Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
Дело №1-86/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 15 марта 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Пылаева А.В.,
подсудимого Ракицкого Н.А.
защитника – адвоката Леханова А.П.,
потерпевшего КВВ.,
законного представителя потерпевшего КЕН.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАКИЦКОГО Н.А., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Ракицкий Н.А., находясь в палате № <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью КВВ, из хулиганских побуждений, нарушая общепринятые нормы и правила поведения и используя малозначительный повод, умышленно нанес КВВ не менее 4 ударов кулаками по лицу и голове, причинив тройной перелом нижней челюсти, то есть повреждения, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (на срок более 21 дня) расстройства здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Ракицким Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ракицкий Н.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник, потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Ракицкого Н.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ракицкого Н.А. следует квалифицировать по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту работы и УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется положительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение от 12.01.2013г. на л.д.8), принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, путем принесения извинений потерпевшему;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
Назначая наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, что является основанием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАКИЦКОГО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ракицкий Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: