Приговор от 22 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014г.                 г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
 
    подсудимого Кубыркина А.Н., его защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Вазинге Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Кубыркина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого 29.08.2012г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к штрафу в доход в государства в размере 15 000 руб. ( штраф уплачен 10.02.2014г);
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Около 21 час. 07 мин. 07 декабря 2013г. Кубыркин А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 в ходе совместного распития спиртных напитков около 18 час. 30 мин. 07 декабря 2013г., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, ком.60, передал ему банковскую карту <данные изъяты> № и сообщил пин-код от нее, попросив снять со счета денежные средства в сумме 1000 руб. для приобретения и совместного употребления водки и продуктов питания на указанную сумму, находясь в Торговом Доме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, через банкомат <данные изъяты>» № умышленно снял со счета № банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме 7000 руб., из них 1000 руб. израсходовал на приобретение водки и продуктов питания, а 6000 руб., принадлежащие ФИО6 обратил в свою пользу, тем самым похитив их, причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.
 
    Указанными действиями Кубыркин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, он же, Кубыркин А.Н., около 15 час. 22 мин. 08 декабря 2013г., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 в ходе совместного распития спиртных напитков около 15 час. 08 декабря 2013г., находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес> передал ему банковскую карту <данные изъяты>» № 4276750012522636, попросив снять со счета денежные средства в сумме 1000 руб. для приобретения и совместного употребления водки и продуктов питания на указанную сумму, находясь в Торговом Доме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, через банкомат <данные изъяты>» № умышленно снял со счета № банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме 5000 руб., из них 1000 руб. израсходовал на приобретение водки и продуктов питания, а 4000 руб., принадлежащие ФИО6, обратил в свою пользу, тем самым похитив их, причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб.
 
    Указанными действиями Кубыркин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Кубыркин А.Н. в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросив исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество», как излишне предъявленную. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Кубыркину А.Н. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации излишне вмененный квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество».
 
    Потерпевший ФИО6 также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Кубыркина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении подсудимому Кубыркину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кубыркин А.Н. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Кубыркин А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    Подсудимый Кубыркин А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кубыркину А.Н. суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетних детей и явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кубыркину А.Н. суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, мнение потерпевшего, который просил подсудимому назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кубыркина А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.5 и 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом личности подсудимого суд считает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299 302-304, 307-309, 316- 317 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кубыркина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
 
    -по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кубыркину Александру Николаевичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кубыркину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Кубыркина Александра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Кубыркина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                         Л.И.Стародубцева