Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013год.
К делу 1-86/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Семиной К.Е.
При секретаре Бессчастной Л.В.
Подсудимых Павленко М.А., Батяйкиной Л.Б.
Защитника адвоката Затона В.И.. представившего удостоверение
№ и ордер № от 30.05.2013 года, Рябьева С.А.
предоставившего удостоверение № и ордер № от 30.05.13г.
С участием представителя потерпевшего Д.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
Павленко М.А.
<данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ осуждена Ленинградским р/судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года наказание не отбыто судимость не погашена.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Батяйкиной Л.Б.
<данные изъяты>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко М.А., Батяйкина Л.Б. – 04.02.2013 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление, ими совершено при следующих обстоятельствах:
04.02.2013 года примерно в 13 часов 15 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Павленко М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступив с Батяйкиной Л.Б. в предварительный сговор и таким разом, действуя с ней группой лиц, убедившись, что за их преступным действиями никто не наблюдает, при этом находясь на территории двора Администрации Крыловского сельского поселения Ленинградского района расположенного по ул. Ленина д.5, куда проникли путем свободного доступа, тайно похитили состоящие на балансе Администрации Крыловского сельского поселения Ленинградского района светильники консольного исполнения с маркировкой «РКУ» в количестве двух штук стоимостью 1530 рублей каждый на общую сумму 3060 рублей.
С похищенным имуществом Павленко М.А. и Батяйкина Л.Б. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику – Администрации Крыловского сельского поселения Ленинградского района материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей, чем полностью реализовали свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, выразили согласие с заявленным, подсудимыми ходатайством.
Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, которые по месту жительства Павленко М.А. характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> Батяйкина Л.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Павленко М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает наличие 3-х малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Павленко М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Батяйкиной Л.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие 3-х малолетних детей, протокол явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батяйкиной Л.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты в отношении Павленко М.А. только в условии изоляции её от общества, в отношении Батяйкиной Л.Б. без условий изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко М.А. виновной и назначить ей наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ Павленко М.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинградского районного суда от ч. 1 ст. 111 УК от 13.07.2011 года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинградского районного суда по ч. 1 ст. 111 УК от 13.07.2011 года и окончательное наказание Павленко М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Павленко М.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Павленко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Батяйкину Л.Б. виновной и назначить ей наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: светильники консольного исполнения РКУ в количестве 2-х штук, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья