Приговор от 17 марта 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-86/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 марта 2014г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., с участием подсудимого Нагоева А.Х., защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Нагоева А. Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нагоев А.Х. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере:
 
    он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, для личного употребления, приобрел два полиэтиленовых пакета фиолетового цвета, внутри которых находились вещества растительного происхождения, которые, содержат в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 2,9 г, что составляет крупный размер, которые он (Нагоев А.Х.) незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в карманах своей одежды, вплоть до 18 ноября 2013 года, когда, примерно в 14 часов 50 минут он (Нагоев А.Х.) был задержан сотрудниками полиции по адресу г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 10/2, после чего по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр.3, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут 18 ноября 2013 года, в ходе личного досмотра вышеуказанные полиэтиленовые пакеты фиолетового цвета, внутри которых находились вещества растительного происхождения, содержащие в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,9 г., в крупном размере, у него были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый Нагоев А.Х. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    Органами предварительного следствия действия Нагоева А.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    Поскольку Нагоев А.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой, Нагоев А.Х. хроническим психическим растройством, слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деянию, Нагоев А.Х. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Нагоев А.Х. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст.97, 99 УК РФ, Нагоев А.Х. не нуждается (л.д.113-114) и суд считает данное заключение обоснованным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого действия Нагоева А.Х. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Нагоеву А.Х. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает признание Нагоевым А.Х. своей вины и раскаяние в содеянном, Нагоев А.Х. ранее не судим, имеет на иждивении мать, пенсионерку, с места жительства характеризуется положительно и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: остаток наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,6 грамма, из двух пакетов, хранящийся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нагоева А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нагоеву А.Х. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с учетом рапорта о задержании - с 18 ноября 2013г.
 
    Вещественные доказательства: остаток наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,6 грамма, из двух пакетов, хранящийся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева