Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2014 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Чинахова О.В.,
защитника Меньщикова П.И., представившего удостоверение № 534 и ордер 00197,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чинахова О.В., ---
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188, частью 3 статьи 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чинахов О.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в период времени с --.--.---- г. до --.--.---- г., находясь на территории Турецкой Республики, более точное время и место не установлены, приобрел сильнодействующее вещество – ---, общей массой не менее 2,0 грамм. После чего для обеспечения скрытой от правоохранительных органов контрабандной перевозки, сокрыл указанное сильнодействующее вещество в своих вещах.
После чего Чинахов О.В. --.--.---- г. в 11 часов 57 минут на самолете из международного аэропорта ... ... Республики прибыл в международный аэропорт «---» Российской Федерации международным авиарейсом № №-- (авиакомпании Red Wings), где при пересечении таможенной границы на таможенном посту международного аэропорта «---», расположенного в ... ... Республики Татарстан и прохождении связанного с этим таможенного контроля, скрыл факт нахождения в своих вещах сильнодействующего вещества ---, общей массой не менее 2 грамм, и пользуясь тем, что оно не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно незаконно переместил его через таможенную границу Российской Федерации.
Он же, Чинахов О.В., --.--.---- г. около 17 часов 50 минут, находясь на парковке торгового комплекса «---», расположенного по проспекту ... ..., не зная о том, что ФИО5 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл последнему, сильнодействующее вещество – ---», общей массой 13 грамма, что является крупным размером. После чего Чинахов О.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, а вышеуказанное сильнодействующее вещество, сбытое Чинаховым О.В. было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам УФСКН РФ по РТ.
Подсудимый Чинахов О.В. с предъявленным обвинением согласился.
Чинахов О.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Чинахова О.В. суд квалифицирует:
- по первому эпизоду: по части 2 статьи 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.;
- по второму эпизоду по части 3 статьи 234 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено два преступления, относящихся к категории тяжких, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не усматривает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая по делу наличие смягчающих вину обстоятельств: признание вины Чинахова О.В., раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах приобретения сильнодействующих веществ, которые свободно продаются в Турецкой Республике, их перевозке, что и явилось изобличающими показаниями и основанием осуждения по части 2 статьи 188 УК РФ, положительные характеристики с места жительства и работы, активное участие в спортивной жизни, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что Чинахов О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приводит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Основания для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чинахова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание
по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы
по части 3 статьи 234 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Чинаховым О.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Чинахову О.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого обязать Чинахова О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чинахова О.В. отменить, освободить его в зале судебного заседания.
Избрать в отношении Чинахова О.В. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Арест, наложенный на автомобиль марки «--- года выпуска, и денежные средства в размере 13150 рублей - отменить.
Автомобиль марки ---, и денежные средства в размере 13150 рублей – вернуть по принадлежности Чинахову О.В.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий