимого и защитник ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Михеева по ч. 5 ст. 264 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Михеев не работает, в связи с полученной травмой, признан инвалидом первой группы, на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи: жена и сын - инвалиды первой и третьей группы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и глубокое раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья в связи с полученной травмой, наличие на его иждивении нетрудоспособных членов семьи, желание возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред потерпевшим.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, считает исправление Михеева возможным без изоляции от общества, применить к нему ст.73 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и совокупности для признания их исключительными.
 
    Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, поэтому Михеева от возмещения данных издержек следует освободить.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ21310 (Нива), государственный регистрационный знак А503ТВ42, возвращенный Михееву А.С., после вступления приговора в законную силу оставить у Михеева А.С..
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Михеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст.62 УК РФ назначить ему 3/три/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 /три/ года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ основноенаказание в виде лишения свободы, назначенное Михееву А.С.,считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на Михеева А.С. обязанностьв период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
 
    Меру пресечения осужденному Михееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ21310 (Нива), государственный регистрационный знак А503ТВ42, возвращенный Михееву А.С., оставить у Михеева А.С.
 
    От возмещения процессуальных издержек Михеева А.С. освободить.
 
    Копию приговора направить в УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области для сведения.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий: