Дата принятия: 06 июня 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-86/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                                             06 июня 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевшего КАА,
 
    законного представителя потерпевшего КСВ,
 
    подсудимого Коршунова А.А., его защитника, адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коршунова В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коршунов В.Л., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коршунов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак Р № двигался по <адрес> в <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью не менее 50 км/час.
 
    В нарушение ч.1 п.2.7 и п.13.12 Правил дорожного движения РФ водитель Коршунов В.Л., двигаясь по перекрестку <адрес> и <адрес> в <адрес>, в выше указанном направлении, проявил преступную неосторожность, в силу своего алкогольного опьянения, должным образом не оценил дорожную обстановку, намереваясь осуществить маневр - поворот налево не уступил дорогу скутеру <данные изъяты> под управлением КАА, в результате чего допустил столкновение управляемой им автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и скутера <данные изъяты>
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю скутера <данные изъяты> КАА согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены кровоподтек на лице, сотрясение головного мозга, закрытый перелом акромиального отростка левой лопатки и закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Коршуновым В.Л. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением совета министров-правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями):
 
    ч.1 п.2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается:
 
    - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения».
 
    ч.1 п.13.12 ПДД РФ: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средства, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев».
 
    В судебном заседании Коршунов В.Л. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.
 
    Защитник Чувильский А.А., государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший КАА, его законный представитель КСВ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Коршунов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, его законный представитель, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Коршунова В.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    Пункт 1.5 ПДД РФ является общим принципом, и не соблюдение его требований не находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими в результате него последствиями, на основании чего, суд считает необходимым исключить указание на его нарушение из объема предъявленного Коршунову В.Л. обвинения.
 
    При назначении Коршунову В.Л. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Коршуновым В.Л. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Что касается личности подсудимого, судом установлено, что Коршунов В.Л. имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.97-122/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коршунова В.Л., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном /ч.2 ст.61 УК РФ/, наличие на иждивении малолетнего ребенка /п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коршунова В.Л., в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего.
 
    Наказание в виде принудительных работ на момент вынесения настоящего приговора не исполняется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ Коршунову В.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом при определении размера наказания, положений ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего и его представителя, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению в том, что исправление Коршунова В.Л. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
 
    Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Коршунова В.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, один раз в месяц, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления необходимости - лечение от алкогольной зависимости.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает обязательным.
 
    В силу положений ч.4 ст.47 УК РФ, срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, при назначении основного наказания в виде лишения свободы условно, начинается с момента вступления приговора в законную силу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес>, которым Коршунов В.Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с указанным дорожно-транспортным происшествием. В связи с чем, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством до начала отбытия наказания по приговору суда, подлежит зачету в срок отбытия дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства к материалам дела не приобщены.      
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коршунова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коршунову В.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Коршунова В.Л. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    - в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления врачом необходимости - лечение от алкогольной зависимости.
 
    Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания время отбытия административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршунову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:     Д.Г. Поспелов
 
    Приговор вступил в законную силу.