Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 86/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Мамаевой А.А.
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янборисова ФИО11, 29.01.1986г.р, урож. РБ <адрес> гражданин РФ, образование средне-специальное, холост, имеет 1 малолетнего ребенка, не работает, инвалид 1 группы, не военнообязанный, зарег. РБ, <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов у Янборисова ФИО11., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО10 используя незначительный повод, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10
 
    С целью реализации своего преступного умысла Янборисов ФИО11. охотничьим ножом, который он взял с собой из дома, на почве личной неприязни к ФИО10, умышленно нанес ему правой рукой один удар ножом в область живота последнего.
 
    Своими преступными действиями Янборисов ФИО11 умышленно причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала слепой и подвздошной кишки, повздошно-поясничной мышцы, поясничной артерии, забрюшинной гематомы, гемоперитонеум, калового перитонита. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
 
    Таким образом, Янборисов ФИО11 совершил умышленное преступление -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Янборисов ФИО11 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Янборисову ФИО11 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 1 малолетнего ребенка, инвалидность 1 группы (парализованы обе ноги, самостоятельно передвигаться не может), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Янборисовым ФИО11 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Янборисова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Янбарисова ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
 
    Меру пресечения Янбарисову ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>: 2 бутылки из-под водки марки «Nemiroff», 1 бутылку из-под водки «Флагман», 1 пластиковую бутылку из-под коктейля марки «Iguana», 1 пакет из-под напитка «Добрый», 5 пластиковых рюмок на ножках, полотенце на котором имеются пятна бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, джемпер черного цвета на котором имеется пятна бурого цвета, футболку белую с пятнами бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета с пятнами бурого цвета –уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано Председатель суда Ф.Г.Рамазанов