Приговор от 14 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-86/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 14 апреля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
 
    подсудимого Жигунова С.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер 687765
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Жигунов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Жигунов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 10.08.2013 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь на земельном участке, расположенном вблизи г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, в лесополосе, расположенной вдоль нового городского пляжа, примерно в 1 км. к востоку от завода ООО «Силикатный», изготовил наркотическое средство, сорвал листья с произрастающего куста растения конопли, после чего взял себе и находясь в указанной лесополосе, имея преступный умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, экстрагировал верхние части растения конопли растворителем, далее концентрировал экстракт путем выпаривания огнем, после чего полученную массу смешал с табаком и поместил в бумажные свертки. После чего принес в квартиру <адрес> в которой он проживает, где указанное наркотическое средство стал незаконно без цели сбыта хранить в двух бумажных свертках в кармане своей куртки, в шкафу, расположенном в спальной комнате указанного домовладения. 11.02.2014 года примерно 13 часов 20 минут Жигунов С.В. достал из кармана куртки два бумажных свертках внутри которых он незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло и положил в задний левый карман одетых на нем брюк, и пошел гулять по г. Гулькевичи, где 11.02.2014 года примерно в 13 часов 40 мин. около магазина «Буба», расположенного по ул. Братской г. Гулькевичи, он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
 
    11.02.2014 г. примерно в 13 часов 50 минут сотрудниками полиции, в установленном законном порядке, в ходе личного досмотра Жигунова С.В., который производился около магазина «Буба», расположенного по ул. Братской г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, в заднем левом кармане, надетых на нем брюк, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось коричневое вещество с характерным запахом конопли и табака.
 
    Согласно заключения эксперта № от 28.02.2014 года, смесь растительного происхождения в бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра у Жигунова С. В., и представленные на исследование по уголовному делу №14620086, является частичками растения табак (табачной крошкой) пропитанными наркотическим средством – гашишным маслом. Общая масса гашишного масла в смеси, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет в смеси 0,80 г (0,16 г в свертке №1, 0,64 г во внутреннем свертке).
 
    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – гашишное масло 0,80 грамм, является значительным размером.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК обоснованно, он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Подсудимый, как следует из справки и характеристики, имеющихся в материалах дела, подсудимый проживает с матерью, характеризуется по месту жительства положительно
 
    Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Жигунов С.В. ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с табаком, пропитанного гашишным маслом массой 0.73 гр., три бумажные бирки, два полиэтиленовых пакета, содержащих каждый марлевый тампон, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.
 
    Вещественные доказательства: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола медицинского освидетельствования № от 11 февраля 2014 года, копию протокола административного правонарушения от 11 февраля 2014 года, копию протокола личного досмотра от 11 февраля 2014 года, хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2200,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста двадцать часов,с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2750,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с табаком, пропитанного гашишным маслом массой 0.73 гр, три бумажные бирки, два полиэтиленовых пакета, содержащих каждый марлевый тампон, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.
 
    Вещественные доказательства: заключение эксперта № от 28 февраля 2014 года, копию протокола медицинского освидетельствования № от 11 февраля 2014 года, копию протокола административного правонарушения от 11 февраля 2014 года, копию протокола личного досмотра от 11 февраля 2014 года- хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    председательствующий